Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Праздник, который всегда с тобой
    Праздник, который всегда с тобой Лента новостей

    alt      В течение трех дней с 12 по 14 сентября 2008 года Камышин и его жители торжественно и ярко отмечали 340-летний юбилей родного города. И хотя праздничные дни вроде бы позади, теплое, трепетное чувство и воспоминания не покидают нас и сейчас.
         Подготовка к празднику длилась ни один месяц. Она включала в себя и реконструкцию улицы Октябрьской, обустройство городского парка культуры и отдыха, реконструкцию центральной части Набережной с подсветкой самого красивого в городе здания историко-краеведческого музея и благоустройство мест праздничных мероприятий. И все это удалось в короткий срок.
         Восхищение сделанным строителями , восторг результатами переполняли взоры и чувства всех, кто шествовал празднично одетыми по улице Советской. Она в эти дни была просто неузнаваема! Вымощенные фигурной плиткой тротуары, радующие глаз молодой зеленью газоны, свежо окрашены фасады старинных зданий и жилых домов этого замечательного уголка старого Камышина!
         А городской парк! Он встречал горожан и гостей широтой просторных центральных аллей, разноцветьем цветочных композиций на клумбах, и, конечно же, великолепием совершенно нового фонтана, созданного скульптором С. Щербаковым в классическом стиле. В его серебристых брызгах, казалось, отражалось вечернее солнце и небо, а еще улыбки резвой детворы, степенных взрослых и влюбленных молодоженов.
    alt     Вокруг обновленной сцены, на которой выступали артисты, множество зрителей. Повсюду веселье, смех, хорошее настроение. Полюбовавшись городским парком культуры и отдыха, народ устремлялся на набережную красавицы-Волги, которая преобразилась до неузнаваемости! Открытые смотровые площадки, водный простор, на глади которого раскинулись паруса стремительных яхт! Зрелище потрясающее! Удачно использован и прилегающий рельеф местности, украшенный зелеными газонами. На аллеях и лавочках отдыхающие камышане и гости города.
         Ближе к берегу – красиво оформленная огромная сценическая площадка, на которой выступали лучшие творческие коллективы не только Волгограда, но и фишка праздника, всеобщий любимец публики, мэтр российской эстрады Лев Лещенко. Тысячи жителей города получили истинное удовольствие от выступления звезды такого масштаба.
    alt     И это далеко не все, так как празднование 340-летия Камышина началось еще накануне. В его рамках уже 9 сентября прошло открытие мемориальной доски известному камышинскому краеведу, автору многих книг об истории родного края, открывшему немало замечательных имен земляков, Евгению Васильевичу Хорошунову на доме №4 по улице Кирова. Подведены итоги городских конкурсов на лучшее озеленение и благоустройство по месту жительства и цветочное оформление уголков города. Немало интересных мероприятий проведено в школах, библиотеках. Спортсмены города посвящали юбилею свои достижения. На липовском шоссе состязались велогонщики.
         Центральными событиями праздника стали: торжественное собрание общественности и праздничный концерт в рамках ХI фестиваля мастеров искусств Южного Федерального округа «Мир Кавказа» и фольклорного ансамбля «Казачья воля».
         Мэр Камышина Александр Чунаков и председатель городской Думы Станислав Зинченко сердечно поздравили камышан с Днем города, вручив заслуженные награды многим отличившимся.
         Тепло и торжественно город чествовал лучших своих представителей, удостоенных Почетного знака «За заслуги перед городом Камышином» и занесенных в Книгу Почета города Камышина. В этом году героями Дня города были: директор ДЮСШ №2 Вячеслав Журавлев, первый заместитель генерального директора ДО «Нижневолгоэлектромонтаж» Григорий Крикунов, хирург Виктор Фирсов, художник Павел Бутяев, лидер профсоюза текстильщиков Любовь Клыпина, бывший руководитель, ныне ветерана труда «Водоканала» Валерий Севергин.
    alt     Поздравить камышан с юбилейным Днем рождения города приехали высокие гости – вице-губернатор области Владимир Кабанов и председатель Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев, глава Николаевского муниципального района Александр Ткаченко.
         На импровизированной сцене у ДК «Текстильщик» прошел второй областной фестиваль патриотической песни имени Героя России, нашего земляка Александра Колгатина, ставший уже традиционным. Выступления участников фестивальной программы продолжил популярный в стране ансамбль «Голубые береты».
         Как всегда покорила зрителей своей фантазией и «Цветочная феерия», устроенная учреждениями образования нашего города в детско-юношеском центре. Ярмарка и арбузный фестиваль «Зело отменный плод» на Комсомольской площади 13 сентября собрали такое количество участников, горожан и гостей города, что невольно на ум приходили сравнения с достопамятными временами, когда народ высыпал на праздничные демонстрации и дружными колоннами двигался по городским улицам. На сей раз демонстрация была названа «Арбузным парадом» бахчеводов, победителей и участников своеобразной выставки «Арбуз-экспо-2008» и конкурса мастеров прикладного творчества. Тут и арбузный маскарад-дефиле, и театрализованное представление встречи Петра I и его свиты, и арбузный царь в колоритном образе С.Захарова. Бахчеводам, вырастившим самые большие арбузы мэр города Александр Чунаков и председатель оргкомитета праздника, заместитель главы города Александр Федосеев вручили специальные дипломы и памятные подарки.
         Интересными были молодежные и детские блоки праздничной программы, включавшие проведение арбузной викторины, конкурса «графитти» и награждение победителей, выступления артистов Волгограда и Камышина, молодежной дискотеки.
         Словом праздник на все вкусы и возрасты. И, конечно же, венцом всему стал незабываемый фейерверк, озаривший вечернее небо старинного города России, отметившего свой 340-летний юбилей. Для истинного камышанина Камышин, «праздник, который всегда с тобой».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика