Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » БОЛЬШИЕ ПРЕТЕНЗИИ К БОЛЬШОМУ КРУГУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
    БОЛЬШИЕ ПРЕТЕНЗИИ К БОЛЬШОМУ КРУГУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ Лента новостей

          22 августа состоялось очередное заседание Комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа - город Камышин, в консолидированный бюджет Волгоградской области, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды.
         В заседании комиссии, прошедшем во главе с председателем Комитета экономического развития Администрации городского округа - город Камышин С. И. Тихоновым, участвовали представители, Территориального управления городского округа - город Камышин Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа, Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области, МРО № 4 Управления налоговых преступлений ГУВД Волгоградской области, службы судебных приставов Камышинского районного отдела ГУ ФССП по Волгоградской области, Управления ПФ РФ по г. Камышину и Камышинскому району, Северного филиала ТФОМС по г. Камышину и Камышинскому району, а также депутат Камышинской городской Думы, председатель комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономической политике Н. Е. Малыгин.
         Предметом рассмотрения комиссии стало состояние адресной работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по погашению задолженности в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды.
         Также был рассмотрен прогноз налогового потенциала бюджета городского округа на 2009 год и на плановый период до 2011 года.
         На заседание были приглашены семь юридических лиц и три индивидуальных предпринимателя. Однако при ближайшем рассмотрении журналисты, приглашенные на заседание, с удивлением сообразили, что ООО «Швейная компания» и ООО ШП «Иволга», по сути, едины в двух лицах. И возглавляет их один и тот же управляющий директор – г-н А. В. Егошин. И как первое, так и второе предприятие имеют большие задолженности по платежам в Пенсионный Фонд РФ. Сам Егошин на заседание не явился. А его представителю – директору по управлению персоналом О. Я. Поливоде, практически было нечего сказать. Ситуацией, как говорят в таких случаях, она не владела.
         Небезызвестного в городе Владимира Алексеевича Попова приглашали на комиссию не только как руководителя ООО «Транспортная фирма «Алеша», но и как генерального директора ООО «Транспортная фирма «Алеша 1». Причем, это приглашение было для него уже третьим. Но, как в первых двух случаях (29.02.08 и 27.06.08 г.), так и 22 августа на заседание г-н Попов по неведомой причине не явился. А членам комиссии очень хотелось узнать, почему он не представляет сведения о заработной плате наемных работников и не погашает задолженность в Пенсионный Фонд РФ. Хотелось бы напомнить В. А. Попову, что подобная «стеснительность» законом трактуется как отягчающее обстоятельство.
         Столь же недисциплинированным оказался и В. В. Жабкин. И как директор ООО «Текстильсервис», и как индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей лесоматериалами и санитарно-техническим оборудованием, он по состоянию на 31.07.08 г. имеет задолженности перед Пенсионным Фондом РФ, и по земельному налогу перед бюджетом городского округа. Перед тем самым бюджетом, который позволил г-ну Жабкину, как одному из победителей прошлогоднего конкурса, получить в 2007 году неплохую прибыль на ремонте внутриквартальных проездов. Ну, как тут не вспомнить народную мудрость: «Не плюй в колодец: пригодится – воды напиться!».
    alt     В отличие от господ Попова и Жабкина, руководитель ООО «Транс Сервис» С. Ю. Макаров не испугался вызова на комиссию. Явился лично. Подробно поведал о трудностях, мешающих развитию предприятия, рассказал, как погашается задолженность его предприятия перед Пенсионным Фондом. Восторга его выступление, конечно, не вызвало. Но комиссия посчитала доводы Макарова заслуживающими внимания.
         Напористым и многословным был на заседании официальный представитель индивидуальных предпринимателей В. В. Аксенова и В. В. Венцетеля. Господин Москвилин О. А. бойко оперировал цифрами, а в качестве многочисленных обстоятельств, мешающих его доверителям расплачиваться с Пенсионным Фондом и городским бюджетом, привел даже… недавнюю агрессию Грузии против Южной Осетии и миротворческих сил РФ. Вот уж поистине: каждое лыко в строку!
         В этой связи хотелось бы напомнить успешным производителям и торговцам мебелью, господам Аксенову и Венцетелю, а также их представителю, что для пенсионеров города задержки с выплатой пенсии, вызванные многочисленными задолженностями в ПФ РФ, являются такой же агрессией. Агрессией против их скудного бюджета и права на достойную старость. Этот же упрек адресуется и руководству ООО «Камышинмебель». На 31.07.08 г. за этим предприятием также числилась задолженность в ПФ РФ в размере 169770 рублей. Закрывать глаза на это обстоятельство не только недальновидно, но и преступно.
         Обращаясь к журналистам, приглашенным на заседание комиссии, председатель комитета по экономике С. И. Тихонов счел нужным сделать следующее пояснение. «Работе Комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа уделяется очень большое внимание потому, что государство взяло четкий курс на повышение благосостояния трудящихся, в первую очередь на увеличение доходов, - заметил он. - Следующий год у нас будет прорывным с точки зрения увеличения зарплаты. Федеральным бюджетникам фонд заработной платы в 2009 году будет увеличен на 30%, соответственно и во всех областях, краях и органах местного самоуправления увеличение зарплаты будет не ниже этого показателя. Исходя из этого, мы уже сейчас на уровне городского округа проводим соответствующие расчеты, согласовываем цифры. К середине сентября 2008 года на очередном заседании коллегии Администрации проект городского бюджета будет рассмотрен. Но его исполнение потребует дополнительных доходов.
         Прогнозируется, что в 2009 году у нас будут проблемы с наполнением городского бюджета. Это связано с тем, что у нас падает доходная база. Уже оформлены соответствующие нормативно-правовые акты на уход от нас ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород», которое являлось доминирующим налогоплательщиком земельного налога. В лице ВНИАЛМИ город потеряет 104 миллиона рублей!
         В то же время ОАО «Росконтракт - Камышин», на котором 900 работающих мест, и которое входит в десятку основных налогоплательщиков бюджета по сборам НДФЛ, не выдержало на сегодняшний день естественной конкуренции. И мы ее тоже теряем как налогоплательщика. На данном предприятии введена процедура наблюдения. И судьба задолженности, и судьба 900 работников предприятия нам пока тоже не ясна.
         Эти примеры говорят о том, что мы должны изыскивать все доходные источники с тем, чтобы обеспечить своевременность и полноту выплаты зарплаты городским бюджетникам. Мы также должны своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные платежи, которые естественно тоже увеличатся, как за счет роста зарплаты коммунальщиков, так и за счет роста тарифов на услуги естественных монополий. Ожидаемый рост тарифов на электроэнергию уже сейчас прогнозируется на уровне 25%. Естественно и вся бюджетная сфера будет платить эти деньги.
         У нас сегодня есть очень большие претензии к большому кругу налогоплательщиков, которые несвоевременно и не в полном объеме исполняют свои обязанности по выплате налогов. Полагаю, что уполномоченные органы, имеющие административный ресурс, соответствующие права и обязанности, обязаны предпринять все, чтобы должников не было. Пока же заседание комиссии свидетельствует, что где-то мы не дорабатываем: счета должников не арестованы, документы не переданы в службу судебных приставов, не наложен арест на имущество, не возбуждено дело о банкротстве».
          По всем обсужденным вопросам комиссия приняла решения. Прошло и предложение Н. А. Малыгина впредь вести «беседы» только с первыми лицами задолжавших предприятий.
          На снимке: отчет о долгах держит директор ООО «Транс Сервис» С. Ю. Макаров.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика