Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Выездной брифинг главы города
    Выездной брифинг главы города Лента новостей

         Глава городского округа Александр Чунаков на одной из встреч обещал журналистам СМИ  области познакомить их с одним из ведущих, социально значимых для города текстильных предприятий - ООО «Управляющая компания «Камышинский ХБК». В минувший вторник, 24 октября мэр сдержал свое слово, пригласив их на выездной брифинг на бывшую первую прядильно-ткацкую фабрику ХБК.
    Увеличить картинку     Гостей принимали заместитель генерального директора Управляющей компании Валерий Шашков, председатель объединенной профсоюзной организации Любовь Клыпина, руководители прядильного и ткацкого производств.
         Пройдя по всей технологической цепочке производства суровых хлопчатобумажных тканей от хлопкового склада до ткацкого цеха, со станков которого сходит полотно, пишущая братия воочию убедилась, насколько тяжёл труд в так называемой лёгкой промышленности.
         Журналисты увидели, как в огромных агрегатах разрыхляется и перемешивается хлопковое волокно. Как потом в чесальном цехе превращается в мягкие «жгуты», а в ленточном - в ровницу, которая, попадая на прядильные машины, вытягивается в тонкие нити. И это только часть процесса приготовления пряжи, из которой на конечном этапе и рождается ткань.
    Увеличить картинку     За механическими воротами цехов стихает фабричный шум. В кабинете заместителя генерального директора «Управляющей компании «Камышинский ХБК» проходила беседа за круглым столом. Валерий Алексеевич Шашков подробно рассказал о становлении предприятия и его коллектива, кадровых проблемах, социальной сфере. 
         Журналистам любопытно было узнать, что ООО «Управляющая компания «Камышинский ХБК» - это крупное текстильное предпри­ятие, в составе которой две прядильно-ткацкие фабрики с внушительной численностью работающих - 3342 человека.
         Основные виды производимой продукции: суровые ткани шириной от 90 до 310 см (миткаль, бязь, сатин, тик, полотенце). Кроме того, товарная пряжа, нетканые материалы и вата.
         Солидный объем производства. Предприятие перерабатывает до 2000 тонн хлопкового волокна в месяц. При этом выпускает до 400 тонн товарной пряжи и до 14 млн. метров суровых тканей.
         А возродилось текстильное производство после долгих лет простоев в июне 2001 года, когда на базе прядильно-ткацкой фабрики №1 образовалась Новая Текстильная Компания. У ее истоков и стоял Валерий Алексеевич Шашков. Сегодня он вспоминает о том времени:
    Увеличить картинку     - Первая производственная программа составляла 204 ткацких станка АТПР и 24 прядильные машины. Коллектив тогда был небольшой - численностью 334 человека. И средняя зарплата была невелика - 1375 рублей. Но по тем временам для текстильщиков, оставшихся без работы и средств существования, и такая была благом. Сегодня иное дело.
         Полностью запущено технологического оборудования первой прядильно-ткацкой фабрики. А это 2224 ткацких станка АТПР и СТБ и 178 прядильных машин. На этом не остановились. Стали налаживать и производство третьей прядильно-ткацкой фабрики, заботясь при этом о пополнении кадров специалистов-текстильщиков. В настоящее время на третьей фабрике действует 81% техноло­гического оборудования. Это немного-немало - 470 ткацких станков СТБ и 89 прядильных машин. Естественно, что с увеличением объемов производства коллектив комбината постоянно растет.
         Способность оценивать все новое, передовое в организации производства не помешала со­хранить на вновь созданном предприятии все традиции камышинских текстильщиков. Ежегод­ные чествования ветеранов труда, участников ВОВ, награжденных орденами и медалями быв­ших работников хлопчатобумажного комбината, соревнование лучших по профессии, качеству продукции, наставников, рационализаторов, участие в спартакиадах среди предприятий города, новогодние поздравления работников и их детей! Это далеко не полный перечень того, что де­лается на предприятии для повышения профессионального мастерства текстильщиков и сохранения социальных гарантий.
         Основой служит коллективный договор. В нем ярко выражен принцип социального партнерства работодателя и наемного работника, равноправие сторон, уважение и учет интересов. Коллективный договор состоит из 11 разделов, которые непременно выполняются. Прово­дится политика по обеспечению условий жизни работающих. Дети работников предприятия обеспечиваются путевками в оздоровительный лагерь. Выделяются средства на оздо­ровление текстильщиков в санатории-профилактории. Приобретаются детские но­вогодние подарки.
         В случае смерти близких родственников работникам управляющей компании предоставляется один оплачиваемый день и три дня без сохранения заработной платы с выплатой материальной по­мощи.
         Действует положение о поддержке молодежи. Сейчас на предприятии работает много молодежи. Достаточно привести такую цифру: в возрасте до 35 лет здесь трудится 879 человек. Профессию прядильщицы, ткачихи они получают здесь же, обучаясь в лицензированном отделе подготовки кадров. При этом получает стипендию.
    Увеличить картинку     Руководство компании находит возможным 1 сентября освобождать от работы одного из родителей, имеющих ребенка-первоклассника. А при выписке из родильного дома жены с ребенком, отца освобождают на 1 день с сохранением среднего заработка. Сегодня далеко не каждое предприятие города может себе это позволить.
         И еще. Кроме основной заработной платы текстильщики управляющей компании получают целый ряд доплат и надбавок: за профессиональное мастерство, за отклонение от нормальных условий труда, за руководство бригадой, за совмещение профессий, и должностей.
         Работникам, занятым на тяжелых работах и на рабочих местах с вредными условиями труда, в соответствии со ст.219 ТК РФ, по согласованию с профсоюзным комитетом выплачиваются денежные компенсации.
         На предприятии регулярно выплачивается заработная плата, как и положено 2 раза в месяц в строго установленные сроки. Нет в управляющей компании и просроченной задолженности по заработной плате нет.
         Отвечая на вопросы журналистов, глава города Александр Чунаков не скрывал своего удовлетворения:
         - Меня радует,- говорил он, - что Управляющая компания сохранила социальную сферу, что партнерские отношения власти и собственника дают позитивные результаты. Растет вклад текстильщиков в промышленный потенциал города. Сегодня на их долю приходится до 28-30% всего промышленного производства. Кроме того, управляющая компания – дисциплинированный налогоплательщик.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика