Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии
    О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии Социальный фонд

          30 апреля 2008 года принят Федеральный закон №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который вступит в законную силу частично с 1 октября 2008 года и полностью с 1 января 2009 года.
          Как с помощью добровольных пенсионных взносов обеспечить прибавку к трудовой пенсии?
          Подав заявление с 1 октября 2008 года, уже с 1 января 2009 года граждане смогут накапливать добровольные пенсии с помощью государства. Согласно закону №56-ФЗ на каждый рубль добровольных дополнительных взносов граждан из государственного бюджета будет добавлен еще один, но не более 12 тысяч рублей в год.

          Кто сможет участвовать в добровольном пенсионном накоплении? 
        Любой работник вне зависимости от возраста, но застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования. В том случае если на гражданина не открыт индивидуальный лицевой счет в пенсионном фонде РФ, одновременно с заявлением об уплате дополнительных взносов на накопительную часть пенсии нужно будет представить сведения, необходимые при первичной регистрации в пенсионном фонде.
        
          Куда подается заявление о добровольной уплате дополнительных пенсионных взносов?
          Заявление пишется либо по месту работы - в этом случае работодатель обязан в трехдневный срок передать его в Пенсионный фонд. Либо гражданин лично обращается с заявлением в территориальный орган ПФ по месту жительства. Есть и третий вариант - заявление можно переслать по почте, но в таком случае необходимо заверить свою подпись нотариально.
         Территориальный орган ПФ в течение 10 дней после получения заявления должен сообщить гражданину о дате его вступления в программу дополнительных страховых взносов.

          Сколько денег можно вносить в качестве добровольного взноса и сколько добавит государство?
          Сколько платить - решает сам работник. Закон ограничивает лишь минимальный размер взноса при вхождении в программу: 2000 рублей в год. «Соплатеж» государства равен годовой сумме взносов работника, но не может превышать 12 тысяч рублей в год, то есть если работник, например, платит 12 тысяч рублей - государство доплачивает 12 тысяч рублей, если работник платит 10 тысяч - государство добавит 10 тысяч, если работник платит больше 12 тысяч рублей в год, государство все равно добавит только 12 тысяч рублей.
          При этом закон дает возможность работодателю делать добровольные дополнительные взносы на накопительную часть пенсии его работников без каких-либо ограничений.

          Предусмотрены ли особые условия софинансирования для каких-либо возрастных групп работников. Например, для граждан предпенсионного возраста?
          Работники предпенсионного возраста, а также так называемые «средние возраста» (мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, исключенные из накопительной части обязательного пенсионного страхования) теперь смогут при желании вступить в программу добровольных дополнительных накоплений на общих условиях: рубль на рубль, но не более 12 тысяч рублей в год от государства.
          Другое условие софинансирования закон установил для работников, достигших пенсионного возраста. Им государство доплатит из расчета 4 рубля на 1 рубль добровольных взносов, но не более 48 тысяч рублей в год. При этом обязательным условием участия в программе является отказ от получения пенсии.

          Суммируются ли личные взносы работника и взносы работодателя (если, конечно, он их платит)?
          Нет, не суммируются. Размер государственной доплаты зависит только от величины индивидуальных взносов работника, уплаченных им за год, и не может превышать 12 тысяч рублей в год.

          В течение какого срока государство будет поддерживать формирование пенсионных накоплений?
          В законе говорится, что вступить в программу можно в любой момент в течение 5 лет: с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года. Таким образом, начав перечислять взносы в 2009 году и перечислив минимум 2000 рублей, в начале 2010 года можно будет получить соответствующий соплатеж со стороны государства. Срок такой поддержки определен в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты работником дополнительных взносов. Причем закон дает возможность работнику приостановить дополнительные платежи и вновь возобновлять их в любой момент.

          Кто рассчитывает сумму государственной поддержки и как она попадает на индивидуальный лицевой счет будущего пенсионера?
          По закону, обработав все данные о взносах работников, Пенсионный фонд рассчитывает размер государственного софинансирования и до 20 апреля года, следующего за годом уплаты взносов, направляет заявку о переводе необходимой суммы из федерального бюджета. В течение 10 дней после такой заявки средства из бюджета переводятся в Пенсионный фонд, и причитающаяся каждому работнику сумма фиксируется на его индивидуальном лицевом счете.

          Что происходит с этими средствами?
          Средства на накопительную часть инвестируются в соответствии с распоряжением будущего пенсионера. Если он выбирает частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, средства государственной поддержки передаются в них Пенсионным фондом РФ не позднее 15 мая. Если работник такого распоряжения не давал, по умолчанию этими средствами будет распоряжаться государственная управляющая компания (Внешэкономбанк).

          Будет ли наследоваться сумма добровольных пенсионных взносов и государственных соплатежей в случае, если будущий пенсионер умирает?
          Средства пенсионных накоплений по добровольному дополнительному пенсионному страхованию выплачиваются правопреемникам застрахованного в случае его смерти в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Эти выплаты производятся правопреемникам (супруг, супруга, родители, дети) в том случае, если работник умер до начала оформления пенсии.

         По вопросам предоставления информации о порядке подачи заявлений о добровольной уплате дополнительных пенсионных взносов можно обращаться в Управление Пенсионного фонда по г.Камышину и Камышинскому району по телефонам 4-65-76, 4-03-01.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика