Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Проблема жилья для камышан
    Проблема жилья для камышан Лента новостей

         Постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и Порядок предоставления жилых помещений.

         На сегодняшний день в качестве нуждающихся в жилых помещениях при Администрации городского округа состоит 1300 семей, вставших на учет по «старому Жилищному Кодексу» и ожидающих своего жилья в течение 20-30 лет.
         С 2005 года, в отечественном Жилищном законодательстве произошли се­рьезные изменения, повлиявшие и на ус­ловия постановки на учет и на порядок предоставления жилых помещений. Прежде всего, имеется в виду введе­ние в действие нового Жилищного кодекса РФ (с 1 марта 2005г.), в соответствии с кото­рым на областном и городском уровнях приняты нормативные документы, касаю­щиеся порядка реализации положений ос­новного закона.
         Статьей 49 Жилищного кодекса установлено, что «малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда». « Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению».
         Так, статьей 51 ЖК РФ и статьей 4 Зако­на Волгоградской области № 1125-ОД от 01.12.05г. определены основания признания граждан нуждающимися в жилых помеще­ниях, предоставляемых по договорам со­циального найма:
          «Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социально­го найма, признаются граждане:
          1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального най­ма, членами семьи нанимателя жилого по­мещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого поме­щения;
          2) являющиеся нанимателями жилых по­мещений по договорам социального найма, членами сем "нанимателя жилого поме­щения по договору социального найма, соб­ственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого по­мещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
          3) проживающие в помещении, не отве­чающем установленным для жилых поме­щений требованиям;
         4) являющиеся нанимателями жилых по­мещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого поме­щения по договору социального найма, соб­ственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадле­жащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается правительством Российской Феде­рации.
          При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального най­ма и (или) принадлежащих им на праве соб­ственности, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений».
         Проще говоря, гражданин может быть признан нуждающимся, если не располага­ет вообще никаким жильем или долей в жи­лье, либо обеспечен жилплощадью в размере менее учетной нормы ( 10 кв.м общей пло­щади на члена семьи), либо проживает в ава­рийном помещении, «соседствует» с тя­желобольным человеком. Если гражданин имеет доли в нескольких жилых помещениях, реше­ние о постановке на учет принимается с уче­том суммы площадей.

         Статьей 57 ЖК РФ и статьей 16 Закона Вол­гоградской области также определен и порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, гражданам, состоящим на учете, а именно:
          «Ж илые помещения предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
          Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
          -гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
          -детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
          -гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден постановлением правительства РФ.»
         В целях формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания граждан России Правительством РФ принята долгосрочная Федеральная целевая программа «Жилище», которая рассчитана до 2010 года. 

         Хочется еще раз подчеркнуть, что возможность получить благоустро­енную квартиру «в подарок», как в советские времена, у очередников из общего списка сегодня практически равна нулю, однако сам факт признания нуждающимся в жилом помещении по­зволяет человеку участвовать в тех или иных программах по льготному приоб­ретению жилья (например, при помощи субсидий). 

         Для семей, состоящих в очереди на получение жилья, разработан « Порядок предоставления разовой безвозмездной субсидии из городского бюджета гражданам, зарегистрированным на территории города Камышина». Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и оформившие кредит на приобретение жилья, могут получить субсидию из городского бюджета. Всего в 2007г. улучшили свои жилищные условия посредством получения субсидии 12 семей-очередников. 

         В целях обеспечения жильем молодых семей, Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006г. №285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья. Государственная поддержка молодых семей осуществляется также путем предоставления субсидии.
         Участником программы может быть молодая семья (в возрасте до 35 лет), в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, состоящая на учете при Администрации городского округа-город Камышин в качестве нуждающихся в жилых помещениях, или признанная нуждающейся в жилых помещениях, а также имеющая доходы или иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. На 2008 год 36 молодых камышинских семей включено в сводный список участников программы «Молодой семье –доступное жилье».

         В рамках федеральной программы «Жилище» государство берет на себя обязательства по обеспечению жильем четырем категориям граждан путем выдачи жилищных сертификатов - это военнослужащие, уволенные в запас; ликвидаторы аварии на чернобыльской АЭС; вынужденные переселенцы; выехавшие с Крайнего Севера. Всего на 2008г. состоит на учете 95 семей граждан указанных категорий. В 2007 году в Камышине выдано 11 государственных жилищных сертификатов.

         Реализация мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется в форме предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья из средств федерального бюджета. Эта программа распространяется на граждан, вставших на учет нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005г. Всего на 2008г. состоит на учете 142 граждан данной категории. В 2007г. посредством субсидии приобрели жилье 23 человека. 


         Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях и постановка его на учет не означает того, что завтра ему будет предоставлено жилье. Практически все жилищные программы начали работать только с 2007 года, они являются долгосрочными и будут реализовываться не в один год.


         По вопросу постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, а также участия в жилищных программах необходимые консультации можно получить в отделе по обмену, учёту и распределению жилой площади Администрации городского округа – город Камышин, ул. Октябрьская, 60, кабинет № 8, телефон 4-56-77. Дни приёма: среда, пятница с 8.30 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00 часов).

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика