Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В центре внимания - местное самоуправление
    В центре внимания - местное самоуправление Лента новостей

          Три дня в нашей области находилась делегация Совета муниципальных образований Чувашской Республики, которая приезжала в наш регион для знакомства с опытом работы по реализации федерального закона о местном самоуправлении. Два из них – 7 и 8 октября – гости провели в деловом общении со своими коллегами из нашего города и Камышинского района.
    На встрече с делегацией из Чувашии     Тон мероприятию задал Глава администрации Волгоградской области Николай Кириллович Максюта. Губернатор рассказал гостям о внедрении 131-го федерального закона на территории муниципальных образований области. «В рамках нового закона мы уже работаем в течение трех лет. За это время во всех районах региона появились органы территориального общественного самоуправления. Гражданское общество активно участвует в формировании новых форм управления, призванных изменить к лучшему жизнь отдельно взятого населенного пункта. Жители сами решают злободневные проблемы своих деревень, хуторов, поселков – от благоустройства улиц до строительства и ремонта домов культуры, дорог, детских площадок», - отметил Н.К.Максюта.
    alt     Он также подчеркнул, что областная администрация кроме организационной помощи оказывает органам местного самоуправления и финансовую поддержку. Каждый ТОС получил по 100 тыс. рублей для решения самых актуальных вопросов. Значительные средства для ТОСов предусмотрены и в рамках проведения региональных конкурсов «Лучшее территориальное общественное самоуправление», «Лучшая сельская администрация». Это обстоятельство особенно заинтересовало членов делегации, поскольку на территории Чувашской Республики тоже есть ТОСы, но на существенную помощь из республиканской казны им рассчитывать пока не приходится. По словам гостей, у волгоградского региона есть чему поучиться.
         В справедливости этого предположения наши гости еще более утвердились после встречи в Администрации городского округа-город Камышин. «К созданию территориальных общественных самоуправлений, - отметил во вступительном слове первый вице-мэр В.М.Константинов, - мы подошли со всей серьёзностью. Была проделана большая подготовительная и разъяснительная работа. 

          Справка о работе территориального общественного самоуправления (ТОС):
          На сегодняшний день Решением Камышинской городской Думы на территории городского округа утверждены границы 101 ТОСа. Зарегистрированы Уставы 71 ТОСа».
         Вся деятельность территориальных общественных самоуправлений строится в тесном контакте с Администрацией городского округа – город Камышин. К работе привлекаются руководители структурных подразделений Администрации, муниципальных учреждений и предприятий, депутаты Камышинской городской Думы. Вопрос о реализации федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» в части организации территориального общественного самоуправления рассматривался на заседании коллегии городской Администрации 18 октября 2007 года.
    В центре внимания - местное самоуправление     При Администрации городского округа создан Координационный совет по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления, одна из задач которого – выработка основных направлений деятельности органов местного самоуправления, сориентированных на создание благоприятных условий для организации различных форм территориального общественного самоуправления.
         Администрация осуществляет взаимодействие с Советами ТОСов, ТОСами, улично-домовыми комитетами по избирательным округам и территориям, обслуживаемым муниципальными ремонтно-эксплуатационными предприятиями г. Камышина - РЭПами, через городской улично-домовой общественный комитет, комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства. Такое структурное управление позволяет Советам ТОС работать грамотно, целенаправленно, добиваться эффективного выполнения намеченных планов.
         Советы ТОС работают по различным направлениям: патриотическое воспитание и работа с молодежью, благоустройство и санитарное состояние территории, физкультурно-оздоровительная работа, охрана общественного порядка. Помогают решать проблемы населения, связанные с оказанием медицинской помощи, трудоустройством, организацией культурно-массовой работы.
         Приоритетным направлением деятельности всех без исключения ТОС является реализация программы губернатора Волгоградской области «Волгоградская область - чистая, благоустроенная область!».
         Минувшей весной в рамках этой программы были организованы посадка деревьев и кустарников, благоустройство территории. В апрельском субботнике приняли участие 3428 человек, взрослые и дети. Высажено 1170 деревьев, 2170 кустарников, приведено в порядок более 38 гектаров городской территории.
         ТОСы «Русь» и «Вера» взяли на себя почетную обязанность - шефствовать над памятниками участникам Великой Отечественной и гражданской войн, находящимися на их территории. Жители ухаживают за ними, следят за чистотой и порядком, высаживают цветы.
         Подведение итогов и награждение победителей ежегодного городского смотра-конкурса по благоустройству и озеленению накануне Дня города стало уже доброй традицией для камышан. Все призовые места в номинациях по благоустройству, озеленению в канун 340-летия Камышина заняли ТОСы, тоже - по традиции. Многие активисты отмечены денежными премиями и поощрительными дипломами.
         В активе ТОСов немало добрых дел. С помощью общественников удается организовать работы по включению в систему централизованного водоснабжения домов ветеранов войны в поселке Соколовка по улицам Подгорная - ТОС «Родничок» (Хорина Татьяна Георгиевна) и улица Заречная - ТОС «Островок» (Беженар Геннадий Петрович). Их инициатива - чистка родников и поддержание в порядке подъездных путей и тропинок к природным источникам воды, оборудование детских площадок, установка лавочек для отдыха ветеранов. В том числе - организация мероприятий по обеспечению общественного порядка совместно с участковыми инспекторами милиции.
         Деловое сотрудничество ТОСов города Камышина с городским центром занятости населения тоже дает положительные результаты. Заключено 60 соглашений по трудоустройству на общественные работы. Из средств Федерального бюджета – на сумму 109 тыс. рублей, из средств городского бюджета – на сумму 371 тыс. рублей.
         По договору – соглашению с молодежным центром «Планета молодых» 24 подростка до 14 лет выполняли работы по благоустройству и озеленению территорий ТОС.
         Помимо трудоустройства несовершеннолетних, ведется работа по оздоровлению детей и привлечению их к занятиям спортом. В 2008 году проведена первая городская спартакиада ТОС городского округа, собравшая свыше сотни участников в различных видах спорта. 26-27 сентября в г.Михайловке прошла первая областная спартакиада жителей территориальных общественных самоуправлений городских округов Волгоградской области по семи видам спорта с участием команд Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска и Фролово.
         Успех камышинской делегации был весомым. Камышане заняли третье общекомандное место и завоевали семь кубков и медалей.
         Муниципальным предприятием «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Камышина» по согласованию с ТОСами и депутатами Камышинской городской Думой установлено 48 детских площадок.
         Из средств городского бюджета выделены и использованы ТОС денежные средства в размере 273400 рублей. Произведен ремонт подъездов, фасадов зданий, тротуаров, ограждений, детских спортивных и игровых площадок. Администрация городского округа, муниципальные предприятия и учреждения оказали помощь в выделении техники для проведения работ по благоустройству.
         В 2007 году 25 ТОСов приняли участие в Волгоградском областном смотре - конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года» в различных номинациях. ТОСы «Волжанка» и «Единство» стали победителями в 2-х номинациях: «Социальное партнерство» и «Санитарное состояние, благоустройство территории, сфера жилищно-коммунального хозяйства и строительства»; 6 ТОСов – призеры одной номинации. Победители получили денежные премии от 36 тыс. руб. до 240 тыс. руб. Денежные средства используются на приобретение декоративных ограждений для клумб, завоз плодородной земли, установку детских малых форм, частичный ремонт внутриквартальных дорог.
         Администрация города делает все возможное для поддержки гражданской инициативы, возникающей в территориальных общественных самоуправлениях.
         С участием представителей городского улично-домового общественного комитета организованы и проведены 68 отчетных годовых собраний и заседаний советов ТОС.
         Комитет по культуре принял активное участие в проведении фестивальной эстафеты местного и территориального самоуправления Волгоградской области под девизом «Наш салют победе»: организовал поездку делегации Камышина, подготовил праздничную программу. В фестивале приняли участие 49 председателей ТОСов, 25 из них были награждены дипломами и премиями за участие в областном смотре-конкурсе 2007 года.
         В июне 2008 года, как уже упоминалось, прошла первая Спартакиада жителей территориальных общественных самоуправлений. Организаторами выступили комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации города, председатели ТОСов. Поддержали инициативу муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства города – РЭПы. В программу соревнований были включены 6 видов спорта: настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, дартс, шахматы, пляжный волейбол, перетягивание каната.
         В общекомандном зачете по сумме баллов 1-ое место заняла команда спортсменов ТОСа «Волгарь». Все победители и призеры награждены Почетными грамотами, кубками и памятными призами комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации городского округа.
         Председатели комитетов ТОС являются неизменными участниками публичных слушаний, проводимых администрацией города, Камышинской городской Думой, привлекают жителей к участию в них.
         Политика руководства города основывается на непосредственном контакте с населением, изучением нужд горожан. Местное самоуправление - это огромная сила. Энергия и энтузиазм комитетов ТОС при поддержке администрации городского округа, муниципальных предприятий, жителей позволяет решать многие вопросы и проблемы в границах данной территории, развивать различные направления деятельности в соответствии с Уставом ТОС, сплачивать жителей территориального общественного самоуправления.
         Формирование ТОС на территории городского округа мы продолжаем и сегодня.
         Примером может служить активность ТОС в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы и Президента России. Знание людей по месту жительства помогает в уточнении списков избирателей и привлечении их на избирательные участки в день голосования. Таким образом, деятельность ТОСов во взаимодействии с органами местного самоуправления на самом деле способствует становлению гражданского общества.

    В центре внимания - местное самоуправление     Так что камышанам было, что рассказать своим чувашским коллегам о деятельности местного общественного самоуправления. Неудивительно, что деловая встреча, запланированная на один час, продлилась вдвое дольше. Это свидетельствовало о взаимном интересе сторон к новому общественному движению, набирающему силу в городах и весях России. Самые малые крупицы опыта брались на вооружение, вызывали множество вопросов, уточнений в деталях не только в официальной обстановке деловых контактов, но и в неформальном общении во время посещения ТОСов в жилых микрорайонах города.
         Этому был посвящен уже второй день пребывания делегации из Чувашии на камышинской земле. Но обо всем по порядку.
    Закладка аллеи дружбы     Рабочее утро 8 октября 2008 года выдалось пасмурным и прохладным. Но это не остудило желания принять совместное участие в посадке своеобразной аллеи дружбы в Парке Победы на берегу Камышинки. После взаимного приветствия у здания администрации делегаций чебоксарцев и камышан руководителями – заместителем главы городской администрации А.С.Федосеевым и исполнительным директором Совета муниципальных образований Чувашской республики В.И.Максимовым было высажено вместе с работниками МУ «Благоустройство» около 40 деревьев (рябины, липы, клен, акаций и катальпы прекрасной).
         Взбодренные физическим трудом гости охотно знакомились с достопримечательностями Камышина, отмечая всякий раз чистоту центральных улиц и площадей, зеленое убранство города, расцвеченное уже осенними красками. Нескрываемый восторг гостей вызвали сохранившиеся старинные особняки, особенно здание историко-краеведческого музея, набережная Волги, городской парк культуры и отдыха. Запечатлели себя и у памятника нашему земляку, Герою Советского Союза А.П.Маресьеву. Кстати представитель Красночетайского района напомнил камышанам о причастности Алексея Маресьева к Чувашии, где он проходил лечение после совершенного им подвига.
    У камышинского историко-краеведческого музея     Главной составляющей экскурсии по городу было посещение нескольких ТОСов - одного из лучших домов, № 54 в 5 мкр., победителя городского конкурса в номинации «Лучший дом», снискавший славу чистотой и изобретательностью убранства подъездов и прилегающей территории, благоухающей цветниками, старательно ухоженными жильцами, активистами ТОС. И не только.
         У подъезда уже поджидали председатель ТОС «Улыбка» Людмила Даниловна Русина и самодеятельные музыканты, которые нередко устраивают праздничные концерты у себя во дворе, создавая людям хорошее настроение. У коллег из Чувашии была уникальная возможность задать вопросы, касающиеся взаимодействия территориального общественного самоуправления и ремонтно-эксплуатационного предприятия директору РЭП-7 Михаилу Васильевич Бовину и получить на них исчерпывающие ответы.

    В центре внимания - местное самоуправление В центре внимания - местное самоуправление

         Поразил не только гостей, но и некоторых камышан, двор трех ТОСов («Ландыш», председатель В.В.Кравчик, «Единство» - Татьяна Илларионовна Жужнева и «Настенька» - Пелагея Петровна Дондукова), расположенный на пересечении улиц Гоголя и Пролетарской. По длинной диагонали его пересекает выложенная тротуарной плиткой дорожка. Помнится, еще в прошлом году ее не было. Но обещание жителям превратить тропинку, по которой ходят тысячи местных жителей в красивую дорожку, прозвучавшее из уст первого вице-мэра города Владимира Константинова на одном из праздников двора, уже выполнено. И это отрадно.
    alt     А как любовно здесь обустроены цветники! Вот уже и плодородная земля завезена. Среди жильцов нашлись мастеровые люди, увлеченно создающие ландшафтный дизайн двора. Ими придумано немало интересных элементов: незамысловатый плетень ограждения палисадника у одного из подъездов, поделки из сучков и древесных коряг превращены юными умельцами в рептилию и другие сказочные персонажи. Большие плетеные корзины с цветами – еще несколько элементов дворового дизайна. Просто уникален детский игровой городок! Такого другого, пожалуй, в городе больше не сыскать! Логичен вопрос специалистов из Чувашии: на какие средства все это приобреталось и устанавливалось?
         Председатель ТОС «Единство» Татьяна Жужнева охотно отвечала:
         - На деньги, которые заработали, участвуя в городском и областном конкурсах!
    alt     - А когда и они закончатся, что тогда?- не унималась собеседница.
         - В новых конкурсах будем участвовать и снова побеждать, а на призовые премии будем развиваться!
         И у этого оптимизма председателя ТОС есть твердая основа. Она еще и в творческом, деловом взаимодействии с РЭП-3, директор которого Александр Александрович Курочкин постоянно реагирует на просьбы ТОС непосредственным участием в решении возникающих проблем. Об этом тоже подробно рассказали гостям.

         Итогом пребывания чувашской делегации в нашем регионе стало подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Волгоградской областью и Республикой Чувашия. Документом определены положения по взаимодействию Советов муниципальных образований регионов. В частности, планируется принятие совместных решений по разработке и реализации программ и проектов по проблемам местного самоуправления, обмен опытом и проведение мероприятий по вопросам формирования высококвалифицированного кадрового состава органов МСУ, организация взаимодействия с ассоциациями муниципальных образований других регионов РФ и зарубежных стран и другое сотрудничество.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика