Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Как поставить заслон правонарушениям
    Как поставить заслон правонарушениям Лента новостей

          Актуальные вопросы координации деятельности органов местного самоуправления, правоохранительных органов и командования воинских частей по предотвращению правонарушений со стороны военнослужащих были рассмотрены на днях на совещании в Администрации городского округа–город Камышин.
    alt      Председательствующий, и.о.главы городского округа Владимир Михайлович Константинов, открывая совещание, заметил, что «…еще в процессе недавней предвыборной кампании избиратели просили кандидата на должность Главы города А.И.Чунакова принять меры в связи с растущим количеством правонарушений со стороны военнослужащих. Александр Иванович справедливо отвечал на это, что такие действия в принципе противоречат компетенции органов местного самоуправления и возможности администрации здесь весьма ограничены. Но все озвученные избирателями претензии были переданы в милицию.
         Однако сигналы о неблагополучии в решении этого вопроса продолжают поступать в наш адрес и поныне. Вот почему было принято решение пригласить в городскую администрацию руководство УВД, командиров воинских частей, военной прокуратуры, военно-следственного отдела, военной контрразведки и военной комендатуры для того, чтобы в доброжелательном режиме обменяться мнениями и попытаться выработать какие-то общие подходы».
         Затем слово было предоставлено начальнику МОБ полковнику В.Л. Большухину. «Я не хочу, - сказал Валерий Леонидович, - чтобы командиры восприняли это совещание как некую попытку оказания на них давления или предъявления односторонних претензий. Полагаю, что настало время обменяться мнениями по поводу той ситуации, что сложилась. На протяжении ряда последних лет мы отмечаем рост количества преступлений и правонарушений, совершаемых военнослужащими».
         В подтверждение своих слов Владимир Михайлович привел данные о количестве лиц этой категории, задержанных сотрудниками милиции за административные правонарушения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно возросла на 37, 1 процента. Кроме того, в первом полугодии 2008 года военными совершено 19 преступлений, включая одно причинение тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, 4 грабежа, 3 кражи, 2 факта незаконного сбыта наркотиков.
         8 преступлений из названного количества совершили военнослужащие десантно-штурмового полка, 5 – мотострелкового. Ряд уголовно-наказуемых деяний совершен также военными из частей, не дислоцирующихся на территории города и района.
         Много хлопот доставляют военные и службе ГИБДД. Нередко они управляют автотранспортом в нетрезвом состоянии, оказывают неповиновение, высказывают угрозы, а иногда даже применяют физическое противодействие сотрудникам дорожно-патрульной службы. К сожалению, сверки с ГИБДД командиры воинских частей не проводят.
         В целях улучшения ситуации В.Л.Большухин предложил в первую очередь усилить службу военного коменданта и обеспечить ее силами патрулирование тех точек общепита, где чаще всего собираются военнослужащие-контрактники. Начальник МОБ призвал также к усилению прокурорского надзора, правовой пропаганды в воинских частях, отказу от сокрытия командирами фактов совершения недостойных поступков своими подчиненными.
         Полковник Тимофеев И.Б., командир десантно-штурмового полка, прибывший на совещание прямо с полигона, не скрывал своей озабоченности ситуацией в в/ч 74507. «С нас очень жестко спрашивают за совершение правонарушений, особенно в отношении гражданского населения. Поэтому для предотвращения указанных деяний нами проводится большая работа. Хочу в этой связи обратиться к местному населению. У каждого военнослужащего-контрактника есть все необходимое для проживания в казарме. Несмотря на это, многие из них снимают комнаты в городе. Бывает, что в ряде случаев они не оплачивают проживание. А хозяева съемных квартир ходят ко мне с жалобами и претензиями. Я прошу жителей города: не сдавайте свое жилье холостым военнослужащим контрактной службы. Как правило, из этого ничего хорошего не получается».
         Командир десантников отметил также, что не только военные совершают преступления в отношении жителей города. Нередко бывает и наоборот. В качестве примера он привел случай причинения серьезного увечья одному из командиров батальона нашего полка, участнику антитеррористических мероприятий в Чечне. Виновных милиция, по словам полковника, так и не нашла.
    alt     После предельно откровенных выступлений представителей командования других воинских частей слово взял военный прокурор Камышинского гарнизона А. В. Шестаков. «Сегодня, - откровенно заметил он, - я услышал много полезной информации для осуществления надзорной работы, в том числе факты управления военнослужащими автотранспортом в нетрезвом состоянии. Кроме того, я понял, что в ряде случаев на контрактную службу принимают лиц, имеющих судимости и отбывавших наказание в местах лишения свободы. В ближайшее время мы проверим личные дела и постараемся воздействовать на ситуацию».
         По мнению военного прокурора, очень много уголовных дел не доводятся до суда из-за того, что потерпевшие получают «отступные» и мирятся со своими «обидчиками» еще на предварительном следствии. Люди знают, что у военных стабильные заработки и с них есть что взять. Если позицию гражданских лиц в этом отношении еще можно понять, то получение денег и примирение с преступником со стороны работников милиции смотрится, прямо скажем, не очень красиво. «Кроме того, - заявил Андрей Валерьевич, - я поддерживаю полковника Тимофеева в том, что в последнее время растет не только количество преступлений военнослужащих в отношении гражданских, но и наоборот – преступлений в отношении военнослужащих. Об этом свидетельствуют документы военного госпиталя».
         Завершая совещание, В.М.Константинов еще раз подчеркнул важность координации и взаимодействия при решении поднятой проблемы, а также предложил оформить соответствующим документом прозвучавшие предложения. В результате совещание решило ходатайствовать перед командованием Северо-Кавказского военного округа о штатном укреплении военной комендатуры Камышинского гарнизона.
         Руководству УВД города Камышина и Камышинского района рекомендовано во взаимодействии с военной комендатурой принять дополнительные меры по укреплению общественного порядка на территориях, прилегающих к кафе «Бригантина», «Изюминка» и «Мечта». Кроме того, ГИА-ГИБДД предложено обеспечить командиров воинских частей всей необходимой информацией о совершении их подчиненными правонарушений, включая нарушение ПДД.
         Участники совещания расстались с твердой уверенностью, что сообща они смогут изменить ситуацию к лучшему.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика