Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Потребительский рынок под контролем

Потребительский рынок под контролем


17-03-2008, 17:35. Разместил(а): admin

      17 марта первый заместитель главы городского округа Владимир Константинов провел очередное заседание межведомственной комиссии по потребительскому рынку. В ее составе представители комитетов по управлению имуществом и экономического развития Администрации города, отделов потребительского рынка, защиты прав потребителей, УВД, налоговой инспекции и полиции, «Роспотребнадзора» и других заинтересованных служб.
     Кроме ставших уже традиционными вопросов о паспортах безопасности рынков и недопущении несанкционированной продажи и парковки автотранспортных средств вне пределов границ ярмарки и автостоянки, внимание членов комиссии было направлено на рассмотрение предложений о местах расположения и условиях работы летних кафе. Как доложил начальник управления архитектуры и градостроительства В.Кочкин, проанализировавший расположение стационарных и временных площадок, отведенных под сезонную торговлю, их в городе 26. Пять предложено демонтировать, в том числе по улице Некрасова и у ДК «Текстильщик» по причине многочисленных жалоб жильцов близлежащих домов на нарушение тишины и покоя в позднее вечернее и ночное время посетителями летних кафе.
     В стадии обсуждения находится вопрос о целесообразности размещения летних кафе на прежних местах в городском парке, так как предстоит реконструкция фонтана и сценической площадки, установка аттракционов, по той же причине реконструкции - и в районе набережной реки Волги.
     - Так или иначе,- заметил председательствующий на заседании В.М. Константинов,- мы постараемся создать условия для работы кафе, несмотря на реконструкцию парка и набережной, огородив строительные площадки.
     Желание предпринимателей города заняться торговлей в весенне-летний период вполне объяснимо.
     - В настоящее время подготовлен проект дислокации объектов сезонной торговли,- сообщила членам межведомственной комиссии председатель комитета по управлению имуществом Ирина Кондратенко. - В апреле он будет опубликован. На одно летнее кафе поступает несколько заявок предпринимателей, поэтому предоставление будет происходить на конкурсной основе.
     Уже сейчас можно сказать, что основными критериями для победителей конкурса станут выполнение всех санитарных норм, в том числе наличие биотуалетов, благоустройство прилегающей территории, ассортимент предлагаемых продовольственных товаров и напитков.
     На заседании межведомственной комиссии рассмотрены предложения в план работы координационного совета по обеспечению деятельности розничных рынков на второе полугодие. Например, обязательно приглашать на комиссию предпринимателей, руководителей торговых организаций для отчета о мерах по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок контролирующими органами.
     Только в феврале сотрудниками УВД по г. Камышину и Камышинскому району проведено 48 проверок на городских розничных рынках, которых в Камышине пять. Выявлено 52 правонарушения, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях: 17 – по ст.144 ч.2 – продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных норм, 29 - за нарушение правил продажи товаров (ст.14.15), 2 – обман потребителей (ст.14.7).
     По результатам проверок наложено административных штрафов в размере 24 тысячи рублей. Более половины этой суммы уже взыскано.
     УВД осуществляется также контроль соблюдения законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции. На территории города Камышина и Камышинского района оптовой реализацией алкогольной продукции занимается три предприятия: общества с ограниченной ответственностью «Легион», «Сервис-Продукт» и «Алко-Трейд», а розничной реализацией только в городе – 92 торговых предприятия.
     На комиссии прозвучали и такие цифры. За февраль сотрудниками милиции проведено 28 проверок. Составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Изъято из оборота 168 литров алкогольной продукции. По каждому административному производству, связанному с изъятием алкогольной продукции, она направляется для исследования на предмет опасности для жизни и здоровья граждан.


Вернуться назад