Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Большие проблемы малого бизнеса
    Большие проблемы малого бизнеса Лента новостей

    Выступление мэра Александра Чунакова     23 марта в Камышине состоялась очередная предпринимательская конференция. Власти отчитались о работе по поддержке предпринимательства, бизнесмены поделились наболевшим.
         Если те, кого принято называть чиновниками, пришли на мероприятие организованно и с подготовкой (доклады, выступления, видеоролики и др.), то сами предприниматели в основной своей массе его… проигнорировали: из почти 4500 руководителей сферы малого бизнеса в зале ДДК «Дружба» собралось от силы 120. Или нечего сказать? Или не верится в возможность что-то изменить?
         Как бы то ни было, конференция состоялась, предоставила возможность высказаться всем желающим и вынесла резолюцию с предложениями по дальнейшему развитию предпринимательства. По сути, разговор о проблемах малого бизнеса начался уже с выступления главы городского округа Александра Чунакова, открывшего мероприятие. Мэр не только рассказал о положительной динамике развития предпринимательства на территории города и поддержке со стороны властей, но и отметил факторы, мешающие камышинским коммерсантам работать в полную силу.
         Депутат Государственной Думы Александр Агеев в своем выступлении назвал Камышин одним из самых энергичных городов по развитию предпринимательства. Для примера повторил статистику, согласно которой в нашем городе в сфере малого бизнеса занято 26 процентов работающего населения, в то время как в России в целом – от 19 до 25 процентов. Александр Александрович подчеркнул, что времена Била Гейтса, когда бизнес был увлекательной игрой, в которой максимум азарта и минимум прав, давно прошли. В частности, партия «Единая Россия» выступает необходимым связующим звеном между бизнесом и правительством.
    Депутат Государственной Думы Александр Агеев и председатель Камышинской городской Думы Станислав Зинченко     Общую оценку состояния предпринимательского сектора области дал начальник Управления развития предпринимательства областной администрации Владимир Демидов. Губернатор Николай Максюта поставил задачу довести долю малого и среднего бизнеса к 2010 году до 45 процентов по занятости населения, а по валовому региональному продукту – до 15 процентов. На сегодняшний день в Камышине эти показатели выше, чем, к примеру, в Волжском. Поэтому особенно стыдно, что отдельные предприниматели еще выплачивают зарплаты в конвертах и среднюю показывают в размере трех тысяч, а то и меньше. Планы по развитию предпринимательства у области впечатляющие: выделены 170 миллионов рублей из областного бюджета, которые планируется потратить на инвестиции в прогрессивные технологии, информационное развитие, создание бизнес-инкубаторов. Причем, пилотный проект по открытию такого инкубатора скоро стартует в Камышине.
         Докладчик также доложил конференции, что адресную финансовую поддержку на развитие бизнеса из областного бюджета уже получили семь камышинских предпринимателей, среди них руководители предприятий «Камышинские колбасы Соловьева», ЗАО «Камышин-мебель», ООО «Отделстрой» и другие.
    Президиум конференции предпринимателей     Депутат городской думы Владимир Соловьев, предприниматель с 10-летним опытом, образно сравнил малый бизнес с неокрепшим цыпленком, нуждающимся во внимании и заботе, в связи с чем предложил городской администрации разработать более эффективную систему поддержки предпринимателей, предусмотреть на эти цели из городского бюджета порядка 40 – 50 миллионов рублей. Вот тогда «цыпленок» сможет превратиться в «курицу», несущую золотые яйца.
         По мнению президента торгово-промышленной палаты Бориса Таранова, для Камышина, в котором более 4000 человек населения заняты предпринимательской деятельностью, явно недостаточен штат отдела городской администрации по поддержке предпринимательства из двух специалистов. Борис Викторович признался, что газета «Наш Камышин», созданная при городской торгово-промышленной палате, остается убыточной, но информированность в бизнесе – вещь великая, поэтому скоро в нашем городе должен заработать выставочный комплекс, под который власти пообещали выделить помещение.
         Прозвучали на конференции и несколько жестких заявлений. Председатель Некоммерческого Партнерства Иван Иванов затронул проблемы приватизации земель в собственность предприятий и подготовки квалифицированных рабочих кадров. В последнее время, по мнению Ивана Ильича, профессионально-технические учебные заведения безнадежно отстают по состоянию материально-технической базы, в итоге молодые кадры на производстве приходится переучивать чуть ли ни с нуля.
         Председатель Ассоциации «Единство» Анатолий Ярмолович резко высказался по поводу чиновничьих барьеров со стороны налоговой службы, которые мешают цивилизованному бизнесу, и обратился лично к депутату Государственной Думы Александру Агееву с просьбой навести, наконец, в этих взаимоотношениях порядок.
         Председатель Ассоциации перевозчиков Сергей Зуб критиковал городскую администрацию, которая никак не может «разрулить» транспортную ситуацию и до сих пор не выработала механизм управления рынком транспортных услуг. В результате на многих участках создается аварийная обстановка, на конечных остановках антисанитария из-за отсутствия туалетов. Попытка скоординировать график движения зашла в тупик, состояние дорог вызывает бесконечные нарекания водителей. В качестве конструктивного решения вопроса оратор высказал пожелание привлечь профильные общественные организации и передать им часть функций, создав постоянно действующую рабочую группу.
         Очень больные вопросы затронуло выступление председателя профсоюза «Предприниматель» А.А.Барабаша: «Большинство предпринимателей не успевают скопить свою пенсию - это те, кому пошел 52 – 54 год. Мимо бизнесменов опять прошли все национальные проекты. Невозможно получить какое-либо доступное жилье, нет мест для наших детей в детсадах, очень высокие ставки кредитования и очень высокая арендная плата… Малый бизнес просто ставят на колени!».
         После такой эмоциональной речи очень кстати оказалось выступление прокурора города Юрия Власова:
         - Каждый день я получаю до десятка заявлений от камышан, работающих в частных предприятиях. Самые распространенные претензии: работодатели не предоставляют отпуска, не выплачивают выходные пособия, зарплаты выплачиваются в конвертах.
         Прокурор пообещал всеобъемлющий контроль по исполнению трудового законодательства. Доложил о том, что начата массовая проверка соблюдения условий хранения и сроков реализации продуктов питания, уже возбуждены уголовные дела. И пообещал по фактам коррупции принимать меры незамедлительно, призвав предпринимателей не стесняться общаться напрямую. 
         По окончании выступлений докладчики ответили на ряд вопросов из зала.
         Каков же итог конференции? Малый бизнес в Камышине мог бы развиваться еще интенсивнее, если бы не проблемы, порождаемые несовершенством законодательной базы, чиновничьим формализмом и т.п. Безусловно, задача действующей власти – помогать предпринимателям в преодолении этих барьеров, но при условии, что сами предприниматели в организации своей деятельности будут стремиться к строгому соблюдению потребительского и трудового законодательства, то есть строить бизнес цивилизованно. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным – этот основной рыночный принцип бизнесмену понятен как никому другому.

    Пресс-служба администрации городского округа – город Камышин
    (с использованием материалов общественно-политической газеты «Диалог»).

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика