Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » ОТ ЧЕГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ НОВАЯ ПЕНСИЯ
    ОТ ЧЕГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ НОВАЯ ПЕНСИЯ Социальный фонд

         В России объявлена новая реформа. Премьер-министр Владимир Путин решил, что нынешняя пенсионная система неудачная и пришло самое время ее перестроить. Единый социальный налог исчезнет. На его месте появятся выплаты в Пенсионный фонд. Размер социальных отчислений бизнеса вырастет, впрочем, как и довольствие пенсионеров... Планов у правительства громадье, и мы о них сейчас расскажем. Но оговоримся, что закон, который регламентирует реформу, пока не обсуждался даже Госдумой.

         Шесть наивных вопросов о пенсионной реформе:

    Пенсия и пенсионеры - два несовместимых понятия      1. Зачем правительство снова замутило пенсионную реформу?
         Руководство страны не в первый раз перекраивает пенсионную систему. Но до сих пор реформы приносили государству лишь убыток: выплаты Пенсионного фонда России (ПФР) превышали поступления от пенсионных отчислений работающих граждан. Дыра в бюджете ПФР с каждым годом становилась все ощутимее. Правительство оказалось перед непростым выбором: или покрывать нарастающую недостачу капиталов в Пенсионном фонде за счет государственного бюджета, или переложить расходы на другие плечи. Кто мог потянуть пенсионную «лямку»? Выбор невелик: налогоплательщики, то есть мы с вами, или работодатели. 

          2. На кого ляжет дополнительное бремя выплаты налогов?
         На бизнес. В последние годы правительство планомерно снижало налоговый гнет на экономику. Но, когда встал вопрос, кому поднимать налоги - компаниям или гражданам, - чиновники пожертвовали бизнесом.
         Налоговые отчисления граждан России не изменятся: мы по-прежнему будем выплачивать 13 процентов подоходного налога от зарплаты. 

          3. Когда заработает новая система?
    ОТ ЧЕГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ НОВАЯ ПЕНСИЯ     В общих чертах пенсионная система будет выглядеть так. Сейчас пенсионные отчисления состоят из трех составляющих - базовой, страховой и накопительной. С 1 января 2010 года пенсия будет состоять из двух частей: базовой, куда включат страховую часть, и накопительной. Напомним, что в накопительной программе принимают участие россияне, родившиеся в 1967 году и моложе. Накопительная часть пенсии откладывается на счета Внешэкономбанка (ВЭБ). Россияне имели право перевести эти деньги из банка в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Пополняться накопительная часть пенсии будет, как и сейчас, из 26-процентного налога на зарплату. На это уйдет 6 процентов.
         Планируется, что новая система начисления пенсий будет внедряться пошагово в 2009 - 2010-х годах.

          4. Кто в первую очередь выиграет от реформы?
         Корректировка пенсионной системы в первую очередь выгодна нынешним пенсионерам. В 2009 году им всем увеличат пенсии на 37,1 процента. В 2010 году снова поднимут. Но эта индексация уже будет зависеть от стажа. Вышли на пенсию после 1991 года? Получите прибавку в 10 процентов. Но и это не все. К 10 процентам вам прибавят еще по одному проценту за каждый отработанный год в советские времена. К примеру, человек первый трудовой опыт получил в 1957 году, на пенсию вышел в 2001 году. За стаж с 1957 по 1994 год пенсионеру прибавят 34 процента к нынешней пенсии, а за постсоветский - еще 10 процентов. В целом пенсия этого человека в 2010 году вырастет на 44 процента.

          5. Как рассчитают пенсию родившимся раньше 1967 года?
         Накопительной части пенсии у этой категории россиян не было и не предвидится. Размер пенсии будет зависеть от доброй воли правительства. Например, родился человек в 1956 году. Имеет право выйти на пенсию в 2016-м (возраст выхода на пенсию остается прежним). Какую сумму получит пожилой человек в первую пенсию? Известно лишь, что в 2010 году средний размер пенсии поднимется до 8602 рублей. А затем будет повышаться, с опережением роста цен. Еще один ориентир: к 2016 году трудовая пенсия должна равняться двум с половиной прожиточным минимумам пенсионера.

          6. От чего будет получать в старости нынешняя молодежь?
         У россиян 1967 года рождения и моложе на размер пенсии повлияет доход. Ведь кроме базовой части пенсии эти люди в старости получат прибавку из накопительной части.
         Как и сейчас, часть налога будет перечисляться не в Пенсионный фонд, а на накопительный счет во Внешэкономбанк, управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд.
         Однако, если доход превысит 415 тысяч рублей в год (35 тысяч в месяц), то работодатель по закону прекратит перечислять пенсионный налог. Людям, считающим, что в этом случае пенсия не поддержит привычный уровень жизни, придется самостоятельно заняться инвестициями. В непростом деле приумножения будущей пенсии готовы помочь как частные пенсионные фонды, так и управляющие компании.

     

          ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ:  Не слишком ли рискованны планы чиновников пустить пенсионные деньги на покупку ценных бумаг российских компаний?
    Пенсионные деньги будут вкладывать в акции для игры на бирже     Вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что в ближайшее время ВЭБ получит разрешение вкладывать пенсионные накопления россиян в акции и облигации отечественных компаний. Сейчас в госбанке находится 96,6% накопительной части всех пенсий, которые можно вкладывать лишь в гособлигации России и другие высоконадежные, но низкодоходные ценные бумаги.
         Игра на бирже - всегда риск. Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды имеют право частично инвестировать накопительную часть пенсий россиян в российские акции и облигации. В прошлые годы ценные бумаги приносили прибыль ощутимо весомее, чем гособлигации. Но в нынешнем году, как прогнозируют эксперты, консервативная стратегия инвестиций позволит ВЭБу выйти в лидеры по доходности.
         Зачем же чиновники направляют деньги ВЭБа на биржи? Пенсионные накопления - деньги «длинные». Проще говоря, инвестор управляет ими на протяжении десятилетий. А на столь ощутимом временном сроке акции и облигации принесут несравнимо больше дохода, чем более консервативные ценные бумаги. Даже несмотря на то, что цены на акции нестабильны и могут как расти, так и падать.

     

    «Комсомольская правда» 16 октября 2008 года

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика