Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Проблема Бородинского моста

Проблема Бородинского моста


1-11-2007, 16:56. Разместил(а): admin

     Вопрос с форума: На Бородинском мосту – постоянные пробки, и уже не только в часы пик. А если ДТП на мосту или вблизи него, то вообще ступор движения. Как администрация собирается решать эту наболевшую городскую проблему?
      Отвечает  Михаил Баринов, директор МУ «Благоустройство»:
     - Камышинскому Бородинскому мосту уже порядка полувека, последнее обследование его надводной части проводилось в конце 90-х. Поэтому в текущем году мы заказали специалистам полный анализ состояния сооружения.
     По надводной части получено следующее заключение. Мост еще крепкий, эксплуатироваться может, но обладает недостаточной для города пропускной способностью. Расширить проезжую часть нереально, поскольку конструктивные возможности исчерпаны в ходе предыдущей реконструкции.
     Отчет об обследовании подводной части на данный момент не готов, но не исключено, что потребуется капитальный ремонт. Так или иначе, специалисты настоятельно рекомендуют рассмотреть возможность строительства в Камышине второго моста – для того, чтобы облегчить транспортную развязку с учетом стремительного роста числа единиц автотранспорта.
     Конечно, для городских властей никакой неожиданности в таком заключении нет. Мэр Александр Чунаков сам заканчивал строительный вуз, причем именно по специальности «мосты и тоннели», и лучше многих понимает ситуацию с Бородинским мостом. Однако официальные выводы специализированного института, возможно, помогут городу в недалеком будущем войти с идеей строительства нового моста через Камышинку в соответствующую федеральную программу. Ведь понятно, что местному бюджету такую стройку точно не потянуть.
     Остается вопрос о том, можно ли как-то разрядить обстановку вокруг Бородинского в ближайшее время, пока вопрос возведения новой переправы не решен? Предложений высказывается несколько: запретить проезд по мосту спецтранспорту и учебным автомобилям; упразднить пешеходный переход в районе кафе «Ностальжи» (либо заменить его подземным или воздушным); организовать дополнительную развязку «мост-администрация» по набережной Камышинки мимо парка Победы и др. Какие из мер способны принести наибольший эффект, решит специально создаваемая комиссия.


Вернуться назад