Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Пенсионный фонд РФ сообщает...
    Пенсионный фонд РФ сообщает... Социальный фонд

         Правительство утвердило правила выплаты пенсионных накоплений правопреемником застрахованного лица в случае его смерти .

         После пенсионной реформы, а именно с 2002 года, трудовая пен­сия стала состоять из трех частей: базовой, страховой и накопитель­ ной. При этом если за назначение и выплату первых двух частей цели­ком и полностью отвечает государс­тво, то накопитель­ная часть персонифицирована. Сумма пенсионных взносов, которые идут на нако­пительную часть, фиксируется в специальной части индивидуального лицевого счета застрахован­ного, и будущий пенсионер каждый год информируется Пенсионным фондом о том, сколько денег у него накопилось. Кроме того, эти средс­тва инвестируются для того, чтобы получить дополнительный доход, и именно работник решает, кто будет заниматься размещением его накоплений - государственная управляющая компания или одна из частных УК возможен и третий вариант - пенсионные накопления передаются в один из НПФ.
         Сам работник может получить свои накопления только после того, как выходит на пенсию - в виде еже­месячной прибавки к базовой и стра­ховой частям пенсионных выплат. Однако, по закону, если человек умирает, не успев оформить пенсию, его накопления имеют право получить наследники. Правда, до сих пор эта норма закона не выполнялась - по­тому что не было необходимого под­законного акта, который установил бы четкий порядок оформления и выплаты этих средств.
         Теперь соответствующие прави­ла утвердило правительство. Поря­док оформления и выплат зависит от того, занимался учетом накопле­ний государственный Пенсионный фонд или застрахованный передал их в ведение одного из негосударственных пенсионных фондов. Соот­ветственно правила пришлось дуб­лировать для обоих случаев.

         На некоторые часто задаваемые вопросы ответила замдиректора де­партамента развития социального страхования и гособеспечения Минздравсоцразвития Татьяна Савиц­кая.
          1. Кто из наследников и в каком случае имеет право получить средства пенсионных накоплений?
         Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных на­коплений в случае, если смерть за­страхованного наступила до назна­чения ему накопительной части тру­довой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсион­ных накоплений (если, например, пенсионер продолжал работать).
         Право на назначение накопительной части трудовой пенсии имеется у мужчин 1953 года и моложе и женщин 1957 года и моложе, если они осуществляли трудовую деятельность в период с 1 января 2002 г. и работодателем за них производилась уплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
         Что касается наследников, пра­вила предусматривают два вариан­та. Застрахованный имеет право написать заявление в Пенсионный фонд, указав в нем своих правопре­емников и то, в каких долях будут делиться между ними накопления в случае его смерти. Если такое заяв­ление не было написано, правопре­емники определяются в соответс­твии с нормами законодательства. Есть правопреемники первой оче­реди: дети, родители, супруг (супруга), которые и получат деньги. Если таковых нет (или они отказы­ваются от получения средств) - по­лучить накопления смогут право­преемники второй очереди — ба­бушки, дедушки, родные братья, сестры, внуки.

          2. Что нужно сделать, чтобы получить деньги?
         Если в Пенсионном фонде есть заявление застрахованного лица о рас­пределении его пенсионных накоп­лений, то в случае его смерти территориальный орган ПФ сам изве­щает всех правопреемников о воз­можности получения этих средств. После чего наследники должны письменно обратиться в ПФ. Мож­но подать заявление и не дожидаясь извещения из ПФ.
         Если застрахованный никаких распоряжений не оставлял, право­преемники все равно обращаются в Пенсионный фонд с соответству­ющим заявлением. Правила уста­новили для этого срок 6 месяцев со дня смерти застрахованного. При­чем подавать заявление можно в территориальный орган ПФ.
         Но сначала придется собрать пакет необходимых документов. Заявление и документы можно подать лично или отправить заказ­ным письмом (во втором случае от­правляются не подлинники, а заве­ренные у нотариуса копии доку­ментов).

          3. Кто решает вопрос о выплате денег и рас­считывает конкрет­ные суммы?
         Территориальные органы ПФ в течение 5 дней проверяют все доку­менты, регистрируют заявления о выплате (или отказе от выплаты), а затем пересылают их в отделение ПФ по месту жительства умершего. Там все заявления от всех наслед­ников аккумулируются в течение полугода, а затем еще месяц отво­дится на то, чтобы еще раз все про­верить и вынести решение о выпла­те. Если застрахованный распоря­дился о том, сколько и кому из на­следников полагается, расчет вы­плат это учитывает. В противном случае все деньги делятся между правопреемниками поровну.
         Копия решения о выплате на­правляется каждому правопреем­нику заказным письмом в течение 5 дней после принятия решения. А сами выплаты производятся терри­ториальным органом по месту жи­тельства умершего застрахованно­го не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.

          4. Если кто-то из на­следников не успел обратиться в ПФ в течение 6 месяцев, он теряет право на полу­чение денег?
         Он может в судебном порядке восстановить срок для об­ращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. И уже имея на руках решение суда, обратиться в Пенсионный фонд (составить исковое заявление Вам помогут в Управлении ПФ).
          Какие документы нужны:
         • удостоверение личности (пас­порт);
         • свидетельство о смерти застра­хованного лица;
         • документы, подтверждающие родственные отношения с умер­шим (для детей - свидетельство о рождении; для супругов - сви­детельство о браке и т.д.);
         • страховое свидетельство обя­зательного пенсионного страхо­вания умершего (предоставляется при наличии)

          Консультацию и бланки заявлений можно получить у специалистов клиентской службы ГУ-Управления Пенсионного Фонда по г. Камышину и Камышинскому району по адресу: ул. Октябрьская, д. 20, каб. № 1, окно № 4 и № 6, с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 12.30. Тел. для справок 4-03-01, 4-66-94.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика