Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Успеть бы рассказать молодым всю правду о войне
    Успеть бы рассказать молодым всю правду о войне Лента новостей

          65-летию Победы в Сталинградской битве – главное событие наступившего года, ему посвящаются многие мероприятия этих дней.
          Прежде всего, это встречи участников Сталинградского сражения в учебных заведениях, воинских частях, библиотеках. Организация различных выставок. В архивном отделе Администрации города оформлена одна из них - с использованием архивных документов и газет военной эпохи. В Камышинском историко-краеведческом музее с 30 января действует выставка «По следам Сталинградской битвы». В ее основе 439 экспонатов, собранных на полях былых сражений поисковым отрядом «Багратион».
          В этот же день в ДК «Текстильщик» школьники города с большим интересом сопереживали героям спектакля Волгоградского театра кукол «Сталинградская мадонна».
          В центральной городской библиотеке 31 января прошел «героико-патриотический час» для учащихся 8-х классов школы №9 у экспозиции, подаренной библиотеке патриотическим клубом «Сталинград». Оформлены тематические книжные выставки «И в каждом сердце отзовется», рассказывающие о подвигах защитников города на Волге. На днях здесь состоялась и презентация третьего издания книги камышинского историка-краеведа Вячеслава Шамаева «За право жить».
         
         В просторном читальном зале собрались участники битвы на Волге: бывшая медсестричка Наталья Ивановна Емцова, связисты Ирина Павловна Рожкова и Юрий Федорович Пономарев, артиллерист Петр Антонович Булатов, кадровый офицер Владимир Иванович Букаев, в мирное время строитель Иван Дмитриевич Иванков.
         Пришли на презентацию книги уже убеленные сединой дети военного Сталинграда: в прошлом учитель Людмила Павловна Хлынина, библиотекарь Нина Петровна Врублевская и известный в городе художник Павел Иванович Бутяев, у которого при воспоминании пылающего в огне Сталинграда и сегодня слезы на глазах. Им и таким как они, скромным защитникам Отечества, труженикам тыла и посвящена эта книга.
         - Я и мое поколение воспитывались на примерах героического прошлого наших отцов и дедов, многие из которых не вернулись с полей сражений,- говорил, выступая перед гостями, автор-составитель книги Вячеслав Шамаев. - Подвиги Александра Матросова, молодогвардейцев, летчика Маресьева вдохновляли ни одно поколение молодых людей на защиту Родины. Тогда я, выросший в глухой деревеньке Костромской области, не мог и представить, что буду писать книги, собирать воспоминания ветеранов войны, встречаться с Героем Советского Союза Алексеем Петровичем Маресьевым…
         На продолжение работы над книгой меня вдохновили и новые факты военной биографии участников Великой Отечественной, и напутствия моих товарищей, журналистов-краеведов Василия Никифоровича Мамонтова, Геннадия Николаевича Клёнова (кстати, они тоже присутствовали на торжестве), которые настаивали: «Рассказывать о войне правду надо сейчас, пока еще живы свидетели и участники тех событий!»
         Третье издание книги «За право жить» дополнено любопытными фактами о прифронтовом Камышине, вкладе, какой внес стеклотарный завод в обеспечение Сталинградского фронта необходимым, строительстве Петрова-Вала, о детях Сталинграда. Появились новые главы о военно-патриотическом поисковом клубе «Сталинград». В книге использованы журналистские публикации газет «Камертон», «Ленинское знамя» о фронтовых дорогах и судьбах камышан.
         Красочные фотоиллюстрации размещены в разделе «Любимый город». А заканчивается книга главой «Никто не забыт, ничто не забыто!», в которой повествуется о большой работе по патриотическому воспитанию камышан городским советом ветеранов. На протяжении семи последних лет его возглавляет Юрий Феодосьевич Ефременко.
         Со словами благодарности за огромную подвижническую деятельность к автору-составителю издания В.М. Шамаеву и поздравлениями с 65-летним юбилеем Сталинградской победы к ветеранам обратились: председатель Камышинской городской Думы С.В.Зинченко, директор библиотечной системы М.Г.Крайникова, председатель городского совета ветеранов войны и труда Ю.Ф.Ефременко. О недопустимости искажения отечественной истории обеспокоенно говорил В.И.Букаев. Высокая миссия оставшихся в живых участников боев с фашизмом в том и заключается,- убежден Владимир Иванович,- чтобы донести до молодых всю правду о войне.
         Своими воспоминаниями о боевой юности поделились Н.И.Емцова, радостью встречи с ветеранами – З.Ф.Булгакова и другие ее участники. А В.М.Шамаев преподнес каждому приглашенному свою книгу с авторскими пожеланиями.
         Эта книга наверняка станет подарком не только самим ветеранам, но и их детям и внукам, напоминанием о завоеванном празднике, который поэт назвал праздником «со слезами на глазах».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика