Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Рост цен – в центре внимания
    Рост цен – в центре внимания Лента новостей / Важные новости

         На днях в мэрии состоялось расширенное совещание, посвященное резкому удорожанию продуктов питания. Начальник отдела потребительского рынка Ольга Бабенко представила собравшимся результаты мониторинга цен, проведенного специально созданной рабочей группой на рынках и в сетевых магазинах Камышина.
         Цифры таковы: по сравнению с январем 2007-го, в октябре цены на основные виды продуктов питания выросли на 34,1 процента (за аналогичный период 2006-го рост составил только 5 процентов). Наиболее значительно за текущий год подорожали подсолнечное масло – с 28-ми до 60-ти рублей за литр - и сычужные сыры – со 167-ми до 260-ти за килограмм. Пугающими темпами растет также стоимость яйца куриного и пастеризованного молока. Так или иначе, отмечается в докладе, за текущий год выросли цены практически на все продукты, входящие в потребительскую корзину (исключение составляет, пожалуй, только сахар-песок).
         Теоретически эту ситуацию могли спровоцировать как товаропроизводители, так и продавцы. Но однозначного ответа на вопрос, кто из участников рынка взвинтил цены, пока нет, как нет и информации об экономической обоснованности такого шага. На сегодняшний день специалисты администрации успели проследить только динамику изменения розничных цен; выявление причин и их оценка потребуют более детальных документальных проверок, а значит, и более длительного времени.
         Обратившись к участникам совещания, в первую очередь к руководителям местных перерабатывающих производств и торговых предприятий, глава Камышина Александр Чунаков попросил принять все возможные меры для сдерживания дальнейшего роста цен. И в частности, ограничить торговую наценку на товары первой необходимости 15-ю процентами. Аналитическая группа продолжит свою работу, и если ценники не перестанут «тяжелеть», следующая встреча в администрации пройдет уже в другой, менее дружелюбной атмосфере.
         В завершение – хорошая новость для потребителей. Сразу после мероприятия ООО «Маслоцех «Камышинский» заявил о готовности продолжить реализацию растительного масла на розлив по цене 36 рублей за литр. Пока торговля ведется только из одной бочки на ул. Ленина (в районе жилого дома № 18), но уже рассматривается вариант открытия такой же точки у рынка на ул. Пролетарской.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика