Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - Памятки для работников
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » По Волге плывет теплоход...
    По Волге плывет теплоход... Лента новостей

    По Волге плывет теплоход...      Развитием экологического туризма в последнее время озабочены как муниципальные власти, так и природоохранные ведомства и работники природных парков Волгоградской области.
          Сделать Камышин туристическим центром мечтали многие его руководители. Теперь эта мечта обретает реальность. Комитет по физкультуре, спорту и туризму Администрации города, природный парк «Щербаковский» совместно с областной Администрацией, областным Комитетом охраны природы с участием турфирмы «Круиз» и камышинского предпринимателя Анатолия Ярмоловича разработали и организовали круизный маршрут выходного дня «Волжские просторы» на теплоходе «Александр Невский».
          Первопроходцами этого маршрута 24 мая 2008 года стали представители областных СМИ, природных парков Волгоградской области, представители туроператоров. Камышинская делегация состояла из 50-ти человек. Деятели культуры и спорта, ветераны, жители города, все те, кто пожелал с пользой для духа и тела провести выходные.
    По Волге плывет теплоход...     Автобусом камышан доставили в Волгоградский речной порт, где дружной командой все поднялись на борт «Александра Невского». Этот теплоход наверняка знаком многим камышанам. Построенный в 1951 году, он долгое время курсировал по Волге. После закрытия пассажирского судоходства он, к счастью, не стал металлоломом. Теперь этот лайнер – собственность волгоградской туристической фирмы «Круиз».
         Для организаторов со стороны нашего города целью рекламно-информационного тура «Волжские просторы» было позиционирование Камышина, как интересного туристического объекта и привлечение инвестиций в развитие туризма. Областные администрация и Комитет охраны природы ставили задачи шире – показать природные парки области, привлечь туда инвестиции для развития инфраструктуры этих объектов и туристов. Это отметил открывая тур, заместитель губернатора Павел Чумаков.
         Презентация природных парков области состоялась в пресс-клубе теплохода. Волгоградская область – лидер в России по их количеству. 7 уникальных уголков природы, находясь под защитой государства, развиваются и приглашают туристов и инвесторов к сотрудничеству.
         В первый вечер свои владения представили директора «Нижнехоперского», «Усть-Медведицкого» и нашего «Щербаковского» парка. Его руководитель Валентина Махина была удостоена дипломом за блестящее представление нашего парка на берлинской международной «Зеленой неделе».
    По Волге плывет теплоход...     Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Маршрут тура был разработан с учетом посещения Щербаковского парка. Субботним утром теплоход «Александр Невский» вошёл в бухту Камышинки. Этот исторический момент возрождения туристического судоходства пришли отметить многие горожане. На центральной набережной, возле специально установленного дебаркадера многолюдно. Встреча была подготовлена соответственно событию – торжественно. Среди горожан как тому и подобает, глава города.
         Александр Чунаков гостеприимно встретил официальных персон и туристов. Традиционные хлеб-соль, возложение цветов. Короткое общение с городским руководством, и путешественники отправляются дальше.
         Следующий пункт назначения – природный парк «Щербаковский». Директор парка Валентина Махина проводит экскурсию. Неповторимая прелесть этого места притягивает. Многие гости высказывают пожелание ещё раз приехать сюда, отрешившись от всех забот, вдохнуть пряный запах трав и услышать музыку реки.
         К приезду гостей ансамбль «Матаня» устроил настоящий фольклорный праздник. Созерцая всю эту красоту единения человека с природой, невольно задумываешься, как сохранить её и донести до потомков.
    По Волге плывет теплоход...     По закону природный парк обязан обеспечить сохранность ландшафта. Но не всегда это удается сделать – слишком много ещё псевдо-туристов, которым абсолютно безразличны травки-букашки, звон чистых речек и столетние дубы. Главное для них костер, шашлык и прочие атрибуты варварского туризма. Об этом с обеспокоенностью говорил председатель Комитета охраны природы Виктор Новиков.
         Как привлекать предпринимателей, что конкретно должны сделать руководители парков для развития экологического туризма – об этом и не только шла речь на Круглом столе, завершающем информационный тур «Волжские просторы». В разговоре принял участие директор туристической фирмы «Круиз» Алексей Расстегаев, который обратил внимание на вопросы, которые надо решать уже в ближайшее время.
         Кстати, проблема с организацией причала в Нижней Добринке уже решается. Да и зеленая стоянка, скорее всего, будет обустроена. Поэтому есть надежда, что и в Щербаковский парк, и в Камышин снова будут заходить теплоходы.
         Во время экскурсий по Камышину многие были приятно удивлены чистотой на улицах, обилием зелени, сочетанию старинных и современных зданий. Конечно, для того чтобы Камышин стал "Меккой" для туристов необходимы большие усилия и финансовые вложения. И дело это не одного года. Но первый шаг уже сделан и надежда на то, что не только камышане будут считать свой город лучшим на Земле – есть.
         На фото: Камышане принимают гостей, прибывших в город на теплоходе «Александр Невский».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика