Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Родина–помнит, Мы–гордимся!
    Родина–помнит, Мы–гордимся! Лента новостей

    Родина–помнит,  Мы–гордимся!      20 мая для Камышина и его жителей, настоящих патриотов своей малой родины - дата особая. В этот день в 1916 году родился наш легендарный земляк, герой «Повести о настоящем человеке», военный летчик Алексей Петрович Маресьев. В память о совершенном им подвиге в годы Великой Отечественной войны и был сооружен этот величественный монумент, ставший любимым местом отдыха тысяч жителей и гостей нашего города. Сюда, к памятнику Герою Советского Союза, летчику-истребителю Алексею Маресьеву приходят поклониться и посеребренные сединой ветераны, и молодожены, и школьники. Юным гражданам России здесь торжественно вручаются первые в жизни паспорта. 

    Родина–помнит,  Мы–гордимся!     20 мая этого года выдался по-летнему солнечным и жарким. Лазурью «дышало» небо, о котором так мечтал когда-то юный Алеша Маресьев. И мечта эта сбылась. И даже жестокая война, лишившая обеих ног, не остановила его в стремлении летать, уничтожая ненавистных фашистских мессеров. В полдень к памятнику А.П.Маресьеву стекался народ на митинг, по случаю 92-й годовщины со дня рождения Национального Героя России.
         Волнующе звучит марш сводного духового оркестра Камышинского военного гарнизона. Почетный караул и салютная группа, ребята военно-патриотического клуба «Россичи» с хвойными гирляндами, увитыми цветами, - в готовности воздать положенные почести герою. Среди почетных гостей – ветераны войны и труда, учащиеся специализированного класса 12-й школы, одетые в камуфляжную форму и просто жители города. А еще те, кому сегодня уже по традиции будут вручать паспорта. Застыли в строю шеренги мотострелков и десантников. Над бульваром, названным в честь А.П.Маресьева, трогательно и торжественно звучат песни о нём Галины Хрулевой в исполнении вокальной группы «Генезис».
    Родина–помнит,  Мы–гордимся!     Церемонию, посвященную 92-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка, открыл председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко. Чувствовалось, что все, о чем говорил, обращаясь к землякам и гостям города председатель Камышинской городской Думы Станислав Зинченко, нашло отклик в сердцах собравшихся. Как Алексей Маресьев своим геройством, своей непоколебимой волей к жизни доказал, что русский народ победить невозможно, так и сегодняшнее постепенное возрождение России, возрождение патриотизма яркое подтверждение того, что мы всегда побеждали и будет побеждать!
         Впечатляюща демонстрация мощи нашей Армии на параде в столице 9 мая. Победа российских футбольных и хоккейных команд на престижных международных состязаниях приносят славу стране, как спортивной державы.
    Родина–помнит,  Мы–гордимся!     Есть свои традиции патриотизма и у нашего города, который преображается год от года. Бульвар, на котором проходит памятное мероприятие, станет еще краше. И в этом году будет полностью закончено его освещение. В Камышине открываются все новые мемориальные доски в память героев Великой Отечественной. Подрастают деревья в молодом Парке Победы на берегу Камышинки. Пополнился новым экспонатом – ракетой стратегического назначения Музей боевой техники под открытым небом. А у памятника А.П. Маресьеву 14-летним камышанам вручаются документы граждан России. Именно к ним были обращены эти слова С.В.Зинченко:
         - Я бы очень хотел, чтобы вы, где бы ни находились, в России или за ее пределами, всегда помнили свою малую родину, родину Алексея Петровича Маресьева – наш прекрасный город Камышин!
         На легендарном подвиге Алексея Маресьева воспитывалось ни одно поколение мальчишек. Принадлежит к ним и депутат городской думы Михаил Колосов, тоже ставший в свое время летчиком. Выступая на митинге, он искренне благодарил камышан и за этот воздвигнутый два года назад памятник А.П.Маресьеву, и за то, что помним о нашем прославленном земляке.
    Родина–помнит,  Мы–гордимся!     Гвардии подполковник Игорь Ерхин – заместитель командира по воспитательной работе Первого гвардейского летного полка, который базируется в Камышинском районе, не понаслышке знает, как прекрасна земля с высоты птичьего полета, как прекрасно небо у нас над Камышином! 
         - Те, кто служил в нашем летном полку, кстати, старейшем (12 июля этого года он будет отмечать 90-летие образования) и те, кто, служит сегодня, преумножают его славу, выполняя свой священный долг, защищают небо Отчизны, свободу и независимость нашей Родины. Подвиг Алексея Маресьева для всех нас ярчайший пример мужества и беззаветного служения Отчизне. Берегите память о нем! - напутствовал он молодых участников митинга.
         А вручение первых паспортов юным камышанам наверняка запомнится им на всю жизнь.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика