Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » От монолога к диалогу власти и религиозных объединений
    От монолога к диалогу власти и религиозных объединений Лента новостей

    alt      16 июля 2008 года Отдел по связям и содействию религиозным организациям аппарата Главы Администрации Волгоградской области провел с работниками органов власти городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района круглый стол на тему «Приоритеты региональной вероисповедной политики и механизмы ее реализации».
          Целью обсуждения была выработка единой правоприменительной практики в сфере религиозных отношений. Участники заседания обменялись информацией о деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления по формированию межрелигиозной толерантности. Обменялись опытом профилактики экстремистской деятельности, устранения предпосылок возникновения конфликтов на религиозной основе.
    alt     Выступление заместителя Главы Администрации городского округа А.С.Федосеева было посвящено особенностям ситуации в сфере межрелигиозных отношений на территории городского округа. «Выбор нашего города в качестве места проведения круглого стола по столь серьезной теме как приоритеты вероисповедной политики, - заметил Александр Сергеевич, - можно оценивать двояко. Во-первых, как свидетельство некоего опыта, накопленного городской администрацией в этом отношении. Во-вторых, как желание региональной власти обратить внимание на наши возможные просчеты во взаимоотношениях с религиозными организациями».
          Не секрет, последние два десятка лет стали временем коренной ломки этических и моральных воззрений, временем пересмотра житейских и духовных ценностей. В этих условиях государство и общественные силы, среди которых на одно из первых мест вышли религиозные организации, объединились для выработки действенных способов выхода из кризиса как социально-экономического, так и духовного.
    alt     По словам докладчика, наиболее важную роль в этом деле играет Русская Православная церковь, хотя никто не умаляет достоинств других конфессий, заявляющих о своей готовности решать острые общественные проблемы. Должностные лица Администрации нашего городского округа всегда с пониманием относятся к предпринимаемым ими в этом направлении шагам. В Камышине в настоящее время беспрепятственно осуществляют свою деятельность 14 религиозных организаций, в том числе пять православных приходов, приход Римско-католической Церкви, христиане-адвентисты, евангельские христиане-баптисты, евангелическо-лютеранская община, древлеправославные христиане, местная религиозная организация Свидетелей Иеговы и некоторые другие.
         «Кроме того, - подчеркнул Александр Сергеевич, - мы никогда не сбрасывали со счетов и с должным уважением относились к религиозным настроениям тех горожан, чьи предки традиционно исповедовали мусульманство. И прошедшую на днях встречу их представителей с лидерами Волгоградского муфтията, наверное, можно рассматривать как краеугольный камень в создании в Камышине первой мусульманской религиозной организации – махалля».
         Словом, Администрации городского округа сегодня есть с кем заниматься, и есть чем заниматься. На втором утверждении докладчик остановился особо. И не потому, что обсуждение приоритетов вероисповедной политики значилось главной темой круглого стола. Речь А.С.Федосеев повел о другом. В последнее время в религиозных и научных кругах все чаще стали говорить о том, что созданная в России законодательная база не в полной мере противодействует нарушению основных прав и свобод человека в РФ, и в каких-то аспектах стимулирует национально-религиозную напряженность, углубление расслоения людей по отношению к мировоззренческим ценностям.
         В подтверждение вывода Александр Сергеевич привел суждение первого заместителя Начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской г-на П.А.Бака. По его мнению, «…преамбула Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» закрепила некие ценностные установки, которые продолжают порождать напряжение в российском обществе в сфере государственно-конфессиональных и общественных отношений».
         Наша же городская администрация всегда исходила из того, что российский законодатель определил характер отношений государства и религиозных объединений как правовой. И когда на заседании президиума областного Совета безопасности в 2001 году был обсужден вопрос «О соблюдении федерального законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях в Волгоградской области», в городской администрации его итоги восприняли как руководство к действию в борьбе с разжиганием религиозной розни. Была создана межведомственная группа с участием работников отдела администрации, правоохранительных органов. В совместных мероприятиях по разъяснению федерального законодательства приняли участие и работники городской прокуратуры.
         Мало того, после принятия областной Думой закона «О защите прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания на территории Волгоградской области» в нашей администрации был создан отдел по связям с общественностью и СМИ. Его сотрудникам было поручено содействовать защите прав граждан на свободу совести и вероисповедания. Начиная с этого времени в практику работы администрации вошли сбор и анализ информации о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений и этнополитической обстановке на территории городского округа, проведение круглых столов, посвященных проблемам национального экстремизма.
         В результате реализации комплекса этих и других мер, в последние годы на территории городского округа-город Камышин не было конфликтов между гражданами различных национальностей как на бытовой, так и религиозной основах. По данным отдела УФМС России по Волгоградской области не наблюдается в Камышине и обострение миграционных проблем, представляющих угрозу общественной безопасности.
         Вместе с тем, пристальное внимание со стороны администрации к повседневной деятельности религиозных организаций позволило выявить и просчеты со стороны властных структур. «Накануне пасхальных богослужений, - заметил Александр Сергеевич, - все церкви города озабочены не тем, как должным образом встретить великий праздник, а тем как уберечь приходскую кассу от чрезмерного «внимания» Государственного пожарного надзора. Штрафы из-под пера ретивых инспекторов сыпятся один за другим, хотя всем давно известно, что приходские советы молельных домов и церквей, находящихся в приспособленных помещениях, все, что можно, давно уже предприняли».
    alt     В то же время заместитель Главы городского округа счет нужным привести примеры и другого рода. Администрация Камышина всегда с пониманием относилась к просьбам религиозных организаций о выделении участков под богослужебные здания. В результате целенаправленного разъяснения требований земельного кодекса значительно ускорилась работа по переоформлению документов, выделению земельных участков под строительство храмов. «Многие из вас, - сказал, обращаясь к присутствующим, А.С.Федосеев, - видели новую православную церковь Успения Пресвятыя Богородицы, но, видимо, не знают, что в этом же, 3-ем микрорайоне был отведен земельный участок приходу Святого Николы местной древлеправославной религиозной организации».
          Столь же настойчиво, по словам А.С.Федосеева, решаются и вопросы приведения религиозного образования в соответствие с федеральным законодательством и международными правовыми стандартами. Основанием этому является Постановление Правительства РФ № 796 от 18 октября 2000 г. «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности». Исходя из требований этого документа, Комитет по образованию городской администрации ежегодно разрабатывает и успешно реализует планы в сфере межнациональных отношений, в частности проводит конференции по темам «Что значит быть толерантным?», «Конституция. Национальные отношения. Толерантность».
         А учреждения культуры города во главу угла поставили вопросы соприкосновения культур на базе немецкого народного коллектива «Нойес Лэбен» и клуба «Волгадойче», провели музейный всеобуч по программе «Межнациональные отношения». Все это, на взгляд А.С.Федосеева, способствовало повышению уровня толерантности населения Камышина. Социологический опрос Волгоградского госуниверситета показал, что более 70 процентов населения области считают: все религиозные организации, действующие на основе законов страны, должны пользоваться равными правами и иметь все возможности для реализации своей деятельности. В нашем городе этот показатель не ниже.
         «Вместе с тем, - продолжил далее докладчик, - у нас есть поводы и для серьезного беспокойства. Последние общественно-политические события в жизни нашего государства и области, в частности выборы в Государственную, областную и городскую думы, наглядно показали, что отдельные политики как региональные, так и городские допускают использование религии в политических целях. Невольно приходишь к мысли, что она – религия - только для этого им и нужна. Но ведь в этом случае религия превращается в идеологию, что, как правило, сопровождается определенными религиозными пристрастиями властных групп и, в конечном счете, заканчивается вмешательством во внутренние дела религиозных объединений, а затем и в жизнь верующих граждан. Подобные факты уже неоднократно были в истории нашей страны и всегда способствовали дестабилизации общества. Сомневаюсь, что такая вероисповедная политика (равно как и атеистическая) может способствовать реализации конституционного принципа свободы совести».
         Ныне современный мир поразила эпидемия борьбы с различными религиями. Не обошла она стороной и нас. Однако Администрация городского округа сумела предостеречь городские средства массовой информации от попыток грубого вмешательства в жизнь приходов, навешивания негативных ярлыков на религиозных оппонентов. «На наш взгляд, - заявил Александр Сергеевич, - наиболее действенной моделью отношений между структурами власти и религиозными организациями являются «круглые столы», правовые консультации, многосторонние и двусторонние встречи. Словом, создание полноценных условий для их деятельности».
    alt     В этой связи А.С.Федосеев заметил, что упоминавшемуся выше примеру о создании в Камышине мусульманской махалли предшествовали переговоры с муфтием Волгоградской области и его заместителем. Религиозные деятели были приняты не только заместителем главы городского округа, но и управляющим делами, а также начальником отдела по связям с общественностью. И каждый из них, в меру своих полномочий, стремился помочь духовным лидерам в реализации их конституционного права на свободу отправления религиозных обрядов.
         Завершая свое вступительное слово, А. С. Федосеев сказал: «Повышать уровень правового сознания руководителей религиозных организаций и представителей муниципальных органов власти можно только при должной настойчивости руководства Администрации городского округа. Такая настойчивость в наших делах прослеживается. И это со временем должно привести к искоренению одной из основных причин религиозных конфликтов – правового нигилизма, способствовать формированию толерантных отношений между представителями всех религиозных организаций Камышина».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика