Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » УЛИЦА ТРЕХ ВЕКОВ И ТРЕХ ИМЕН
    УЛИЦА ТРЕХ ВЕКОВ И ТРЕХ ИМЕН Лента новостей

          Чего только за последнее время не говорилось об улице Октябрьской… Исторический центр, камышинский Арбат (возможный?!), провинциальный проспект. Согласитесь, какие названия не давай, а звучит прекрасно. Старинная улица действительно имеет хороший потенциал для развития.

          БЛАГОУСТРОЙСТВО – РАБОТА НА БЛАГО
    Ремонт по улице Октябрьской в Камышине     На этой неделе начат ремонт дорожного покрытия на улице Октябрьской. Дорогу временно перекрывали, что, конечно, вызывало недовольство автолюбителей, но и они, в конце концов, осознали необходимость временных неудобств.
         Работы на улице ведут специалисты МУ «Комбинат благоустройства». У высотной 14-этажки - знаменитого «сахалинца» - будет уложена тротуарная плитка. Тротуарная плитка есть и у дома напротив. Глядишь, через несколько лет преобразится покрытие всего «камышинского проспекта». К слову, это происходит на частные деньги, как и столетие назад. Тогда, в начале XX века, город лишь замостил улицу, а у лавок и магазинов тротуары содержали в порядке сами владельцы этих заведений. 

         

         ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ

    Замена тротуарного покрытия и ремонт дорожного полотна     Когда была основана нынешняя улица Октябрьская сейчас, пожалуй, не скажет никто. Можно лишь с достоверностью утверждать, что, как и многие подобные улочки малых городов, начинала она свое существование с пыльной дороги, по которой шлепали копытами крестьянские и купеческие лошадки.
         Но время шло, разрастался наш Камышин. Улочка превратилась в улицу и обрела имя – Саратовская – в честь главного города губернии. А в 1913 году Саратовская в честь трехсотлетия царствующего дома Романовых была переименована в «Проспект Александра II». Здесь загорелись первые лампочки Эдисона, открылись синематографы, магазины и торговые лавки. Дома купцов украшали высокие этажи, башенки на крышах, резные украшения, балконы – все это было данью русскому теремному зодчеству, соединявшему в себе практическую полезность внутри и изящную красоту снаружи. 

          О ЧЕМ ДУША МЕЧТАЕТ?

          Галина ПШЕНИЧНАЯ, старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея:
         - За более чем трехвековую историю наш город приобрел неповторимый архитектурный облик. В декорах фасадов его старинных зданий прослеживаются элементы провинциального барокко с колоннами и полуколоннами классического стиля, а также элементы эклектики (смешения стилей) в архитектуре конца XIX – начала XX веков. Этот неповторимый облик города необходимо сохранить для потомков! 

          Павел БУТЯЕВ, художник:
         – В моей молодости набережная, Октябрьская и городской парк – это самые посещаемые места, где прогуливались и отдыхали до самой полуночи. Камышин должен быть красивым и уютным. 

    В Камышине все больше улиц с тротуарной плиткой      Николай МАЛЫГИН, депутат городской Думы, член градостроительного совета:
         - Я рад, что общими усилиями начата реконструкция исторического центра Камышина. Полагаю, для его возрождения сегодня есть все предпосылки. Судите сами: здесь расположен уникальный архитектурный памятник -Земский дом, построенный в стиле «русское барокко» по мотивам московско-ярославского зодчества XVII века. Ныне в этом здании размещается историко-краеведческий музей. Здесь же общественные здания далекого прошлого: дворянское собрание, уездное казначейство, духовное училище, женская гимназия, купеческие домовладения, – словом, все то, что составляет историю Камышина. Наконец, парк, заложенный в 1901 году, и набережная. Эти улочки помнят шаги Петра I, Суворова и Жукова! Это ли не достойный пример для историко-культурного просвещения и воспитания?! Возрождение – это долгая и кропотливая работа, и нам всем придется приложить немало усилий для воплощения планов в реальность. 

          Сергей Филиппов, инженер:
         - В годы Великой Отечественной войны Камышину повезло: в отличие от Сталинграда он не подвергался «ковровым» бомбардировкам и сохранил архитектуру уездного города. Правда, в последующие годы в «старой» части, на мой взгляд, совершенно бездумно сносили прекрасные дома. Как сберечь наследие прошлого и восстановить старинные здания – вот вопрос дня, который требует решения.

         Leosmelov@yandex.ru

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика