Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Не будем Иванами, не помнящими…
    Не будем Иванами, не помнящими… Лента новостей / Важные новости

         В годы Великой Отечественной войны в Камышине не велось боевых действий, но на его территории находилось 36 прифронтовых военных эвакогоспиталей. Тысячи раненных бойцов после излечения поднимались на ноги, чтобы идти на фронт дальше громить врага. А те, кто умирал от мучительных ран, хоронились на городском кладбище, зачастую в братских могилах. Сохранились и имена многих погребенных.
         Сегодня, спустя более 60 лет, поисковый отряд «Багратион» военно-патриотического клуба «Сталинград», которым руководит А.Ю. Бурняшев, предложил перезахоронить останки воинов, умерших в эвакогоспиталях Камышина. Эта идея получила неоднозначный резонанс ветеранов войны и многих жителей города.
         Стоит ли тревожить прах давно погребенных воинов? Городской совет ветеранов решил выяснить мнение самих участников войны о целесообразности ведения раскопок и перезахоронения, пригласив их на расширенный президиум.
         Человек,- говорят,- умирает дважды. Первый раз физически, а второй, когда о нем стирается память потомков. Чтобы не быть Иванами, не помнящими родства, ветераны войны сошлись во мнении на том, что было бы бесспорно лучше облагородить сохранившиеся места компактного захоронения умерших бойцов, обозначив их обелисками. Огородить сквер от пасущихся здесь порой коз и коров незадачливых владельцев. Установить систему полива и назвать этот зеленый массив «Сквером Памяти». Навести там полный порядок. Привлечь для этого ребят из военно-патриотического клуба «Сталинград» и воинов Камышинского гарнизона, а для охраны - не только милицию, но и казаков городского общества «Станица Дмитриевская».
         На том и порешили. Поисковому отряду «Багратион» рекомендовано приостановить работы по подготовке к перезахоронению останков участников войны до вступления в силу регионального законодательства о перезахоронении воинов.
         Президиум совета ветеранов обратился к мэру города Александру Чунакову и в городскую Думу с предложением предусмотреть в городском бюджете средства для установки обелисков в местах захоронения и обустройства «Сквера Памяти», а еще - для ведения поисковой работы военно-патриотического клуба «Сталинград».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика