Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Мероприятия ко 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы
    Мероприятия ко 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы Лента новостей

    alt     Минуло 20 лет со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Беда, ворвавшаяся в судьбы тысяч советских людей, еще долго будет напоминать всем живущим на земле, чем может обернуться ошибка в укрощении даже мирного атома.

         26-го апреля в Камышине прошли памятные мероприятия, связанные с чернобыльской катастрофой. Они были организованны Администрацией городского округа и общественной организаций инвалидов и ветеранов Чернобыля города и района.
         Ни затяжной дождь, ни промозглый ветер не смогли помешать митингу, который состоялся в городском парке культуры и отдыха по случаю закладки Памятного камня на том месте, где будет возведен памятник всем участникам ядерных испытаний и жертвам техногенных катастроф. Поэтому, несмотря на непогоду, сюда собрались не только чернобыльцы, но участники ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк», ветераны подразделения особого риска и пострадавшие от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, их родные и близкие.
    alt     К собравшимся обратились главы Администрации городского округа Александр Иванович Чунаков и Камышинского муниципального района Владимир Яковлевич Ерофеев.
         - Сейчас мы говорим, что трагедия произошла на Украине, а тогда в 1986 году весь Советский Союз направил своих сыновей на борьбу с атомной стихией и ее последствиями. Среди них было и около 300 камышан, жителей города и района. 69 из них, пораженные радиацией, уже ушли из жизни, 58 были непосредственными ликвидаторами чернобыльской аварии. 
    alt     - Сегодня, увековечивая их подвиг, мы закладываем Памятный камень на том месте, где в 2007 году будет сооружен памятник всем участникам ядерных испытаний и жертвам техногенных катастроф,- говорил, выступая на митинге, Александр Иванович Чунаков. Сюда мы будем приходить, что бы склонить свои головы перед их мужеством и возложить цветы.  Пусть наша человеческая память и благодарность этим людям станет сильнее страха перед тысячами и миллионами кюри радиации.
         Во второй половине дня памятные торжества продолжились в обрядовом зале ДК «Текстильщик». Руководители города и района, общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля вручили большой группе ликвидаторов Почетные грамоты и Благодарственные письма.
    alt     Уроки Чернобыля выучены российскими физиками-ядерщиками в полной мере и навсегда,- считает академик Евгений Велихов. – За прошедшие после трагедии 20 лет сделано все, чтобы ничего подобного, даже приблизительно, не повторилось. Будем в это верить и надеяться. А долг государства - окружить заботой и вниманием тех, кто пошел на борьбу с невидимым атомом, не щадя здоровья и жизни своей. Наша благодарность им за это и низкий поклон.
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика