Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Лента новостей

          22 июля Администрация городского округа – город Камышин стала местом проведения выездного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации нашего региона. Заседание прошло под председательством начальника управления транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области В. А. Кузнецова и начальника УГИБДД ГУВД по Волгоградской области В. И. Григорова. Были рассмотрены состояние работы по предупреждению ДТП в 1 полугодии 2008 года и задачи по повышению роли комиссий по безопасности дорожного движения районов и города.
    alt     Наряду с и. о. Главы городского округа В. М. Константиновым в заседании участвовали заместители глав администраций ряда муниципальных районов севера нашей области, ответственные работники комитетов по образованию и здравоохранению областной администрации, Госавтодорнадзора и Гостехнадзора, представители областного и районных дорожно-ремонтных строительных управлений.
         Итоги двухчасовой дискуссии подвел ответственный секретарь комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Администрации Волгоградской области Б. И. Цветков.
         Предлагаем вниманию посетителей нашего сайта интервью, которое дал начальник УГИБДД ГУВД В. И. ГРИГОРОВ по окончанию заседания пресс-службе Администрации городского округа.
          - Уважаемый Виктор Иванович, что стало причиной столь пристрастного «разбора полетов»? Мы что, впереди «планеты всей» по дорожно-транспортным происшествиям?
         - Никак нет! Относительные показатели аварийности в нашей области не превышают средние по России, и по Южному федеральному округу. Количество ДТП на 10 тыс. единиц транспортных средств у нас составило 18,4 (в среднем по России - 23,4, по Южному федеральному округу - 19,4), число пострадавших на 100 тыс. жителей - 64,0 (в среднем по России - 86,8, по Южному федеральному округу - 63,6).
    alt     Отмечается также сокращение уровня аварийности на 5,2%, в том числе по количеству погибших в ДТП людей на 0,5%, раненых на 6,1%.
         Должен сказать, что проведенная в первом полугодии профилактическая работа оказала определенное влияние на поведение участников дорожного движения. На 23,8% сократилось число ДТП из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств юридических лиц, снизилось количество ДТП из-за управления водителями автотранспортом в состоянии опьянения (-4,3%). Продолжает сокращаться количество (-5,2%) ДТП по причине неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Число ДТП из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств снизилось на 48,1%. Количество ДТП из-за нарушения Правил дорожного движения пешеходами сократилось на 17,4%.
          - Вы упомянули о профилактике причин и условий совершения ДТП. А каковы основные составляющие этой работы?
         - Начну с того, на что всегда сетуют водители, - состояния наших улиц и дорог. В ходе контроля над соблюдением стандартов, норм и правил проектирования, строительства, ремонта и содержания улиц, дорог и дорожных сооружений подразделениями Госавтоинспекции области было выдано 1480 предписаний должностным лицам дорожных организаций, 790 предписаний должностным лицам коммунальных организаций, 96 предписаний должностным лицам, ответственным за содержание железнодорожных переездов. Привлечено к административной ответственности 610 должностных и юридических лиц дорожных, коммунальных организаций, ответственных за содержание железнодорожных переездов.
         Своеобразным аккордом в этой работе стало проведенное в мае этого года комплексное обследование автодорог Волгоградской области. По результатам обследования в управление автодорог Администрации Волгоградской области и управление дорог «Каспий» был направлен комиссионный акт о выявленных недостатках для принятия мер по приведению автодорог в соответствие с действующими нормативами и стандартами. Замечу также, что копия этого акта для принятия мер реагирования была направлена и в Администрацию области.
          - А сколь весомым оказался контроль над деятельностью автохозяйств области?
         - Судите сами. В ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности в автохозяйствах области проведено 3262 проверки транспортных средств при их выпуске на линию, 1467 плановых и внеплановых проверок автопредприятий. В результате было выдано 1533 предписания, оштрафовано 812 должностных и юридических лиц, в том числе 776 - за выпуск на линию технически неисправного и не прошедшего гостехосмотр транспорта. В суды направлено 105 административных материалов на должностных и юридических лиц, не выполнивших в установленный срок предписания.
         Не могу не упомянуть еще об одном направление профилактики ДТП. В апреле 2008 года нами была проведена операция «Автобус». А в мае - целевая профилактическая операция «Внимание - дети!». Кроме того, 23 мая состоялась благотворительная акция «Поможем детям, пострадавшим в ДТП». В ней приняли участие 40 детей и подростков, которые пострадали в ДТП не по своей вине. Для участников акции была организована концертная программа, им оказали материальную помощь.
         Не сбрасываем мы со счетов и действенность выступлений в печатных и электронных средствах массовой информации. В газетах и телерадиоэфире было опубликовано 2157 материалов по вопросам безопасности дорожного движения и деятельности ГИБДД.
          - Виктор Иванович, приведенные вами примеры и данные впечатляют. Но и заставляют задуматься. На заседании комиссии вы сказали, что личным составом подразделений ГИБДД за отчетный период возбуждено 443483 дела об административном правонарушении (+5,7% к показателям прошлого года). Но ведь при этом количество грубых нарушений ПДД, за которые предусмотрено лишение права управления автотранспортом также увеличилось на 7,6%. Не говорит ли это об отсутствии системности в действиях возглавляемого вами ведомства?
         - Категорически не согласен с этим выводом. Мы действуем в рамках реализуемой на территории Волгоградской области целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы». Ход выполнения мероприятий программы периодически рассматривается на расширенных заседаниях Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Администрации Волгоградской области. Последнее такое заседание состоялось 27 мая этого года.
         В рамках этой программы в подразделениях Госавтоинспекции производится целенаправленное техническое переоснащение. Так, в 1-ом полугодии 2008 года приобретено 54 прибора фотовидеофиксации «Визир» на сумму 3276,9 тыс. рублей. Закуплено 9 специальных легковых автомобилей марки «Нуиndai-Ассent» на сумму 4374,0 тыс. рублей, с дополнительным оборудованием и спецсредствами (компьютер-ноутбук, прибор фотовидеофиксации, лазерная линейка, радиостанция, средство ограждения мест ДТП). Приобретен также один грузовой автомобиль ГАЗ-3309 на сумму 540,0 тыс. рублей, и проведен аукцион на поставку 3-х легковых автомобилей марки ВАЗ-2114 на сумму 780,0 тыс. рублей. На 3-й и 4-й кварталы 2008 года запланировано приобретение полиграфической продукции и 2-х технических комплексов для приема экзаменов у кандидатов в водители.
          - Но, согласитесь, в целом обстановка на дорогах области по-прежнему остается сложной…
         - Да, это так. К сожалению, ряд причин объективного и субъективного характера не позволил в полном объеме реализовать возможности службы и добиться сокращения уровня аварийности. За отчетный период в 1255 дорожно-транспортных происшествиях погибло 184 и травмировано 1485 человек. Тяжесть последствий ДТП составила 11,0 погибших на 100 пострадавших (2007 год - 10,5 погибших на 100 пострадавших).
         В 16 районах города Волгограда и области отмечается рост аварийности, в том числе в Ольховском районе на 100%, Жирновском – на 12%. Несмотря на принимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, за отчетный период в 146 происшествиях погибло шесть и травмировано 155 ребят. Рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма допущен в 10 районах города Волгограда и области.
          - Каковы же основные причины ДТП?
         - Основными причинами совершения ДТП являются превышение установленной скорости движения и несоответствие скорости конкретным условиям движения. Статистика по этим показателям такова: 327 ДТП, при которых погибло 68 и ранено 390 человек. Выезд на полосу встречного движения привел к совершению 131 ДТП, при этом погиб 41 и ранено 200 человек. Несоблюдение очередности проезда способствовало совершению 143 ДТП, погибло 8, ранено 195 человек.
         Вызывает беспокойство рост ДТП по вине водителей, связанных с нарушением правил проезда пешеходных переходов. В текущем году совершено 56 таких дорожно-транспортных происшествий. При этом значительно увеличилось число погибших: с 1 до 6, количество раненых людей увеличилось на 18,2%.
          - А какие же дни и часы наиболее аварийные? Говорят, у вас есть на этот счет соответствующий расклад.
         - Эти данные мы всегда приводим в печати. По дням недели наиболее аварийными стали суббота (208 ДТП), пятница (188 ДТП), вторник (190 ДТП). По времени суток наиболее аварийным является период с 16.00 до 21.00 часа (392 ДТП). При проведении областных рейдов мы всегда акцентируем внимание именно на указанные промежутки времени, что дает определенные результаты. В сравнении с аналогичным периодом 2007 года число ДТП в период с 16.00 до 21.00 часа сократилось на 8%.
          - Виктор Иванович, не могу обойти проблему пьянства за рулем. Есть ли подвижки в лучшую сторону в этом вопросе?
         - Действительно, одной из причин совершения ДТП с тяжкими последствиями являются факты управления водителями автотранспортом в состоянии опьянения. Несмотря на некоторое сокращения числа таких ДТП по области (-4,3%), их удельный вес все же остается значительным (10,8%). К тому же мы отмечаем снижение уровня профилактики пьянства за рулем в ОВД по Руднянскому (-10,6%) и Котовскому (-3,0%) районам.
          - А что больше всего беспокоит вас, как начальника областного УГИБДД?
         - К сожалению, весьма значительным остается удельный вес дорожно-транспортных происшествий с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями (28,9%). Это значительно превышает аналогичный показатель по России (19,3%) и по Южному федеральному округу (20,1%).
          Дороги как федеральные, так и областного значения, в результате интенсивного движения большегрузного транспорта приходят в негодность. Качество дорожного покрытия, уровень инженерного обустройства, надежность искусственных сооружений, освещение не отвечают предъявляемым требованиям. В городах и райцентрах дорожные знаки, ограждающие устройства, светофоры изношены.
         Не в полной мере реализуются меры воздействия, входящие в компетенцию Госавтоинспекции, как контрольно-надзорного органа. Такое отмечается в ОВД по Котовскому району (-33,3%), УВД по г. Камышину (-19,4%), где сократилось количество предписаний выданных должностным лицам дорожных организаций. Не принимались меры административного воздействия к должностным и юридическим лицам дорожных организаций (по ст. 12.34 КоАП РФ) в ОВД по Руднянскому району.
          В ходе реализации требований Федерального закона РФ № 210-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ» вызывает озабоченность отсутствие комнат для содержания административно-задержанных лиц в 7 территориальных подразделениях ОВД Волгоградской области (ОВД по Дубовскому, Светлоярскому, Иловлинскому, Калачевскому, Клетскому, Нехаевскому, Октябрьскому районам). Отсутствие таких комнат создает предпосылки для нарушения законности сотрудниками ОВД на начальной стадии административного делопроизводства и последующего обжалования гражданами их действий.
         Кроме того, как вы, наверное, знаете, с 1 июля этого года вступил в законную силу п. 48 Федерального закона РФ от 24.07.2007г. № 210 ФЗ, в соответствии с которым плата за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и первые сутки хранения с правонарушителя не взыскивается. Однако коммерческие организации, работающие в данной сфере, отказываются бесплатно оказывать свои услуги. Все это требует принятия мер по созданию муниципальных специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств и приобретения муниципальных автоэвакуаторов. Причем, как на областном, так и на уровне районных администраций.
         Считаю также, что с учетом третьего этапа реализации Федерального Закона РФ № 210-ФЗ от 24.07.2007 года необходимо предусмотреть выделение средств для приобретения, установки и эксплуатации комплексов фиксации нарушений Правил дорожного движения, работающих без участия инспекторов ДПС ГИБДД, и приборов определения содержания паров этанола в выдыхаемом воздухе.
          - Виктор Иванович, скажите, а вот такие мероприятия, как состоявшееся у нас в Камышине, позволяют надеяться на улучшение ситуации на дорогах области?
         - Мы сегодня проанализировали причины аварийности, рассмотрели результаты оперативно-служебной деятельности подразделений Госавтоинспекции, запланировали комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Полагаю, что за этим последуют активные действия Глав районных администраций в реализации указанных выше мероприятий и разрешении возникающих при этом проблемных вопросов. И при совместной, инициативной работе в указанном направлении мы сможем повысить уровень правосознания участников дорожного движения, и, в конечном итоге, добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика