Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Модернизация Водоканала – забота о здоровье камышан
    Модернизация Водоканала – забота о здоровье камышан Лента новостей

    Модернизация Водоканала – забота о здоровье камышан      На заседании Камышинской городской Думы, состоявшемся на прошлой неделе, было решено множество жизненно важных для Камышина и камышан вопросов. Вел заседание, как обычно, настраивая всех на конструктивный, динамичный лад, председатель местного законодательного собрания Станислав Васильевич Зинченко.


         Первое, за что единогласно проголосовали депутаты, – это введение льготного коэффициента при расчете арендной платы для автоколонны 1733 (как единственного перевозчика, работающего по муниципальному заказу). Город при этом нисколько не пострадает, так как эти средства пополняют областной бюджет, а не местный. К тому же можно предположить, что уменьшение арендной платы снизит затраты автоколонны, а значит, появятся предпосылки к тому, чтобы не росла стоимость проезда.

         А вот арендаторам другой, весьма непопулярной в народе категории, а именно приемщикам металла, коэффициент, используемый при исчислении арендной платы, будет, наоборот, увеличен, причем ни много ни мало, а в целых два раза. Этот бизнес, от которого страдают и предприятия, разграбленные «металлистами», и простые камышане – с дач у них на пункты приемки воры выносят весь металл до последнего гвоздя, по-прежнему остается легальным, разрешенным государством. Так что запретить его при всем желании местные власти не могут. А вот шаг по увеличению тарифов, вполне вероятно, заставит потенциальных металлоприемщиков подумать о другом бизнесе, и пунктов приема в городе будет открываться меньше.

    Депутаты голосуют     Арендная плата на муниципальное имущество тоже в целом увеличится – такую корректировку заставляет сделать инфляция.

         Еще одно важное решение местного законодательного собрания наверняка заинтересует камышинских предпринимателей, а в этой сфере у нас занято до 30 процентов населения.
         Изменившееся федеральное законодательство, и в частности закон о конкуренции, декларирует обязательность аукционов при сдаче в аренду муниципального имущества. Таким образом, многие предприниматели не смогут претендовать на пролонгацию своих договоров аренды. Поэтому в соответствии с законом о поддержке субъектов малого предпринимательства в Камышине решено создать некий имущественный фонд, своеобразный «НЗ», арендный ресурс общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Критерии, определяющие вхождение тех или иных нежилых помещений в фонд, предельно просты и разумны – это должно быть имущество, имеющее общие коммуникации и места общего пользования.
         Депутаты одобрили перечень помещений, соответствующих этим критериям. 

         Следующий вопрос тоже не вызвал у народных избранников разногласий. Он касался налоговых льгот для таких уважаемых и действительно достойных категорий камышан, как малолетние узники концлагерей и фашистских гетто.

    Докладывает представитель Московского института экономики С.В.Беседина     Самой глобальной темой заседания стал вопрос об утверждении инвестиционной программы МУП г.Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» по развитию и модернизации систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод городского округа – город Камышин на 2009 – 2011 годы. Программу депутатам представила руководитель экономического направления Московского института экономики жилищно-коммунального хозяйства С.В.Беседина. Светлана Владимировна кратко, но очень емко, с использованием современного наглядного материала обозначила основные направления программы. Их три: модернизация; замена изношенных основных фондов; совершенствование финансирования и ценообразования. Необходимость каждого из направлений несомненна. Сети Водоканала находятся сегодня в плачевном состоянии, специалисты называют его «опережающий износ». Достаточно сказать, что он составляет 70 процентов при предельном показателе в 50 процентов, то есть капремонт и замена сетей сегодня – жизненная необходимость.
    Камышинский водоканал     Есть еще одна проблема – несоответствие мощностей реальным объемам водопотребления. Водоканал был рассчитан на обслуживание таких промышленных гигантов, как ХБК, кузлит. А тот же текстильный комбинат сейчас в месяц потребляет свою прежнюю суточную норму. Поэтому тема модернизации сетей, оптимизации их работы тоже стоит очень остро. Что же касается ценообразования, то и здесь есть проблемы: из заложенной в тарифе стоимости лишь 10 процентов идут на инвестиции, тогда как оптимальный уровень - 25 процентов. Это серьезно влияет на уровень аварийности.

         Программа, разработанная институтом экономики жилищно-коммунального хозяйства, позволяет при ее реализации постепенно изменить ситуацию в лучшую сторону и вывести работу Водоканала на качественно новый уровень. Впрочем, реализация программы уже начата. Это подтвердил депутат городской думы директор МУП ПУВКХ С.А.Шацков. А еще Сергей Александрович привел очень важный (а возможно, и самый важный) аргумент в пользу необходимости ремонта и модернизации сетей: доктора утверждают, что причиной более 50 процентов всех заболеваний является некачественная вода. Система очистки воды, которая поступает в водопровод города, безупречна, но ржавые, изъеденные коррозией трубы портят все дело, существенно ухудшают качественные показатели водопроводной воды. А ведь здоровье камышан – забота для города приоритетная.
         Н. Хрипкова

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика