Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О государственной, региональной и местной символике
    О государственной, региональной и местной символике Лента новостей

         На встречах главы городского округа Александра Ивановича Чунакова с ветеранскими общественными организациями не раз поднимался вопрос о значении государственной, региональной и местной символики в патриотическом воспитании граждан и особенно молодежи. Тема эта стала предметом обсуждения и на одном из заседаний президиума городского совета. Ветеранов волнуют встречающиеся еще факты неуважительного отношения к государственной и местной символике в ряде предприятий и организаций города. Иначе как расценить старые вылинявшие и рваные полотнища флагов, неправильное их размещение? Всё это свидетельствует не только о неуважении к геральдическому наследию страны, но и о нашей правовой неосведомленности в этой области.
         В связи с этим обратимся к документам, регламентирующим правильное использование символики в нашей жизни. Прежде всего, это статьи 5 и 76 Конституции Российской Федерации, статья 12 Устава (Основного закона) Волгоградской области, на которых и основывается Закон Волгоградской области «О Гербе и Флаге Волгоградской области» (№436-ОД от 18 сентября 2000 г. с изменениями и дополнениями от 20 октября 2000 г.).
         В Законе дается описание Герба и Флага области, значение символики. Излагаются основные требования к воспроизведению Герба и Флага области, их официальному использованию. В частности, флаг области на зданиях органов государственной власти и управления Волгоградской области поднимается одновременно с Государственным флагом Российской Федерации, в а на зданиях органов местного самоуправления - одновременно с официальным флагом данного муниципального образования, если таковой имеется,- говорится в Законе.
         Закон регламентирует также при одновременном подъеме Государственного флага Российской Федерации и флага области, если они размещены рядом, следующие правила:
         Размер флага области не должен быть больше размера Государственного флага Российской Федерации; флаг области должен размещаться не выше Государственного флага и с правой стороны от него (если смотреть, стоя лицом к фасаду здания).
         Необходимо соблюдать и такую особенность, как при одновременном подъеме флага области и флага муниципального бразования, если они размещены рядом, размер флага муниципального образования не должен превышать размера флага области и размещаться не выше флага области и с правой стороны от него (если смотреть, стоя лицом к фасаду здания). Как, впрочем, и любые другие флаги (предприятий, организаций, учреждений, мероприятий, поднимаемые рядом с флагом области, не должны превышать его размером или подниматься выше флага области.
         Ответственность за нарушение установленных настоящим Законом требований при использовании официальной символики Волгоградской области (герба и флага) несут руководители областных органов государственной власти и управления Волгоградской области, их структурных подразделений, органов местного самоуправления, руководители предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а в случаях подъема Флага области на жилых домах – владельцы этих домов.
         Что касается символики нашего города, то решение об утверждении Положений о гербе и флаге тогда муниципального образования города Камышина (27 августа 2003 г.) было принято депутатами городской Думы. В нем также предусмотрена ответственность за искажение рисунка муниципального флага, изменение композиции или цветов, выходящее за пределы допустимого. Эту ответственность несет лицо, использующее муниципальный флаг с искажением.
         В Положении сказано, что «муниципальный флаг поднимается на зданиях предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, в дни государственных праздников, а также памятных дат, определяемых органами местного самоуправления».
         В Положении говорится, что муниципальный флаг может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также частными лицами.
         При одновременном подъеме муниципального флага и иных флагов, он располагается после Государственного флага РФ, флага Волгоградской области и федеральных ведомств, но перед иными флагами муниципальных образований.
         Лица, виновные в надругательстве над Гербом и Флагом или их осквернении, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
         Какова же эта мера ответственности? Согласно статье 58 Закона Волгоградской области «О Гербе и Флаге Волгоградской области» нарушение порядка их использования влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
         Надругательство нал Гербом и Флагом или их осквернение – влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
         Таковы нормы законодательства. Поэтому всем нам следует прислушаться к озабоченности ветеранов городской ветеранской организации еще встречающимися случаями неподобающего состояния государственной, региональной и местной символики на зданиях некоторых предприятий и организаций. И впредь не допускать неуважительного к ней отношения.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика