Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Отдых и труд рядом идут
    Отдых и труд рядом идут Лента новостей

          По традиции началом летнего отдыха детей и трудового семестра подростков принято считать 1 июня. Но подготовка к этому ответственному периоду в нашем городе ведется практически весь год. В рамки этой кампании логично вписалось и состоявшееся на днях заседание коллегии Администрации городского округа-город Камышин.


         
    Подробно обсудив информацию председателя Комитета по делам молодёжи Е.В.Иноземцева о практике организации летнего отдыха и трудовой занятости детей и подростков, члены коллегии во главе с А.И.Чунаковым пришли к выводу, что комитет содействует профессиональной ориентации молодежи, ее трудоустройству. Через молодежную биржу труда, созданную при Городском комплексном центре «Планета молодых», ежегодно трудоустраиваются на временные работы сотни подростков и выпускников учебных заведений. С 2007 года действует городская целевая программа «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин на 2007 – 2009 годы», финансируемая из средств городского бюджета.
    alt     В рамках Положения о трудоустройстве несовершеннолетних на 2008 год, утверждённого Главой Администрации городского округа - город Камышин, нынешним летом планируется трудоустроить в июне – 80 человек, в июле – 90 человек, в августе – 90 человек. Кроме того, совместно с ГУ «Областная молодежная биржа труда» будет трудоустроено еще 249 подростков. На эти цели в качестве материальной поддержки трудящейся молодежи выделяется 203,06 тыс. руб. из федерального бюджета. Еще 253,9 тыс. рублей в качестве заработной платы намечено выделить из местного бюджета. 

    alt     Особое внимание при трудоустройстве подрастающего поколения будет уделено детям из многодетных и неполных семей, сиротам, а также ребятам из малообеспеченных семей и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Предполагается, что они будут заняты в учреждениях и на предприятиях города на благоустройстве и озеленении, ухаживать за ветеранами Великой Отечественной войны, работать курьерами, с архивами и так далее.

         «Кто куда, а я в «Солнечный!»
    alt     Понимая, что чем меньше будет праздных ребят, тем лучше, комитет по делам молодежи запланировал дополнительные рабочие места за счет лагерей труда и отдыха. Так, в детском оздоровительном лагере «Солнечный» будут проведены четыре смены ЛТО «Романтик» с охватом 80 подростков в возрасте от 14 до 17 лет по 20 человек в каждой смене. Традиционно на базе этого же лагеря проведет свою трудовую деятельность и студенческий педагогический отряд вожатых «Юность», численность которого 70 человек.
         Коллегия отметила особую значимость детского лагеря отдыха «Солнечный» в решении вопросов организации отдыха и трудоустройстве подростков. И этому есть причина. Именно здесь планируется провести 2 смены профильного межмуниципального лагеря актива «Лада» (первая и четвертая смены) и военно-патриотического лагеря «Отвага» (первая и четвертая смены). Общий охват подростков, задействованных в профильных лагерях на базе «Солнечного», составит 110 человек. Всего же за весь летний период в «Солнечном» поправят свое здоровье около 2000 детей и подростков. Не забыты и профильные лагеря актива Волгоградской области. В «Альтаире», «Патриоте», «Искре», «Остром пере», «Штурме», «Летнем доме», «Достижении», «Ровеснике, «Интеллекте», «Корифее» планируется организовать отдых еще 110 человек. 

         Примечательная деталь: для детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, детей-сирот Комитет по делам молодежи выделит 47 бесплатных путевок на сумму 400 тыс. рублей за счет средств местного бюджета. Еще 43,4 тыс. рублей выделяется для организации оздоровительного отдыха членов студенческого самоуправления г.Камышина. 75,2 тыс. рублей на приобретение продуктов питания для передвижного туристического лагеря, 54,6 рубля - на транспортные расходы связанные с доставкой подростков в профильные лагеря Волгоградской области.

         Двери школ будут открыты
         На базе школ № 7, 12, 14, 16, 18, 19 Комитетом по образованию администрации города будут организованы двухсменные городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Продолжительность оздоровительной смены - 21 день при шестидневной рабочей неделе. Сроки проведения смен таковы: 1-я - с 5 июня по 30 июня, 2-я - с 3 июля по 26 июля. Также впервые будет организован профильный лагерь по направлению «Экология». В этих городских лагерях планируется оздоровить 560 человек.
         Распахнут свои двери и городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей с питанием на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования. На станции детско-юношеского туризма и экскурсий будут заняты 300 школьников. В Детском оздоровительно–образовательном центре - 250. Финансирование будет осуществляться за счет средств местного бюджета - 1,062 млн рублей и за счет средств родителей - 212,4 тыс. рублей (частичная оплата за организацию питания). Итог намеченных мероприятий таков: в летний период комитет по образованию планирует оздоровить 1110 человек.

         «Лето полным ходом»
         Кроме перечисленных мероприятий, для детей, подростков и молодежи, не выезжающих в оздоровительные лагеря, предусмотрены городские мероприятия под общим названием «Лето полным ходом». Комитет по делам молодежи совместно с «Планетой молодых» проведет торжественные мероприятия и праздничные концерты, посвящённые Дню молодежи. Совместно с Комитетом по физической культуре, спорту и туризму будет организован семейный развлекательно-спортивный праздник для детей и подростков на городском пляже.
         «Планета молодых» проведет также акцию, посвященную всемирному дню борьбы с курением "Жизнь без никотина", акцию "Здоровой жизни – ДА!" На летний период запланирована реализация информационной программы формирования здорового образа жизни "ВИЧ. Узнай больше". Запланирован региональный турнир по брейк-дансу «Летний джем – 2008». Предполагаемый охват - более 5000 участников. 

    alt     Не останется в стороне и Комитет по физической культуре, спорту и туризму. В летнее время юные камышане станут зрителями и участниками целого ряда занимательных мероприятий. Среди особо значимых – первенство города по футболу на призы клуба «Кожаный мяч», «Веселые старты», посвященные Дню защиты детей, соревнования на первенство города по футболу среди дворовых команд по двум возрастным группам, первенство города по легкой атлетике, посвященное Дню России.

         Солидную программу предусмотрел и Комитет по культуре. На летние каникулы запланировано проведение Дня защиты детей, бесплатные посещения музея и художественной галереи. Интересной ожидается программа «Лето и книга» Центральной городской библиотеки. 

          Подводя итог можно сказать, что за весь летний период планируется трудоустроить и организовать в Камышине отдых около 11500 детей и подростков.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика