Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «КАМЫШАНЕ – ЭТО НАЦИЯ, АРБУЗНАЯ НАЦИЯ!»
    «КАМЫШАНЕ – ЭТО НАЦИЯ, АРБУЗНАЯ НАЦИЯ!» Лента новостей

    alt      Похоже, у Камышина действительно есть все шансы стать арбузной столицей страны. Подтверждением тому может служить II-й Арбузный фестиваль, проведённый 13 сентября 2008 года в нашем городе.
         Как выяснилось после праздника, восторгам камышан не было предела. В понедельник на работе все только и говорили, что о фестивале. Он получился ярким, сочным и радостным. А другим арбузный праздник и не должен был быть. Более того, он оказался ещё и солнечным. Этот погожий день для нас был настоящим подарком небес, ведь вокруг Камышина накануне и после фестиваля шли дожди, и было очень холодно. 

         Нынешний Второй фестиваль во многом отличался от Первого, проходившего в прошлом году. В его концепцию была положена идея «народности» праздника. Именно поэтому на роли ведущих фестивальной программы, а также на роли Арбузного Царя и даже Петра Великого с его свитой были приглашены не профессиональные артисты, а обыкновенные жители города. Именно поэтому кавалькаду арбузного парада в этом году дополнили колоннами трудовых коллективов камышинских предприятий. Именно поэтому в парад влилась и колонна работников городской администрации, спортсмены, дети. Авторам идеи парада хотелось объединить жителей нашего города в единую «нацию» – население арбузной столицы страны. Главный, хотя и негласный лозунг арбузного парада звучит, примерно, так: «Все мы - камышане, и у нас есть то, чего нет нигде. А именно – праздник, объединяющий всех от мала до велика в одну большую семью». 

    alt     И этого народа оказалось так много, что просторная прежде привокзальная площадь сразу же стала маленькой. Только участников арбузного парада собралось около 3000 человек, не говоря уже о зрителях. Народ ощутил в тот день не только чувство локтя, но и осознал, что этот праздник нужен нашему городу. Население, отвыкшее за двадцать лет от участия в демонстрациях трудящихся, вдруг неожиданно для себя поняло, как это здорово идти в единой людской реке по главной улице родного города да ещё в сопровождении военного духового оркестра. Горожане ликовали от возвращения давно забытых ощущений всенародных праздников. Оказывается, быть участником гораздо интереснее, чем просто зрителем. Удовольствие, которое испытали шествовавшие в параде, не сравнимо ни с чем.

         А горожане, стоявшие на тротуарах, просто столбенели от давно не виданного зрелища. Ещё бы – такой яркий, ликующий поток людей! Демонстранты славили свой город, свои предприятия и, конечно же, камышинский арбуз. Дети и подростки, которые в силу своего возраста вообще не видели первомайских демонстраций, воспринимали это шествие, как особую местную экзотику. Некоторые их них даже бросались в этот людской поток, заполняя интервалы между колоннами предприятий, чтобы тоже пройти в праздничном параде.

    alt     Несмотря на то, что времени на подготовку было крайне мало, работники заводов, фабрик и магазинов постарались на славу. Остаётся только удивляться находчивости, изобретательности, остроумию и оригинальности наших людей. Просто гордость берёт за камышан. Возглас «Молодцы!» в данном случае, выглядит слишком скромной похвалой для участников арбузного парада. Когда они это всё успели, и на какие средства?!

         Жюри фестиваля отметило все организации, представившие свои корпоративные колонны в этой кавалькаде. Лучшими из них жюри определило колонны Камышинского стеклотарного завода, «Камышинских колбас Соловьёва» и Группы компаний «Бизнес Системы». Однако нельзя не отметить, что и колонна хлебокомбината, с его крендельно-бараночным застольем у самовара, смотрелась очень нарядно. А на движущейся платформе завода СМИ вообще провезли по городу настоящий Медный Арбуз, изготовленный мастерами этого предприятия ещё в 2003 году в память о легендарном подарке городу от Петра Великого.
     
    alt     В «Арбузном параде» приняли активное участие работники старейшего предприятия нашего города – «Камышинпищепром», более известного в народе как пивзавод, и торговые предприятия предпринимателя Сергея Раота, и прославленный крановый завод, который теперь именуется «Газпром-Кран», и комбинат продуктов питания «Яндра».

         Огромную колонну составили камышинские студенты – светлое будущее нашего города. Это не те, кто учится в вузах Москвы и Питера, а те, что связали cвою судьбу с родным городом. 

         Все участники этой огромной «арбузной армии» ликовали, кричали «Ура!», зажигали радостью себя и тех, кто в изумлении от происходящего, стоял на тротуарах. Московские и волгоградские гости были просто потрясены увиденным и назвали наше арбузное шествие карнавалом.

    alt     Возглавляли колонну камышан-арбузников председатель городской думы Станислав Зинченко и заместитель главы администрации городского округа, председатель оргкомитета фестиваля Александр Федосеев. А замыкала кавалькаду эффектная группа девушек-барабанщиц, наших гостей из Жирновска.

         Ведущие фестивальной программы комментировали всё происходящее на площади подобно тому, как это делается в телевизионных репортажах. Со сцены звучали короткие рассказы о предприятиях нашего города, ставших участниками парада. Получилась своеобразная передвижная выставка достижений камышинской индустрии. Было что людям показать, а также не менее интересным оказалось на других посмотреть. Ну, скажите, в каком городе России сегодня есть такое?! Благодаря параду, по мнению всех камышан, арбузный фестиваль 2008 года резко отличался от первого, проведённого в прошлом году. Нынешний оказался гораздо интереснее и ярче, считают жители нашего города.

         Были на нашем фестивале и гости из других городов России. Они пришли в полный восторг от увиденного, услышанного и съеденного. Кстати о съестном. По всему городу в магазинах сети «Бизнес Фудз» в этот день успешно проходила, так называемая, «Камышинская обжорка». Горожане в тот день вдоволь насладились спелыми арбузами. А для гостей города прошла своя, камышинская обжорка, и постояльцы гостиницы «Опава» были немало удивлены и обрадованы столь экзотичной форме гостеприимства в Камышине. 

    alt     Символическая встреча камышанами Петра Великого, явившаяся инсценировкой исторического события 1722 года – теперь тоже традиция фестиваля. Пётр со своей свитой станет прибывать к нам каждый год. Только происходить это будет всякий раз по-разному. Как? Пока это секрет. Но всякий раз «император всероссийский» будет дегустировать спелый камышинский арбуз нового урожая и обязательно вручит главе нашего города символический Медный Арбуз в знак того, что Камышин – арбузная столица России. 

         Официальный талисман фестиваля – Арбузный Царь – персонаж тоже весьма авторитетный. Он правил нашим городом, как арбузной столицей, всё время, пока над привокзальной площадью развевался флаг фестиваля. Впрочем, и реальное «правительство» Камышина, в лице главы администрации городского округа Александра Чунакова и его заместителя Александра Федосеева, тоже поднималось на главную сценическую площадку фестиваля и горячо приветствовало народ камышинский и Петра Великого. 

         Участники выставки-ярмарки «Арбуз-экспо-2008» расположились вокруг центральной клумбы. Из шести районов Волгоградской области прибыло 32 бахчевода. Они привезли в Камышин плоды своего труда – огромные местные арбузы. Победителем стал арбуз из Кумылженского района весом 19,75 килограмма. 

         Повсюду были развёрнуты буфеты и торговые павильоны. Продавались и выставлялись не только арбузы, продукты питания, но и многочисленные «фестивальные» сувениры. Со сцены звучали популярные песни в исполнении известных камышинских артистов.

    alt     Ярким и эффектным финалом грандиозного праздника можно считать проведение «Арбузной олимпиады» с её многочисленными спортивными состязаниями, где в качестве снарядов применялись спелые арбузы. Самым главным в конкурсной программе олимпиады стало весёлое и сладкое побоище, прозванное в народе «Арбузным мочиловом», когда две команды юношей и девушек забрасывали друг друга мякотью спелых арбузов. Ребята буквально купались в арбузном соке. Зрелище не для слабонервных. Эти арбузные баталии в будущем, как полагают идеологи фестиваля, должны стать «центровой фишкой» фестиваля, главной приманкой для иногородних и даже иностранных туристов. Речь идёт не о том, чтобы гости стали зрителями этого забойного спортивного шоу, но, главным образом, приняли бы участие в арбузной битве. Поживём – увидим.

         А пока что не гости, а местные жители на этом камышинском карнавале получили различные призы фестивальных конкурсов. Призовой фонд фестиваля превысил 80 000 рублей!

         Второй арбузный фестиваль оказался интереснее и ярче Первого. Это правильно, это здорово, так и должно быть. А предстоящий в будущем году Третий фестиваль, как надеются его устроители, будет ещё «круче», ещё зрелищней. Во-первых, будет учтён опыт работы двух прежних, а во-вторых, теперь на проведение арбузного праздника в городском бюджете будет заложена специальная статья расходов. Фестиваль становится новой камышинской традицией, брендом нашего города. О нём узнают на туристическом рынке России. Но главное – он станет, да и уже стал праздником, объединяющим всё население Камышина. 

         Все жители нашего города: русские и татары, немцы и украинцы, пешеходы и водители, начальники и подчинённые, верующие и атеисты, старики и молодёжь превращаются на один день в одну единую нацию – камышан, в население арбузной столицы России. Ура!!!

         До встречи в 2009 году на III Камышинском арбузном фестивале!!!

         Сергей ЧЕБОТАРЕВ

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика