Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «МЫ НАШЕМУ УЧИЛИЩУ ВЕРНЫ!»
    «МЫ НАШЕМУ УЧИЛИЩУ ВЕРНЫ!» Лента новостей

    alt      Со дня юбилейных торжеств, посвященных 55-летию образования Камышинского высшего военного строительного командного училища, прошло уже почти две недели. Но отчеты в прессе и разговоры об этом важном событии для бывших курсантов КВВСКУ по-прежнему актуальны и интересны.
         Одними из главных организаторов торжеств стали выпускник 1987 года Олег Сторожев и Андрей Попков, окончивший училище два года спустя. Первый из них создал в Интернете страничку, посвященную родному училищу, и принялся разыскивать однокашников и преподавателей КВВСКУ. Второй, пользуясь авторитетом депутата Волгоградской областной Думы, сумел сплотить вокруг идеи юбилейных торжеств не только бывших курсантов, но и руководство города и общественных организаций.
         Причина столь единодушного одобрения торжеств проста. В их необходимости по большому счету и убеждать-то никого не пришлось. За всю историю военного ВУЗа из его дверей вышло в большую жизнь много замечательных людей - будущих генералов и командиров подразделений, героев Отчизны и просто хороших офицеров. Многие из них до сих пор умножают славу нашей Родины, активно способствуют её укреплению и развитию. Вот почему юбилею училища был придан статус городского праздника.
         По подсчетам организаторов юбилея, за время работы Камышинского высшего военного инженерно-строительного командного училища около 23000 его курсантов стали офицерами, получив дипломы престижного в то время военного ВУЗа. Несколько сотен из них, многие вместе с женами и детьми, смогли приехать 4-го октября 2008 года в альма-матер на встречу с друзьями молодости.
         Не забыли училище и остальные: звонили, поздравляли, жалели, что не смогут увидеться. Сразу после выпуска, на волне общей эйфории они не задумывались о том, что, оканчивая училище, расстаются, возможно, с лучшими годами своей жизни. Разъехавшись по всему большому Советскому Союзу, они растеряли многие связи и координаты. Их разделили границы суверенных независимых государств. Кто-то уехал в дальнее зарубежье, кто-то оказался даже по другую сторону «баррикад», в чужом окопе...
    alt     Спустя много лет в юбилейный день рождения родного училища у них, наконец, появилась возможность встретиться, вспомнить друзей - живых и погибших. Рассказать о своих делах и о планах на будущее. За прошедшие годы они стали взрослее, мудрее и солиднее, достигли определенных служебных и жизненных высот. Одни еще продолжают служить, другие уже пенсионеры и работают на гражданке. Несмотря на бытовые проблемы, они приложили все силы, чтобы собраться вместе. 
         Каждый из воспитанников училища в этот день вспоминал годы учебы с особым удовольствием. И в разговорах очень часто назывались имена и фамилии преподавателей. Бывшие курсанты признавались, что именно они воспитали в них мужество и офицерский дух. Особо приятно было слышать эти слова трем генералам, когда-то возглавлявшим КВВСКУ. Игорь Николаевич Посошков, Андрей Герасимович Хоменко и Владимир Петрович Сердюков, как в далекие годы своей службы, вновь приняли парад своих воспитанников и преподавателей, церемониальным маршем прошедших по плацу родного училища. Генералы с радостью отметили, что строевая выучка не забылась. Плац, как и в минувшие годы, дрожал от слитного шага военных инженеров.
    «МЫ НАШЕМУ УЧИЛИЩУ ВЕРНЫ!»     Юбилейные торжества показали: у выпускников КВВСКУ трудная и непростая судьба. Но в сердцах всех жива память о юности и родном училище. Они по-прежнему верны тем мечтам, с которыми их проводила когда–то в жизненную дорогу благословенная камышинская земля.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика