Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В Соколовке соловьи поют-заливаются
    В Соколовке соловьи поют-заливаются Лента новостей

         Поселок Соколовка - городская окраина Камышина. До недавнего времени о нем говорили, как о забытом Богом уголке. Так было до тех пор, пока не начали создавать в городе территориальное общественное самоуправление. По инициативе, как водится, сверху, городской власти, в рамках реформы местного самоуправления, продиктованной 131-м федеральным законом.
         Первым делом нужно было организовать жителей, найти неравнодушных, болеющих душой за общее благо людей. И в Соколовке нашлись такие инициативные, грамотные, не побоявшиеся взять на себя весь груз забот по обустройству поселка и улучшению его жизни. С декабря 2006 года здесь официально был оформлен ТОС «Родничок», который возглавила Татьяна Георгиевна Хорина, молодая, энергичная женщина. Про себя она говорит:
         - Я целеустремленная, если что задумала сделать хорошего для людей, обязательно добьюсь!
         И добилась! ТОС «Родничок» объединил 36 домов поселка. И назван он так не случайно. Вблизи бьет родник, слава о чудотворной водице которого известна по всей округе. И было решено обустроить его всем миром. Но об этом чуть позже.
         Носить воду из родника дело нелегкое, живут в поселке в основном пенсионеры, люди пожилого возраста. Водопровод провести казалось несбыточной мечтой. Но почему? Это и стало первой серьезной большой задачей созданного ТОСа.
         «Стучались» во всевозможные городские инстанции. Дошли до главы города Александра Чунакова, председателя Думы Станислава Зинченко, депутата Волгоградской областной думы – Андрея Попкова, и добились одобрения на включение в городскую программу строительство поселкового водопровода длиною около одного километра. Объект, как положено, был выставлен на конкурс. После его итогов закипела работа. Строительная компания «Бизнес-строй» в жесткие сроки, четко по графику выполнила весь объем работ. Водопроводные трубы подвели к фундаменту каждого дома. А в сам дом жители уже могли провести воду за свой счет. Это уже не так накладно. Радости соколовцев не было предела!
         - Жаль только некоторые старики не дождались этого момента,- искренне сожалеет Татьяна Хорина сегодня.
         Сама она родилась в Соколовке и живет здесь.
         - Вот и болею душой за наших стариков, - признается, она. - Ради них готова преодолевать любые трудности.

         Татьяна Хорина не один такой энтузиаст в Соколовке. С марта прошлого года действует здесь еще один ТОС – «Островок», объединивший в территориальное общественное самоуправление 11-ти домов улицы Заречная.
         Председатель Геннадий Беженар хотя и человек занятой, но всегда выкраивает время для решения местных проблем. Он тоже родом из Соколовки и сейчас строит здесь дом. Минувший год общественной работы хотя и называет «установочным», но отмечает немало положительного в отношении людей к общественному самоуправлению:
         - Люди поверили в возможность перемен к лучшему и сплотились. Раньше никому ничего не надо было, дальше своего огорода видеть не хотели. Сказалось десятилетие душевного опустошения, связанного с непродуманными реформами. А теперь подъем ощущается и надежда на лучшее будущее. Так что правильное направление взяла власть на общественное самоуправление. Ведь никто лучше нас самих не знает, что нам нужно, и как это сделать. Свою жизнь мы должны организовать сами, конечно, не без помощи властных структур.
         Улица Заречная действительно находится, словно на островке, омываемая ручьями, бегущими из соколовского родника. Это и дало название территориальному общественному самоуправлению. Заботы и проблемы у соседей - ТОС «Родничок» и «Островок» одни и те же. Правда решение каждый находит свое.
         Тот же водопровод. Воду для полива качали из родника моторами. Председатель собрал народ и предложил сделать тоже водопровод. Чтобы попасть в городскую программу посчитали, что много времени уйдет. А людям с удобствами жить хочется уже сегодня. Прикинули свои силы и возможности. Просчитали, во что это обойдется, если часть работ по прокладке водопровода взять на себя. Благо в магазинах теперь есть все необходимое. Командировали заместителя председателя Геннадия Юдина. Заготовили материалы почти на 300 метров водопровода, наняли частным образом экскаватор, прорыли траншею. А монтаж труб выполнили сами, Затраты разбросили на все дома - сумма получилась приемлемая.
          Заключили договор с Водоканалом. В итоге через полтора месяца вся улица Заречная была с чистой питьевой водой. А ведь вначале старожилы даже не верили, что это под силу ТОСу. Просто надо было кому-то взяться и организовать. А теперь соседи, встречая председателя Г.П. Беженара, не устают повторять: «Спасибо тебе, Геннадий Петрович!».

         - Объединив усилия двух ТОСов, вскрыли бассейн-накопитель родниковой воды,- рассказывают председатели. Ведь сюда никогда не зарастёт народная тропа. И летом, и зимой за родниковой водой к нам тянется длинный караван камышан. Зимой, на Крещение уже третий год батюшка приезжает, чтобы освятить источник. Жители поселка Соколовка, да и очень многие камышане приезжают в ночь на Крещение Господне, чтобы окунуться в святой воде. Даже люстру домашнюю подвешивают, чтобы было светло у источника. Да и летом цены нет этой водице. Не раз проводился ее анализ. Целебная. Даже серебро содержит.
         …А когда вскрыли бассейн-накопитель, увидели, как много там всякой всячины: пластиковых бутылок, пакетов, битого стекла и мусора. Все очистили и вновь закрыли плитами, предварительно заштукатурив даже щели, чтобы никакой сор не попадал. Любят соколовцы свой родник и мечтают его обустроить, «превратить в райский уголок»: поставить грибок и лавочку, чтобы люди спустившись к нему испить целебной воды, могли потом присесть отдохнуть и задуматься о вечном, сохранении подаренной природой благодати целебного источника.
         А пока тосовцы сами мостик к роднику отремонтировали. Надо было только клич бросить. Доски каждый нес со своих подворий. Навели порядок у ручья, обрезали кусты, почистили у дворов. Стоит одному начать, другой тоже выходит на работы по благоустройству своей территории. Порядок наводят теперь не только у себя на дворе, но и на общей улице.
         Планов у двух территориальных общественных самоуправлений «Островок» и «Родничок» много. Улица Заречная «славится» бездорожьем. Особенно зимой, когда коварные ручьи от родника превращают дорогу в непроходимую. Тогда ни «скорая помощь», ни спасатели, ни пожарные не могут проехать. Поэтому первым пунктом программы развития ТОСов стоит - сделать дорогу, пусть не асфальтированную, но с каким-то твердым покрытием, чтобы не повторилось недавней трагедии, когда три человека погибли при пожаре… 
         Вторая проблема – уличное освещение. Дорожка на улицу Заречную проходит через лесонасаждение. Родителям в вечернее время приходится постоянно встречать детей, возвращающихся после занятий из городских школ на автобусной остановке. Да и лавочку для ожидающих маршрутку тоже хорошо было бы поставить.
         Третья из серьезных проблем - заключение договоров с муниципальным предприятием «Спецавтотранс» на вывоз бытовых отходов. В ТОС «Родничок» уже добились, что 70 процентов жителей заключили индивидуальные договора. С апреля этот вопрос будет решен окончательно,- считают оба председателя. Вот только дачники стараются свой садовый мусор на территорию поселка выбросить… С ними надо еще работать.
         Многое в ТОСах делается на общественных началах, на энтузиазме активистов этого движения. Без финансовой поддержки добиться больших результатов в их работе сложно. «Родничок» и «Островок» приняли участие в Волгоградском областном смотре-конкурсе территориальных общественных самоуправлений и рассчитывают, что в случае поддержки их начинаний, они смогут добиться гораздо больших перемен в жизни своего поселка, смогут сделать его красивым и уютным.
         - Знаете, как у нас хорошо летом!- увлеченно рассказывал председатель ТОСа «Островок» Геннадий Петрович Беженар. - Воздух такой чистый, соловьи поют-заливаются!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика