Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышинские школьники больше не смогут скрывать «двойки» от родителей
    Камышинские школьники больше не смогут скрывать «двойки» от родителей Лента новостей

          Потому что в городе появятся SMS-дневники!
          Новейшие информационные технологии пришли не только на производства и в офисы, больничные комплексы и квартиры. Они стали помогать родителям «шпионить» за детьми, их поведением в детсадовских группах и учебой в школе. Потрясающие репортажи по центральному телевидению о наблюдениях за детьми через веб-камеры в «продвинутых» городах России, наверняка, привели жителей нашего города к мысли: у нас ТАКОЕ будет не скоро. Еще одним подобным чудом стали SMS-дневники, когда родители сведения об успеваемости детей стали узнавать через sms-сообщения. Зря надеялись и камышинские школьники, полагая, что технический прогресс в наши края заглянет позже...
         Чудо-новшество постучалось недавно в дверь одной из школ Камышина, правда, пока в качестве эксперимента. Важно отметить, что комитет по образованию администрации городского округа на такого рода «ноу-хау» дал добро сразу, чего не скажешь об образовательных ведомствах многих городов страны, в том числе областных центров, воспринимающих в штыки контроль за учебой детей через мобильные телефоны.
    SMS-дневник у камышан     В школе № 18 (здесь проводится эксперимент по введению sms-дневников) на сегодняшний день зарегистрировано около ста абонентов, которые подключились к компьютерной программе, автоматически рассылающей каждый день информацию об оценках учеников их родителям на мобильные телефоны, а также замечания или различные сообщения. Инициатор нового дела Алексей Сергиенко гарантирует, что все номера мобильных телефонов мам и пап учащихся хранятся в строжайшей тайне, как и сведения об успеваемости. Все эти условия, гарантирующие тайну сведений, отражены в договоре с абонентом.
         Если посмотреть на sms-дневники со всех сторон, то «минусов» у новшества в принципе не найти: современные родители, вечно занятые или часто забывающие добросовестно исполнять родительские обязанности, всегда будут в курсе школьных дел сына или дочки. Эта модель общения между родителями и школой удобна и для классных руководителей: через sms-дневники можно передать замечания по поводу поведения учащегося, объявление о предстоящем родительском собрании, сообщение о планируемом мероприятии, культпоходе и т. д.
         Услуга за пользование sms-дневниками платная – до 150 рублей в четверть. В других городах плата за пользование к sms-дневникам – в два раза больше. Преимущество очевидно: родителям не придется долго рыться в портфеле или столе своего чада, чтобы найти дневник. Полная информация о «двойках», пропусках занятий или достижениях и отличиях ученика будет находить родителей сама.
         В школе № 18 к введению sms-дневников относятся как к маленькой революции: кто-то восторженно, а кто-то не очень. Отзывы самые разные. Наслушаешься их и невольно начнешь представлять виртуальное воспитательное пространство. Если все так пойдет и дальше, то Интернет и мобильные телефоны станут для нас секретарями и помощниками, родителями и гувернантками. Впрочем, в этой жизни, что ни придумаешь, все бывает и все происходит. Даже самое невероятное. Только нам что останется делать?

        

     

         Кира Батова. 
         
          Светлана Борисовна Матвеева, заместитель председателя комитета по образованию администрации городского округа-город Камышин:
         – Я полностью поддерживаю эксперимент по введению sms-дневников. Дело хорошее. Некоторых родителей в школе никогда не дождешься, им все равно, как ребенок учится. А те мамы и папы, которые очень заняты работой, карьерой, разными проблемами, будут иметь возможность держать «руку на пульсе» и находиться в курсе дел своего ребенка. 

          Ольга В., мама восьмиклассницы:
         – Моя дочь учится хорошо, а когда возникают какие-то проблемы в школе, то сама честно все мне рассказывает. У нас тайн нет. И я ей доверяю. В нашем случае не считаю целесообразным пользоваться sms-дневником, хотя дочь с восторгом приняла предложение подключиться к sms-дневнику ... 

          Александр Павлов, предприниматель:
         – У моих друзей дочь несколько лет подряд училась с отличием, претендовала на золотую медаль. В конце 10-го класса увлеклась мальчиком из параллельного класса. Хорошо, что классный руководитель вовремя обнаружила спад в учебе и позвонила родителям домой. А если бы не позвонила? Девчонке понадобилось много времени и усердия, чтобы поправить ситуацию. Думаю, не стоит родителям «отличников» и «хорошистов» обольщаться, всякое бывает. Доверяй, но проверяй. 

          Татьяна Викторовна Тетерина, классный руководитель 8 «А» класса школы № 18.
         – Мы решили воспользоваться услугой «SMS-дневник». Для принятия такого решения ребята и учитель нашли множество причин. Очень важно, что SMS-дневники позволяют родителям участвовать в жизни ребенка. Не просто контролировать, а сопереживать. Если подросток получил плохую отметку, он может это скрыть и оставить эту проблему не решенной. При наличии sms-дневников этого не произойдет. Родители своевременно будут получать информацию о пропусках и неуспеваемости, а, следовательно, своевременно принимать меры. Самое главное, чтобы ребенок не думал, что мы ущемляем его свободу, что мы не доверяем им. Зная, что обо всех его успехах и неудачах в учебе будут узнавать родители, ребенок будет стараться. Для педагога очень важно не запугать, а стимулировать ребенка на учебный процесс.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика