Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «НЕ УМЕЕШЬ – НАУЧИМ. НЕ ЗНАЕШЬ – ПОДСКАЖЕМ!»
    «НЕ УМЕЕШЬ – НАУЧИМ. НЕ ЗНАЕШЬ – ПОДСКАЖЕМ!» Лента новостей

          22 мая под председательством первого заместителя главы городского округа В. М. Константинова состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда при администрации городского округа. На заседание, с учетом значимости этого события, были приглашены не только прокурор города Ю. А. Власов, но и представители Торгово-промышленной палаты, общественных и профессиональных организаций, призванных содействовать малому и среднему бизнесу в вопросах охраны труда.
    alt     Доклад, подготовленный отделом по труду Комитета экономического развития, представил специалист 1 категории Л.В.Казин. В преамбуле этого подробного документа было отмечено, что работодатель во исполнение Трудового кодекса РФ обязан обеспечить большой объем требований по охране труда. В частности, создать службу охраны труда, либо ввести в штатное расписание должность специалиста этого направления. В случае же отсутствия у работодателя такового специалиста его функции обязан осуществлять лично сам индивидуальный предприниматель (руководитель организации) или другой уполномоченный работодателем работник. Приемлемым вариантом является и привлечение к этому делу организации или специалистов, имеющих право оказывать услуги в области охраны труда. 

         Конечно, предприятия малого бизнеса существенно отличаются от крупных. В большинстве своем они не делятся на структурные подразделения, а имеют, в лучшем случае, бригады. Специалисты по охране труда на этих предприятиях, как правило, отсутствуют, что влечет за собой ряд проблем. Согласно статистическим данным, в нашем городе насчитывается 467 юридических лиц сферы малого бизнеса и около 2 тысяч индивидуальных предпринимателей. Эти 2,5 тысячи работодателей предоставляют работу примерно 14 тысячам человек, что составляет 24,3% от экономически активного населения.

    alt     В последнее время отмечается рост количества субъектов малого предприни­мательства, возрастание экономической и социальной значимости этого сектора экономики, в том числе и как способа решения трудоустройства и занятости населения. Поэтому исполнение требований ст. 212 ТК РФ должно рассматриваться работодателями не только как обязательное мероприятие, а, прежде всего, как средство социальной защищенности работников, улучшения условий труда на рабочих местах, повышения квалификации руководителей в вопросах охраны труда. 

         Однако, положение дел по охране труда в сфере малого предпринимательства (т.е. там, где работников менее 50 человек) сегодня характеризуется как критическое. За последние 3 года всего в городе было зарегистрировано 34 тяжелых несчастных случаев, из них 9 пришлось на долю малого бизнеса, что составило 26,5% от общего числа. По годам это выглядит так: 2005 – 18%, 2006 – 23 %, 2007 – 40 %! Что же стоит за этими тревожными цифрами? При расследовании несчастных случаев, а также плановых проверках малых предприятий (ООО «Богатырь», ООО «Качество», ООО «Адамант», ООО «Альфа+») из раза в раз выясняется, что индивидуальные предприниматели, (работодатели) не считают нужным проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда.

         Создается впечатление, что все законы, правила и нормы, регулирую­щие вопросы охраны труда, существуют ав­тономно и, как бы, не касаются руководителей малого бизнеса. Законодательно установленное требование руководи­телями малых организаций, к со­жалению, вос­принимается как пожелание. Активность этих руководителей увеличивается лишь при следующих обстоятельствах:
         • поступила информация о предстоящей проверке надзорно-контрольными орга­нами;
         • произошел несчастный случай;
         • выдано предписание государственного инспектора труда о про­хождении обучения;
         • судебное разбирательство.

    alt     В этих случаях и средства находятся, и желание пройти такое обучение появляется. Безусловно, такое положение дел не дает и никогда не даст положительных результатов в вопросе социальной защищенности работников и улучшения условий труда.

         Конечно, отдел по труду Администрации городского округа, в рамках своих полномочий, постоянно ведет поиск новых форм работы по привлечению и повышению внимания руководителей к вопросам охраны труда. И это, безусловно, способ­ствует расширению круга малых предприя­тий, на которых осо­знают значение охраны труда в достижении более высоких результатов и эффективности производства. Вместе с тем, очевидно, что этого недостаточно. Необходим комплексный подход к решению этой проблемы. Только совместные действия Государственной инспекции труда, прокуратуры города, Роспотребнадзора, Камышинского муниципального фонда поддержки предпринимательства и, конечно же, общественных организаций дадут положительные результаты. 

         Сообща надо сделать первые шаги к формированию системы управления охраной труда в сфере ма­лого бизнеса, тем более, что в городском округе созданы все условия для поддержки инициативы работодателей малого бизнеса в этом направлении:
         - налажено взаимодействие с обучающими организациями;
         - проводятся семинары по охране труда;
         - организуются смотры-конкурсы по охране труда (по разным номинациям);
         - проводятся безвозмездно необходимые консультации;
         - ведется освещение в средствах массовой информации вопросов охраны труда;
         - разрабатываются методические рекомендации (документы по охране тру­да).

    alt     Нельзя сбрасывать со счетов и то, что у нас в городе имеется Муниципальный фонд поддержки предпринимательства, который готов оказать помощь по организации работы по охране труда. А Торгово-промышленная палата оказывает услуги по аттестации рабочих мест. 

         Исходя из анализа состояния дел, Межведомственная комиссия предложила реализовать следующие мероприятия:
         1. Организовать в сентябре–октябре 2008 года семинар–совещание с руководителями предприятий и организаций малого бизнеса;
         2. Ежеквартально проводить День охраны труда для руководителей и специалистов;
         3. Распространить практическое пособие (сборник материалов) по организации охраны труда на малом предприятии;
         4. Обобщать и распространять передовой опыт по мероприятиям охраны труда;
         5. Привлечь средства массовой информации в целях содействия организации охраны труда в сфере малого и среднего бизнеса.
     
          Межведомственная комиссия рекомендовала также предпринимательскому сообществу делегировать в ее состав своего представителя с целью активизации работы по охране труда в сфере малого бизнеса.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика