Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » РЫНОК – ДЕЛО ТОНКОЕ…
    РЫНОК – ДЕЛО ТОНКОЕ… Лента новостей

          На днях в Администрации городского округа под председательством первого заместителя Главы города В.М.Константинова состоялось заседание межведомственной комиссии по потребительскому рынку. Члены комиссии проанализировали выполнение решений, принятых ими на июльском заседании, в части пресечения нарушений на городских рынках и ярмарках.
    РЫНОК – ДЕЛО ТОНКОЕ…     И.о. генерального директора МУП «Торговый дом г. Камышин» Т.Н.Орлова доложила, что во исполнение предписания Госпожнадзора на универсальном рынке №1 установлены 75 дополнительных знаков пути пожарной безопасности, 4 пожарных щита, а также выполнен дорогостоящий монтаж пожарной сигнализации во всех павильонах и административных помещениях рынка.

         В соответствии с требованиями ГО и ЧС об обеспечении антитеррористической защищенности и безопасности населения установлены информационные табло, агитационные плакаты, заключен договор на установку 9 камер наружного наблюдения. Кроме того, в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора был усилен ежедневный контроль за наличием у торгующих медицинских книжек. Проводились также проверки по линии ОБЭП и налоговой инспекции на предмет соответствия торговых мест заключенным договорам и по вопросу нарушения правил предоставления мест на рынках. Нарушений со стороны МУП «ТДК», по словам и.о. гендиректора, при этом не было установлено.

         Затем Т. Н. Орлова проинформировала комиссию о необходимости изменения специализации розничных рынков №2 и №4. Для этого, по ее словам, есть несколько причин. Во-первых, практика показала, что отнесение этих рынков к типу универсальных было поспешным и ошибочным. Они не являются самыми прибыльными в городе и средства на их реконструкцию в соответствии с последними требованиями федерального законодательства изыскать весьма сложно. В то же время эти рынки вполне подходят под критерии, указанные в ст. 16 ФЗ-271. Как на универсальном рынке № 2, так и на рынке № 4 число торговых мест для сельхозпроизводителей превышает 50-процентный барьер. И этот показатель имеет тенденцию в сторону увеличения. 
         - Так что, изменив тип этих рынков на «сельскохозяйственный», - уверенно заявила Татьяна Николаевна, - мы не только будем действовать в рамках закона, но и выиграем время для решения вопроса о строительстве объектов капитального характера.

         Далее комиссия внимательно изучила информацию о проверках городских розничных рынков, представленную контролирующими службами. Наиболее частыми были следующие нарушения: продажа пищевых продуктов с истекшими сроками годности, несоблюдение параметров температуры хранения и реализации продуктов питания. К примеру, на торговом месте № 871 универсального рынка №1 предприниматель Панова Л.А. реализовывала сгущенное цельное молоко и майонезы при температуре почти вдвое превышающую допустимую.
         Аналогичная картина наблюдалась и на других предприятиях торговли. Так, по данным Главного государственного санитарного врача ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области С.М.Сковородкина, при внеплановой проверке магазина ООО «Кардинал» по адресу 5 мкр., д.35, вызванной жалобой на отравление ребенка 2 лет, выяснилось, что здесь продавались просроченные фруктовые нектары, предназначенные для детского питания. По результатам проверки зав. магазином Кириллова О.М. была оштрафована по ст. 14.4. ч. 2 на 5000 рублей. Материал направлен в следственное управление при прокуратуре.

         Перечень торговых точек, в которых отмечены те или другие нарушения правил торговли, внушителен:
         - магазин «Перекресток» № 17 на ул. Металлургов, 17
         - магазин «Великолукские колбасы» ООО «Кварта» по ул. Пролетарской, 26 Б
         - магазин «Богатырь» по ул. Тургенева, 23
         - магазин «Магнит» ЗАО «Тандер» по ул. Ленина, 18
         - закусочная «Скорпион» по ул. Пролетарской, 101
         - закусочная «БАРК» ООО «Элекс»
         - магазин «Моя семья» ИП Андреева Е.В. на ул. Некрасова, 18
         - магазин «Магнит» по пр. Егорова
         - магазин «Перекресток» на пл. Павших Борцов, 5.

         Все лица, виновные в нарушениях, были привлечены к ответственности по соответствующим статьям КоАП РФ.

         «Обильную жатву» собрал за минувший месяц на городских объектах торговли и Камышинский отдел ГПН. В 26 случаях были отмечены нарушения правил пожарной безопасности и выписаны соответствующие штрафы. По магазину «Ардо» на ул. Пролетарской, 59 документы к тому же были направлены в суд для приостановки деятельности.
         Но были и такие объекты, где инспекторы Госпожнадзора нарушений не выявили. Среди «передовиков» пожарной безопасности:
         - магазин «ЭКСПЕРТ» (ул. Пролетарская, 103)
         - магазин «ДАР» (ул. Стахановская, 106)
         - магазин «Арбат» (ул. Ленина, 15)
         - торговые точки ИП Бигаровой.

         Это еще одно подтверждение незыблемости правила: будешь жить по уставу – завоюешь честь и славу. Применительно к нашему примеру – обезопасишь себя от солидных денежных штрафов.

         В этой связи интересна статистика, приведенная на заседании комиссии заместителем начальника УВД по г. Камышину и Камышинскому району В.Л.Большухиным. С целью пресечения обмана потребителей относительно потребительских свойств, реализации товаров без разрешения на право торговли, незаконного использования товарного знака, объектов авторских и смежных прав, а также недопущения распространения недоброкачественной продукции в минувшем сентябре сотрудники УВД провели 166 проверок на городских розничных рынках и выявили при этом 192 административных правонарушения. Наибольшее количество из них – 78 – квалифицировано по ст. 14.4 ч. 2 КРФоАП (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил). В общей сложности на нарушителей правил торговли наложено административных штрафов на сумму в 102 тысячи рублей. Конечно, деньги эти невеликие. Куда как дороже обходится «штрафникам» потеря репутации добросовестного предпринимателя и приобретение взамен ярлыка нарушителя правил торговли.

         Не остались без внимания комиссии и вопросы соблюдения законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции на территории Волгоградской области. Как известно, в Камышине и Камышинском районе оптовой реализацией алкогольной продукции занимаются пока всего два предприятия - ООО «Легион» и ООО «Сервис-Продукт». А вот розничную торговлю алкоголем осуществляют 72 торговых предприятия в городе (148 торговых точек) и 51 торговое предприятие района (90 торговых точек). В общей сложности в отчетном периоде этого года было проведено 122 проверки, каждая из которых закончилось составлением административных протоколов. Всего при этом было изъято 1062 литра алкогольной продукции, 724 литра водки, 277 литров спиртосодержащей жидкости и 61 литр этилового спирта.

         При этом следует признать, что пресечение преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции сегодня носят уже не спонтанный, а постоянный характер. Личный состав МОБ УВД, по заверению В.Л.Большухина, мероприятия по профилактике уличной торговли спиртосодержащей продукции непромышленного производства проводит еженедельно. В практику вошли также домовые и поквартирные обходы обслуживаемых территорий с целью установления лиц, осуществляющих сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки. По каждому административному производству, связанному с изъятием алкогольной продукции, во исполнение требований прокуратуры Волгоградской области, назначается ее исследование на предмет опасности для жизни и здоровья граждан. Однако далее этого успех в деле пресечения преступлений в сфере оборота алкогольной продукции, к сожалению, не распространяется.
         Дело в том, что ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области» направляет пробы изъятой продукции по территориальности в Камышинский филиал ФГУЗ «ЦГиЭ», который … из-за отсутствия газового хроматографа не имеет возможности проведения соответствующих исследований. В свою очередь в ЭКЦ ГУВД области спиртосодержащая жидкость, изъятая при проверочных закупках у граждан, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья априори, на основании ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов». А вот токсикологическое и химическое исследования изъятой продукции здесь не проводится, так как у фигурантов дел отсутствуют удостоверения качества и безопасности, не говоря уже о документах, свидетельствующих о производителе и поставщике.
         Финал «кругооборота» изъятого спиртного, к сожалению, неутешителен. Отсутствие в исследованиях продукции данных о содержании в ней ингредиентов, опасных для жизни и здоровья человека, дает возможность Межрайонному отделу следственного управления СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области выносить по всем материалам о реализации изъятой алкогольной продукции, не удовлетворяющей условиям качества и безопасности, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
         Если оценивать совокупные усилия по контролю над розничной продажей алкогольной продукции со стороны УВД и территориального отдела Роспотребнадзора, представившего комиссии свой отчет по этой проблеме, только в свете именно этих обстоятельств, то надо признать, что они носят пока достаточно эфемерный характер. Понимание этого и стало поводом для деловой дискуссии по обозначенной проблеме. Впрочем, как и по перспективному плану работы Координационного совета по обеспечению деятельности городских розничных рынков. Каждый из членов комиссии понимал, что вслед за составлением планов должна следовать целенаправленная работа, дающая конкретные результаты. И каждый горячо отстаивал свою точку зрения по этому поводу. Впрочем, это не помешало комиссии завершить заседание на мажорной ноте и принять взвешенный и, главное, согласованный план последующих действий.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика