Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Сохранить и приумножить!
    Сохранить и приумножить! Лента новостей / Важные новости

    Выступление Главы администрации г. Камышина
    на встрече с жителями города 15 марта 2007 года, 16.00, ДДК «Дружба».
    Добрый день, уважаемые камышане!

         Три года я работаю в должности главы администрации города. И считаю, главное условие эффективности работы исполнительной власти – постоянная «обратная связь» с населением, регулярная отчетность перед избирателями. В Камышине эти традиции уважаются и поддерживаются. Сегодня я представляю вам отчет о деятельности администрации в 2006-м году. Но прежде, чем говорить об итогах нашей работы и планах на будущее, я хотел бы поблагодарить вас за внимание к городским проблемам и неравнодушие к тому, что происходит в городе.
         Основная задача любого уровня власти – обеспечить комфортные условия жизни людей и планомерное развитие территории. В моем понимании комфортные условия (и думаю, здесь вы со мной согласитесь) – это достойная зарплата, качественное медицинское обслуживание и образование, динамичное развитие экономики, ощутимая социальная защита, благоустройство города от подъездов до центральных улиц. Подробный отчет о деятельности администрации по этим и другим направлениям опубликован в газете «Диалог», поэтому остановлюсь на самом важном.
         Заработная плата. Приведу всего две цифры: на 1 января 2007 года средняя зарплата в Камышине составила шесть тысяч сто десять рублей, тогда как в январе 2006-го едва превышала четыре тысячи триста. Рост на 42 % - не случайность, а результат постоянной, методичной работы по увеличению зарплаты на предприятиях. Причем в поле зрения администрации сегодня находится не только размер зарплаты, но и способ ее выплаты.
         Зарплата «в конверте» - это серьезный ущерб и для работников, и для бюджета. Люди остаются без пенсий, бюджет недосчитывается значительных сумм по подоходному налогу. Как следствие – страдает социальная сфера города. У нас есть рычаги воздействия на руководителей, поощряющих «серые» выплаты, будем их и в дальнейшем применять там, где уговоры и разъяснения не действуют.
         Промышленность. Главным достижением в этом разделе считаю рост объемов производства промышленной продукции в действующих ценах на 30,7 % (в 2005-м этот показатель равнялся 7,9 %). Камышин не теряет предприятия, а, напротив, наращивает свой промышленный потенциал. В 2006-м году ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» при росте 125 % достиг объема в 1 миллиард 350 миллионов рублей, ЗАО «Газпром-кран» произвел 112 кранов, что в три раза больше уровня предыдущего года. Стабильно работали ООО «Завод Ротор» и ООО «Камышинский завод СМИ», доля отрасли «Текстильное производство» в структуре отгруженной промышленной продукции возросла до 20-ти %. Целый ряд предприятий в целях повышения конкурентоспособности продолжил инвестирование собственных средств в основные фонды и продвижение продукции на внешний рынок. Наша задача на будущее - способствовать укреплению промышленных мощностей города, в том числе путем всемерной поддержки предпринимательства .
         Бюджет. По итогам 2006 года бюджет сложился по расходам в сумме 1031484,2 тысячи рублей, по доходам – 964955,2 тысячи рублей. Доходов в городской бюджет было получено 956415,6 тысячи рублей. Исполнение по собственным доходам составило 104 %. Этот высокий показатель является результатом планомерной работы администрации города в целях пополнения доходной части бюджета.
         Здравоохранение. В 2006-м году финансирование муниципальных учреждений здравоохранения за счет всех источников составило 257 миллионов рублей, из которых 144 миллиона – расходы городского бюджета. Деньги были направлены на укрепление материально-технической базы и ремонт помещений больниц и поликлиник, проведение мероприятий по борьбе с ВИЧ, оплату дорогостоящих видов медицинской помощи, приобретение автомобиля для транспортировки детей-инвалидов в отделение восстановительного лечения. Если говорить конкретно об оборудовании для медучреждений, то на его приобретение и установку город за отчетный период потратил более 30-ти миллионов рублей. Кроме того, в рамках реализации национального проекта в подразделения поступило техники на сумму 14 миллионов, не считая пяти машин «скорой помощи». (Для сравнения: в 2005-м на эти цели было израсходовано всего 4,8 миллиона, то есть в девять раз меньше!).
         Значительно больше внимания удалось уделить и другой острой проблеме здравоохранения – кадровой. В 2006-м году с целью привлечения в Камышин участковых врачей администрация города приобрела для них 8 квартир. Семь специалистов уже получили жилплощадь и приступили к работе.
         Согласен, нашей медицине еще слишком далеко до отличной оценки, но решить большинство проблем без достаточного финансирования невозможно. Поэтому главным условием выправления ситуации вижу сохранение динамики увеличения финансирования муниципальных учреждений здравоохранения. На четыре основных учреждения здравоохранения, которые в настоящее время остаются в муниципалитете (ЦГБ, ГБ №1, детская больница, станция скорой помощи) в 2005-м бюджет выделил 72 миллиона рублей, в 2006-м уже 151 миллион, в 2007-м с учетом готовящихся поправок планирует израсходовать порядка 185 миллионов. Благодаря этому очевидному росту сегодня мы имеем полное право строго спрашивать с руководителей медучреждений за качество обслуживания пациентов.
         Образование. По итогам 2005 – 2006 учебного года из 853-х выпускников 11-х классов 26 получили золотые медали, 45 – серебряные. По единому госэкзамену по математике около 75-ти % получили четверки и пятерки. Не менее 70-ти % выпускников продолжили обучение в высших учебных заведениях. 4 общеобразовательные школы города (первая, восьмая, двенадцатая и девятнадцатая) получили президентские гранты. Коллектив МОУ СОШ № 16 выиграл грант главы администрации области. Семь учителей из разных школ города были удостоены персональных премий президента. Эти показатели как нельзя лучше подтверждают традиционно высокий уровень камышинской системы среднего образования.
         Как мэру мне особенно приятно отметить, что сегодня в Камышине нет проблемы организации детского досуга. В городе действует 16 учреждений внешкольного образования, которые создают условия для всестороннего развития юных посетителей, причем в подавляющем большинстве случаев на бесплатной основе.
         В тоже время сохраняется напряженная ситуация с местами в дошкольных учреждениях. В 2006-м удалось сократить очередь нуждающихся благодаря вводу в эксплуатацию после капитального ремонта детского сада № 24 и увеличения количества групп в других учреждениях (общее число воспитанников детских садов выросло с 3500 до 4040 человек).
         Социальная защита. Как вы наверняка знаете, 131-й и 122-й Федеральные законы относят эту функцию на государственный уровень. Тем не менее, социальная поддержка населения остается в числе приоритетных направлений работы городской администрации. В 2006-м году расходы городского бюджета в этой сфере составили около 53-х миллионов рублей: в основном это выплаты жилищных субсидий малоимущим и пособий по опеке и попечительству, завершение строительства детского дома, реализация Программы мер социальной поддержки, адресованной тяжело больным детям, спортсменам-инвалидам, участникам Сталинградской битвы и другим категориям. Считаю, пока у города есть такая возможность, нужно эту работу продолжать, независимо от перераспределения функций между субъектами и муниципалитетами.
         Строительство. В улучшении жилищных условий только по официальным данным нуждается около 1700 камышинских семей, поэтому тема доступного жилья особенно часто звучит в ваших обращениях на личных приемах и телефонных «горячих линиях». В 2006 году в Камышине введено в эксплуатацию около 23 тысяч кв. метров жилья, что на 30 % превысило показатель 2005–го. Первичный рынок жилья заметно оживился. Однако, к сожалению, сама по себе эта положительная динамика не способствует сокращению очереди. 40 % от общего объема нового жилья возведено индивидуальными застройщиками, остальные 60 – частными строительными компаниями. При таких обстоятельствах, то есть при отсутствии собственного жилья, муниципалитет может реально способствовать решению жилищной проблемы путем создания благоприятных условий застройщикам и развитию ипотечного кредитования, а также предоставлением из городского бюджета субсидий на погашение жилищных кредитов. За прошедший год камышане заключили 314 кредитных договоров на приобретение жилья на общую сумму 132 млн. рублей. В четвертом квартале начата работа по оформлению первых субсидий из местного бюджета, расчетный размер субсидии составил 257 тысяч рублей.
         Кроме того, управлением капитального строительства администрации города Камышина за 2006 год выполнен объем работ: по капитальному строительству – на сумму 59 млн. рублей, по ремонту – на 65 млн. рублей. В том числе введены в эксплуатацию памятник Маресьеву, парк Победы, инженерные магистральные сети в частном секторе: по канализации – 37 домов, по водопроводу – 31 дом, по газоснабжению – 52 дома (для сравнения: в 2005-м сети были подведены к 66-ти домам, что почти в два раза меньше).
         Жилищно-коммунальное хозяйство. Жизнеобеспечением города заняты 16 предприятий, которые обслуживают два с половиной млн. кв. метров полезной площади. На капитальный ремонт жилого фонда в 2006-м году израсходовано около 18 млн. рублей, капитальный ремонт кровли выполнен на 17-ти домах.
         К отопительному сезону подготовлено 1062 дома, в том числе 710 с центральным отоплением. Коллективом водоканала подготовлены водопроводные мощности – 160 тысяч кубометров, водопроводные сети – 255 км, канализационные сети – 163 км, выполнена замена ветхих водопроводных сетей – 2254 погонных метра, в том числе на полиэтиленовые трубы – 1000 погонных метров. Ремонтные работы выполнены на сумму более 4 млн. рублей.
         Силами МУП «Тепловые сети» заменено 1970 погонных метров тепловых сетей, произведен ремонт 11 котлов в муниципальных котельных, проведена экспертиза промышленной безопасности технических устройств на 15-ти котельных.
         Благоустройство. Самый больной вопрос благоустройства – конечно, ремонт дорог. В прошлом году общий объем работ составил десятки тысяч квадратных метров, преобразились улицы Базарова и Воинов-интернационалистов, внутриквартальные проезды в 4-ом микрорайоне. Однако этого явно не достаточно для третьего по величине города Волгоградской области, дать удовлетворительную оценку состоянию камышинских дорог по-прежнему можно лишь с большой натяжкой. В предстоящем сезоне планируется существенно увеличить эту статью расходов и ужесточить контроль за качеством исполнения работ подрядчиками.
         Охрана правопорядка. За 2006 год в Камышине зарегистрировано 2855 преступлений, из которых раскрыто 1407. В структуре преступности преобладает корыстно-имущественная направленность: кражи, разбои, мошенничество, преступления в сфере экономики. Криминальная ситуация остается достаточно сложной, однако, несмотря на регистрацию большего числа преступлений, правоохранительные органы сохраняют контроль за оперативной обстановкой и не допускают резкого роста числа тяжких и особо тяжких преступлений.
         Совместные усилия администрации города и управления внутренних дел направлены на усиление борьбы с преступностью, совершенствование системы охраны общественного порядка и личной безопасности граждан, повышение эффективности предупредительно-профилактической работы и укрепление материально-технической базы милиции. Городской бюджет 2006 года по строке «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» исполнен на 100%. Из муниципальной собственности города в федеральную собственность для УВД г. Камышина и Камышинского района передано 13 объектов недвижимости и движимое имущество общей балансовой стоимостью около 3 млн. рублей.
         Для выполнения поставленных задач по решению администрации города и городской думы принята целевая программа «Профилактика преступлений и правонарушений на территории Камышина на 2007 – 2010 годы» с общим объемом финансирования более 2-х млн. рублей.о прежнему ожно лишь с большой натяжкой. еличине города Волгоградской области, дать удовлетворительную оценку состоянию камышин
         Таким выдался 2006-й год. На мой взгляд, это был довольно продуктивный период для Камышина. Безусловно, до стопроцентного успеха во всех сферах нашей жизни еще очень далеко. Но главное – это постоянное движение вперед. Не останавливаться на достигнутом и идти дальше, несмотря ни на что. Эта установка находит полное отражение в насыщенных планах города на текущий и ближайшие годы. Назову несколько перспективных моментов:
         2007-й год – введем в эксплуатацию детский сад № 45 на Нефтебазе (на 200 мест);
         2008-й год – капитально отремонтируем и откроем детский сад № 2 на третьем городке (на 200 мест);
         2007-й год – завершим реконструкцию улицы Базарова;
         2008-й год – проложим водопроводный дюкерный переход через бухту Камышинки;
         в 2007-м начнем, а в 2008-м закончим ремонт главного корпуса ЦГБ;
         будем ежегодно выделять средства на приобретение жилья для привлечения врачей узких специальностей;
         с 2007-го года начнем обучение выпускников школ в медицинской академии за счет городского бюджета;
         в 2007-м запроектируем, а в 2008-м построим спортивно-оздоровительный комплекс в 5-м микрорайоне;
         обновим фонтан перед ДК «Текстильщик»;
         готовы проекты частных инвесторов на возведение крупного торгово-развлекательного центра и Ледового дворца – в 2008-м они так же будут реализованы.
         Такой мне видится перспектива развития Камышина.
         Спасибо за Вашу поддержку и внимание!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика