Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В схватке с огнем победили профессионалы

В схватке с огнем победили профессионалы


22-06-2007, 16:26. Разместил(а): admin

     У жильцов дома №6 по улице Терешковой свежи в памяти те страшные минуты 30 мая, когда почувствовали удушающий дым и увидели языки огня, рвущегося из комнаты гостиничного типа. И крики: «Пожар! Пожар!» Понимали: надо действовать без паники, но она в такие минуты предательски сковывает разум, парализует волю, а порой толкает на безрассудные в другой ситуации поступки. Но не у профессионалов – пожарных, у которых продумана и просчитана, ни одна такая кромешная ситуация. И все же один пожар не похож на другой…
     Получив сигнал на дежурный пульт, первым на место происшествия прибыл наряд в составе начальника караула 29 пожарной части 9 ОГПС МЧС России по Волгоградской области, капитана внутренней службы Вячеслава Райхеля. Без промедления, оценив обстановку, Вячеслав Иванович правильно расставил прибывшие силы бойцов и средства пожарной техники, приступили к тушению огня и спасению жильцов.
     Потом подоспели боевые расчеты 28 ПЧ федеральной пожарной службы. Своими решительными действиями в процессе тушения огня, они сумели локализовать очаг возгорания. И самое главное - спасти жизни людей.
     В сводке ЧП тех дней значились скупые цифры отчета: спасено 13 человек по автолестнице и с помощью автогидроподъемника, 67 жильцов – эвакуировано. Но и эти цифры красноречиво свидетельствовали: в схватке с огнем на этот раз победителями вышли все-таки люди, профессионалы своего дела, не допустившие потери ни одной человеческой жизни.
     И когда на резонный вопрос, кто из бойцов пожарных дружин отличился больше других?- последовал по-военному краткий ответ:
     - Все!
     Но добавим: и помощник начальника караула, прапорщик внутренней службы Сергей Рудяков, и водитель, старший прапорщик Игорь Суворов, и командиры отделений 28 ПЧ ФПС - Юрий Слюсаренко, 29 ПЧ - Владимир Поспелов. Честно говоря, продолжать этот список фамилий можно очень долго. Логичным было решение начальника 9 ОГПС МЧС России по Волгоградской области О.В. Касаткина обратиться к главе городского округа с просьбой о поощрении проявивших себя сотрудников пожарной службы.
     За проявленное мужество, смелые и решительные действия при ликвидации пожара, спасении людей и имущества Благодарственными письмами главы городского округа А.И. Чунакова награждены кроме уже названных, майор внутренней службы Дамир Хамитов, капитаны - Сергей Иванов и Вячеслав Райхель, прапорщики Сергей Ерофеев и Геннадий Бессонов, старшие сержанты Александр Харчевников и Андрей Зайцев.
     Среди тех, кому в ближайшие дни будут вручены Благодарственные письма главы, есть и машинист АП-17 (того самого автогидроподъемника) Камышинских межрайонных электрических сетей Сергей Тренбач и электромонтер этого предприятия Александр Дякин. Это с их оперативной помощью и техникой удалось спасти из горящего здания столько людей!
     А вообще Благодарственными письмами мэра Александра Чунакова отмечены 17 сотрудников пожарной службы и «КМЭС».


Вернуться назад