Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » НЕТ - рецидивной преступности! ДА – здоровому образу жизни!
    НЕТ - рецидивной преступности! ДА – здоровому образу жизни! Лента новостей

         На своем очередном заседании межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при Администрации городского округа – город Камышин рассмотрела два очень важных для жизни города вопроса. Речь шла о работе по предупреждению рецидивной преступности среди взрослого населения и несовершеннолетних и о пропаганде здорового образа жизни через средства массовой информации.
         Докладчиком по первому вопросу был начальник милиции общественной безопасности УВД г.Камышина и Камышинского района В.Л.Большухин. Второй доклад представили председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации городского округа М.С.Суслов и ведущий специалист комитета по образованию Администрации городского округа Г.М.Бондарь.

         - С начала текущего года наблюдается положительная динамика по обсуждаемой проблеме, - заявил В.Л.Большухин. - В частности, количество преступлений, совершенных ранее судимыми, по сравнению с 2007 годом, уменьшилось с 301 до 257. По состоянию на 1 июня 2008 года, на профилактические учеты в УВД города Камышина и Камышинского района поставлены 1011 лиц, приговоренных судом к наказаниям, не связанным с лишением свободы, 1282 ранее судимых, 328 бытовых дебоширов, 72 социально опасных психически больных. Осуществлена замена условного на реальное наказание в отношении 66 лиц, допускавших нарушения установленных приговорами суда ограничений.
         Уже третий год, по словам милицейского начальника, в городе снижается рецидивная преступность среди несовершеннолетних. Сотрудниками УВД во взаимодействии с другими заинтересованными службами ежеквартально проводятся собрания условно осужденных подростков и их родителей, экскурсии в Камышинскую воспитательную колонию. При необходимости несовершеннолетним оказывают помощь в трудоустройстве. 
         - Однако, несмотря на принимаемые меры и определенные результаты, коренного перелома в борьбе с рецидивной преступностью не произошло, - признался Валерий Леонидович, - а профилактическая работа в данном направлении продолжает оставаться не на должном уровне. Зачастую эти вопросы теряются в текущей ежедневной работе сотрудников УВД. Практически кроме милиции и ГУФСИНа профилактикой преступлений среди ранее судимых взрослых никто не занимается. Не отслеживаются должным образом и причины незанятости этой категории граждан общественно-полезным трудом.
    Тон обсуждению задает прокурор города Ю.А.Власов     Самокритичность начальника МОБ, однако, не «разжалобила» членов комиссии. Прокурор города Ю.А.Власов один за другим ставил «лобовые» вопросы. Почему сотрудники милиции не принимают мер к лицам, распивающим спиртное и пиво в местах массового отдыха граждан? Какие меры принимаются УВД для предотвращения преступлений и правонарушений в городе со стороны военнослужащих, особенно контрактников? Почему не задерживаются до суда домашние дебоширы?
         В.Л.Большухин не отрицал просчетов своей службы. Но и в его доводах был определенный резон. Количество привлеченных к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах у нас постоянно растет. Но вот за распитие пива, оказывается, такая ответственность законодательно вообще не установлена. Что же касается проступков военнослужащих, то это для милиции очень больной вопрос. Возможности УВД в профилактике правонарушений со стороны контрактников очень ограничены. Дело осложняется еще и тем, что в городе расформировывается комендантский взвод. И все проблемы профилактики правонарушений служащих Министерства обороны тяжким бременем ложатся опять же только на милицию. Объективные причины нашел В.Л.Большухин и для ответа о дебоширах. Оказывается, в наших городских отделах милиции пока нет должным образом оборудованных комнат для задержанных. Нет и, к сожалению, пока не предвидится и финансирования на эти цели. Содержать же данную категорию лиц в ИВС или в приемниках-распределителях запрещает закон.
         Однако председательствующий на заседании комиссии, первый заместитель главы городского округа В.М.Константинов встал на сторону прокурора и выразил согласие с мнением камышан о недопустимости нахождения в местах массового отдыха пьяных, сквернословящих и допускающих другие противоправные проявления людей, особенно молодежи. «С такими проявлениями, - подчеркнул Владимир Михайлович, - нужно вести более решительную борьбу». И потребовал представить в Администрацию городского округа информацию о фактах нарушений общественного порядка и других противоправных проявлений со стороны военнослужащих дислоцирующихся в Камышине воинских частей.
    в здоровом теле - здоровый дух     Обсуждение докладов председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации городского округа М.С.Суслова и ведущего специалиста комитета по образованию Администрации городского округа Г.М.Бондарь по проблеме пропаганды через средства массовой информации города здорового образа жизни прошло более спокойно. И для этого были причины. Комитет по физической культуре, спорту и туризму в своей работе постоянно взаимодействует с большинством городских средств массовой информации – местными газетами «Камертон», «Диалог», «Наш Камышин», «Легкий день», редакциями местного радио и телевидения. В инициированных комитетом публикациях теле- и радиопрограммах идет речь об успешных выступлениях спортсменов города, о ведущих тренерах, преподавателях физической культуры, а также о работе детских спортивных школ, подростковых клубов, секциях.
         Комитет по образованию Администрации городского округа сосредоточил материалы о важности здорового образа жизни в газете «Камертон». Публикации о спортивных соревнованиях здесь помещаются практически в каждом номере. Под рубрикой «Спорт» сообщается о спортивных достижениях юных камышан. Особое место отводится также профилактике наркомании, пьянства и курения. Кроме того, под рубрикой «Здоровье» систематически печатаются материалы о правильном питании, соблюдении режима труда и отдыха, значении экологических факторов, рецепты народной медицины. Помимо этого на местном радио действует так называемый «Родительский радиолекторий», в котором активно освещается названная проблематика. Большим успехом комитета можно считать и начатый выпуск брошюр по целевой программе «Здоровый ребенок», проводимые конкурсы плакатов и рисунков «Мы против вредных привычек. Сохраним свою жизнь».
         Однако и это обсуждение не обошлось без критики. В.М.Константинов призвал не допускать в газетах публикаций с высказываниями спортсменов о том, что «раньше он пил и курил, а сейчас занялся спортом и бросил». Надо учитывать подростковую психологию, для которой страшна любая скрытая реклама пороков. В свою очередь В.Л.Большухин привел оправдания родителей, которые в ответ на упреки, что их дети не занимаются спортом, заявляют, что все секции сейчас платные. Соответствует ли это действительности? М.С.Суслов не задержался с ответом: «Это неправда. Присылайте таких родителей ко мне, я устрою их детей в любую секцию бесплатно. За исключением восточных единоборств».

         Заседание межведомственной комиссии закончилось принятием решения. В нем, в частности, было рекомендовано всем взаимодействующим службам активизировать работу по предупреждению рецидивной преступности. А в случае необоснованных отказов ранее судимым гражданам в их трудоустройстве принимать к нарушающим трудовое законодательство работодателям соответствующие меры воздействия. Наряду с другими единогласно прошло и предложение об установке в городе баннеров с рекламой здорового образа жизни и привлечении к пропаганде в СМИ здорового образа жизни работников здравоохранения.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика