Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Какое будущее ожидает нас?
    Какое будущее ожидает нас? Лента новостей

    Марина Александровна Капустина      Мы уже рассказывали о состоявшемся 19 июня в Администрации городского округа брифинге, темой которого стала проблема борьбы против злоупотребления наркотиками. Рассматривались ее правовые и медицинские аспекты. Перед журналистами местных печатных и электронных СМИ выступили: исполняющий обязанности начальника Камышинского межрайонного отделения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ по Волгоградской области Сергей Петрович Сергеев и заведующая наркологическим диспансерным отделением ГУЗ «Областная психиатрическая больница №7» Марина Александровна Капустина (на фото).
          Сегодня она ведет речь о животрепещущей проблеме – наркомании, о ее медицинском и социальном аспектах.


         Сначала рассмотрим проблему с медицинской точки зрения. Нам, врачам- наркологам, приходится непосредственно сталкивать с лицами, которые страдают так называемой болезнью, наркоманией. Наркомания – это болезнь, это зависимость, это привязанность человека к наркотику. Это такое состояние человека, когда он не может противостоять потребности, когда он просто не понимает, что делает. Ему просто надо уколоться, найти и употребить это «зелье».
         В нашем городе мы сталкиваемся в основном с опийной наркоманией, с кустарно обработанным семечком мака. Это очень грязное производство. Представьте себе, семечко мака варится в 646-м растворителе, либо в аммиаке, потом все это осаживается и вводится в грязном виде в вену. Здесь чистого наркотического вещества немного, но внушаемый токсический «эффект».
         Какую картину мы видим? Люди, потребляющие этот суррогат, становятся с абсолютно отсутствующим иммунитетом. У таких больных выпадают волосы, выпадают зубы, они становятся как известь пористыми. Токсическое вещество действует на клетки мозга. То есть клетки мозга практически погибают. Больной человек, зависимый от наркотического вещества, буквально через месяц-два начинает деградировать. У всех людей, страдающих наркоманией, идет изменение личности. Они не только деградируют, у них развивается поражение личности. Такая способность человека, как познавать, сострадать, у них отсутствует. Они становятся жестокими людьми, которые ничего не понимают, единственное - как достать наркотик.
         Я передаю просьбу многих наркоманов, которые просят, я повторяю, просят закрыть эти торговые точки, реализующие мак. Потому что зависимость настолько большая, сильно выраженная, что это не поддается даже описанию. Единственное, что они могут, - это пойти и купить. Проходят день, два, три и они обязательно уколются. А купить очень просто, думать сильно не надо. Достаточно пойти, украсть, продать и на вырученные деньги купить этот мак. Я думаю, что если эти торговые точки убрать, большая часть наркоманов свое потребление прекратят.
         Статистика такова. Последние три года мы наблюдаем значительный рост пристрастия к наркотикам. Почему я говорю пристрастие? Да потому, что многие еще не стали наркоманами, они просто злоупотребляют. И, к сожалению, что очень трагично, – это в основном молодые люди: дети, подростки, девочки. Вот цифры статистики. Если в 2005 году на диспансерном учете официально состояло 192 человека, из них 60 – женщины, то в 2006 году – 223 человека, из них 60- женщины. 2007 год снова наблюдается рост - 259 человек, 67 – женщины. В 2008 году эта цифра зашкаливает – 300 человек наркоманов состоят на официальном учете в наркодиспансере, из них 73 - женщины.
         Официальная статистика далека от истинного состояния. Почему? Да потому, что к нам приходит только десятая часть лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.
         Что страшно, так это то, что подростки 14-16 лет начинают употреблять наркотические вещества, а это опасно тем, что у них нет будущего. То есть это такие люди, которые не могут иметь нормальные семьи, они не могут иметь полноценных детей, они не могут также полноценно работать. Даже если они прекратят употребление наркотиков, к сожалению, у них наступают грубые личностные изменения, которые не могут дать им возможность нормально существовать. Иные либо погибают, либо попадают в тюрьму и снова начинают колоться и употреблять наркотики. Даже если они прекращают, а это где-то 4-7% от общего количества наркоманов могут бросить наркотики, и все равно это люди с интеллектуально-психическим расстройством, неадекватным поведением. Наркоманы та категория людей, которая общественно опасна, они совершают преступления. А делают это для того, чтобы получить очередную дозу.
         Это что касается опиатных наркоманов. А теперь о тех, которых называют «пагубниками», лица, злоупотребляющие марихуаной, коноплей.
         Мы знаем только 40 видов конопли, которая есть в нелегальной продаже. Чем опасна конопля? Она опасна тем, что при употреблении марихуаны у больных, как правило, развивается чувство агрессии. В состоянии опьянения они веселы, а как прекращается эта иллюзия, у них появляется состояние выраженной агрессии. И эта агрессия чаще всего приводит и к совершению преступлений.
         Наркомания имеет не только медицинский аспект, это еще и социальная проблема. Это еще и экономическая проблема. Наркоманы сами выбирают свой жизненный путь. У них непреодолимое желание колоться, они будут колоться. Они будут жить так, как они хотят. Но наркоманов окружают родственники, люди, с которыми они непосредственно общаются, которые страдают вместе с ними. Жить с наркоманом, поверьте, невозможно. Когда человек вынес из квартиры все, когда он либо одурманен, либо озабочен тем, где найти очередную порцию, он начинает вытряхивать из родителей последние деньги. И, к сожалению, они отдают, лишь бы он отстал… Вот это трагедия!
         Психология русского человека заключается в том, что «я мать, я должна своего сына излечить». Вот отсюда все и начинается. Эти бедные матери, они бросают зачастую работу, чтобы уберечь свое чадо, они стареют, они умирают раньше своих детей. Почему? Да потому что жить с этими людьми просто невозможно. Они выматывают все нервы. Конечно, это социальная проблема, решить которую, я думаю, чрезвычайно сложно.
         Что ожидает этого наркомана в будущем понятно. Самое главное, какие дети рождаются у этих наркоманов? Если это женщина или девушка, и впоследствии у нее рождается ребенок, то этот ребенок, как правило, неполноценный. Таким образом, наше будущее представляется печальным. Ребенок, уже в утробе матери формируется либо с какими-то психическими дефектами, либо с физическими, уродством. Даже если ребенок вроде бы родился нормальным, это не значит, что в будущем он останется здоровым. 70% детей у нас рождаются с отклонениями. Велика вероятность, что следующее поколение, которое рождается от наркоманов, будет более больным, нежели теперь.
         В настоящее время наркомания - наиболее острая проблема и медицинские работники пытаются сделать все, что могут, что в их силах. Но я убеждена, что проблема наркомании должна решаться на более высоком, государственном уровне.
         И еще одна сторона проблемы заключается в том, что мы действуем вне закона. Точнее, у нас нет принудительного лечения. К нам обращаются даже не больные, а именно родственники наркоманов и алкоголиков, которые ничего не могут сделать с категорией таких больных и просят принудительно отправить их на лечение. И было бы хорошо, если бы те, от кого зависит решение этой проблемы, а это наши законодатели, прислушались к зову о помощи. Ведь страдают не только больные, но и их родственники, их семьи, дети.
         Однажды ко мне пришла такая семья: мать с детьми – мальчик и девочка. Мальчик, ему лет пять, плачет и просит меня, доктора:
         - Сделайте что-нибудь. Мы спим в ванной, не можем одеться.
         Их отец агрессивный наркоман. Он постоянно что-то требует. Понятно, что это дефектный, больной человек, который совершенно не дает жить, развиваться, учиться детям. И представьте себе, что я могу сделать?! Я тоже мать, у меня есть ребенок. Я смотрю на этого мальчика и ничего не могу сделать. И это страшно!
         Страшно за наше будущее, потому что оно видится печальным. Я обращаюсь к тем людям, которых беспокоит не только медицинский аспект проблемы наркомании, а к тем, в чьей власти решить вопрос принудительного лечения наркоманов и запретить реализацию через сеть магазинов семечка мака. С героиновой наркоманией в своей практике я встречалась достаточно часто. Но это, как правило, лица, приехавшие к нам из Москвы, Саратова, Волгограда. Но основная масса больных Камышина именно из-за макового семечка.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика