Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Памятник Небесному Покровителю Камышина
    Памятник Небесному Покровителю Камышина Лента новостей / Важные новости

    Дмитрий Солунский - иконописное изображение     Не зря говорят о Камышине, как о городе традиций и перспектив. Его почти 339-летняя история богата судьбоносными событиями, крутыми историческими поворотами, яркими личностями. Чаще реальными и легендарными, а иногда пришедшими из глубины веков, а посему божественно мифическими. Дмитрий Солунский - из этой плеяды.
         Святой великомученик, известный своим благими делами и заступничеством, в образе воина не раз спасал Дмитриевск от набегов татар. А список с его образа помогал мирянам избавиться от хвори и мора. С ним в трудный час они совершали крестный ход вокруг города, моля святого покровителя о заступничестве.
         Камышане и по сей день считают Дмитрия Солунского своим Небесным Покровителем.
         Уже стало традицией ежегодно отмечать 8-е ноября, как День памяти святого великомученика. Это праздник не только православных камышан, но и всех жителей, почитающих прошлое и мечтающих о прекрасном будущем родного города и посильным трудом приближающих его. На своеобразные именины города, если позволяет здоровье, прибывает Архипастырь, Высокопреосвященнейший Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский. По обычаю Владыка совершает Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе. А в драматическом театре разворачиваются торжества с участием главы городского округа, председателя городской Думы, священнослужителей, представителей широкой общественности, профессиональных творческих коллективов известных не только в городе, но и во всей области.
         Помнится, в прошлом году, во время таких торжеств, святая православная церковь отмечала своими грамотами за усердие в трудах праведных тех, кто печется о благе города, заботится о пожилых и немощных, об осиротевших детях, оставшихся без любви родных и близких.
         Так в нашем городе рождаются новые традиции, укрепляются старые.
         Руководство городского округа давно вынашивало идею создания в Камышине памятника нашему Небесному Покровителю Дмитрию Солунскому. Рассматривалось несколько вариантов мест его привязки. Но остановились на центе Комсомольской (привокзальной) площади, где сейчас посередине клумбы возвышается «шедевр городского дизайна» из крашенного металла.
         Выбранное место установки будущего памятника Д. Солунскому, по мнению многих осведомленных людей, очень удачное. Во-первых, просторное. Во-вторых, развязка многих транспортных маршрутов предоставляет широкий обзор всем проезжающим по магистральным улицам и многочисленным пешеходам.
         Отвечая на вопрос о появившихся слухах скорого строительства нового памятника, мэр города Александр Чунаков улыбаясь, пояснил:
         - Слухи эти исходят, прежде всего, от меня. Мы действительно сейчас занимаемся проектированием памятника Дмитрию Солунскому. Специалисты прорисовывают место установки. Думаю в 2008 году, мы, вместе с камышанами, сможем памятник нашему Небесному Покровителю установить. Я считаю, город надо украшать, он этого достоин!
         А как будет выглядеть сам монумент, станет известно позже.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика