Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Незаконное получение пенсии может привести к уголовной ответственности
    Незаконное получение пенсии может привести к уголовной ответственности Социальный фонд

         1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Этим законом одной из категорий социально незащищенных граждан признаются нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ они имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. 

         При наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты трудовой пенсии, пенсионер обязан безотлагательно извещать о них орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. 

         Пенсионным законодательством закреплен целый ряд обстоятельств, с которыми связано прекращение выплаты пенсии. Это поступление на работу, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, постановка на учет в центре занятости, отчисление из учебного заведения или перевод на заочную форму обучения и другие обстоятельства.

         Каждый, кто обращается за пенсией, дает обязательство сообщить о наступлении указанных обстоятельств органу пенсионного обеспечения. Тем не менее, когда эти обстоятельства наступают, пенсионер «забывает» сообщить об этом. Это приводит к незаконному получению пенсии либо иной выплаты и образованию ее переплаты. 

         В соответствии с решениями Конституционного суда РФ, Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» суммы переплаты не являются собственностью пенсионера и подлежат возврату в бюджет Пенсионного фонда. Возврат денежных средств может осуществляться либо добровольно на счет Управления, либо судебным путем.

         В 2007 году сотрудниками Управления Пенсионного фонда по г.Камышину выявлено 50 пенсионеров, не сообщивших об утрате права на получение пенсии по случаю потери кормильца. В добровольном порядке возместили незаконно полученные суммы пенсии 32 пенсионера.

         По должникам, не возвратившим незаконно полученные суммы добровольно, Управлением предъявлено 12 исковых заявлений в суд. По всем искам судом вынесено решение в пользу Управления. 

         Кроме того, в 2007 году по выявленным фактам незаконного получения сумм пенсии Управлением были направлены заявления в УВД по г. Камышину и Камышинскому району для возбуждения уголовных дел. Четверо должников приговором суда признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничестве. Двум из них приговором суда назначено наказание в виде исправительных работ сроком на полгода, еще двум назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей и 3000 рублей соответственно.

         Специалисты Пенсионного фонда убедительно просят лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца, соблюдать пенсионное законодательство и своевременно сообщать в Управление об обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика