Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Водоканал развивается
    Водоканал развивается Лента новостей

         После аварийного отключения одной нитки дюкера, проложенного через Камышинку для обеспечения водой южной части города, обеспокоенность камышан проблемой наличия питьевой воды сильно выросла. А не грозит ли Камышину дефицит питьевой воды? Чтобы получить исчерпывающий и компетентный ответ на этот и подобные вопросы, мы пригласили к разговору с журналистами директора муниципального предприятия «Камышинское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства «Водоканал» Сергея Шацкова. Выездной брифинг проходил непосредственно на объектах предприятия.
         Журналистский «десант высадился» на проходной «Водоканала». А уже потом под «водительством» директора направился «в святая святых» – на водозабор, расположенный на берегу Волги. Огромной мощности насосы качают воду с 16-20-ти метровой глубины, гарантируя тем самым качество подаваемой для последующей обработки воды, которая потом пойдет на бытовые и производственные нужды жителей города, предприятий и организаций. Достаточно глянуть только сверху вниз и ощущение такое, что дух захватывает! Два водозабора через очистные сооружения водопровода подают от 50 до 60 тысяч кубических метров воды в сутки, вместимостью почти в тысячу железнодорожных цистерн! И, конечно, работают здесь профессионалы своего дела, отдавшие родному предприятию ни один год трудовой биографии.
         А всего в водопроводном хозяйстве города 275 километров сетей и 182 км канализационных, а также 7 насосных станций водопроводных и столько же - канализационных. Все, кто выступал в этот раз в роли гида: и директор С. Шацков, и главный инженер А. Калмыков, и начальник очистных сооружений водопровода И. Пчелинцева, и начальник станции аэрации А. Калмыков убеждены, что вода Камышинского Водоканала, одна из лучших в регионе. Причем, это не кичливый местничковый патриотизм, а подтверждено лабораторными исследованиями и признано на разных уровнях.
         Было бы неправомерно утверждать, что и проблем де нет на этом предприятии. Отнюдь нет. Износ водопроводных и канализационных сетей, оборудования здесь превысил 70 процентов, что не может сказываться и на качестве питьевой воды. Специалистам приходится увеличивать хлорирование, с учетом того, что в водопроводных сетях ее качественные показатели могут снизиться. Второй приоритетный путь, выбранный руководством Водоканала и города, обновление и модернизация сетей и оборудования. Для этого разработана и начала реализовываться долгосрочная программа, рассчитанная до 2010 года.
         В 2007 году городским бюджетом предусмотрено на эти цели 25 млн. рублей. Средства пойдут на приобретение оборудования и труб, внедрение новых технологий. Таких, как бестраншейная замена изношенных сетей, которая не предполагает их вскрытие, что значительно сэкономит время и затраты на проведение работ.
         В перечне необходимых материалов, техники и оборудования: полиэтиленовые труды, внедрение которых началось с прошлого года, и оборудование для их сварки, экскаватор, станок по ремонту запорной аппаратуры, турбокомпрессоры и насосы, передвижная электролаборатория . Оснащение ими производства даст значительную экономию электроэнергии, повысит производительность и надежность.
         В 2007 году планируется заменить 10 км. изношенных сетей вместо 1-2 км., как было в прошлые годы. И так в рамках программы модернизации предстоит менять по 10 км. ежегодно.
          - Так грозит ли камышанам дефицит водопроводной воды?
         Ответ на этот почти риторический вопрос напрашивался сам собой. И все-таки директор Водоканала, Сергей Александрович Шацков еще и еще раз убеждал журналистов уже в своем кабинете, что нет, не грозит! После столь обширной экскурсии и знакомства с технологией сомнений действительно не оставалось. Пишущая братия побывала на водозаборе, очистных водопроводных сооружениях и на станции аэрации. А еще в лабораториях на производственных объектах, где скрупулезно исследуется химический и бактериологический состав питьевой воды и стоков. После восстановления илом, насыщенным живыми организмами (видели их в микроскоп), живительная влага возвращается Волге по составу ничем не уступающему первозданной самой природой.
         - Есть ли резервы мощностей для подачи дополнительных объемов воды, ведь город развивается?- не унимались журналисты.
         - Мощности предприятия были построены с запасом на развитие. Поэтому у нас есть хороший резерв, - уточнил Сергей Александрович. - В настоящее время город потребляет в самый жаркий период максимально до 85 тыс. куб. м. воды в сутки. Наши мощности вместе с водоподготовкой ХБК - 160 тыс. куб. м. в сутки. Мощность двух водозаборов до 200 тыс. куб. м. Такой же запас мощностей по очистным сооружениям канализации. Надеемся, что Петров Вал в 2008 году начнет получать нашу воду, но и тогда останется хороший запас мощностей с учетом перспектив развития города. Так что пусть Камышин развивается. А мы обеспечим это развитие!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика