Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » 8 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО
    8 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО Лента новостей

    Святой Димитрий Солунский     Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники). Шел тре­тий век христианства. Римское язычество уси­ливало гонения на христиан. Отец и мать свя­того Димитрия были тайными христианами. В тайной домовой церкви мальчик был кре­щен и наставлен в христианской вере. Когда Димитрий достиг совершеннолетия, импера­тор Галерий Максимиан назначил его проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства. В отношении к христианам воля императора была выражена однозначно: «Пре­давай смерти каждого, кто призывает имя Рас­пятого».
         Приняв назначение, Димитрий воз­вратился в Фессалоники и тотчас пред всеми исповедал и прославил Господа нашего Иису­са Христа. Вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, он стал открыто учить жителей го­рода христианской вере и искоренять язычес­кие обычаи и идолопоклонство. Максимиан приказал заключить исповедника в темни­цу, а затем в темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями.
         Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно пре­дали земле.
         С именем святого великомученика Димитрия Солунского связаны, по предуказанию Божию, первые же страницы русской летописи. Когда Вещий Олег разгромил греков под Константи­нополем (907), как сообщает летопись, «убоя­лись греки и говорили: это не Олег, но святой Димитрий послан на нас от Бога». Русские вои­ны всегда верили, что они находятся под осо­бым покровительством святого великомучени­ка Димитрия.
         Более того, в старинных русских былинах великомученик Димитрий изобража­ется русским по происхождению — так сливал­ся этот образ с душой русского народа. Церков­ное почитание святого великомученика Димит­рия в Русской Церкви началось сразу после Кре­щения Руси.
         Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинс­ким подвигом, патриотизмом и защитой Оте­чества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображени­ях) писали молитву, с которой святой Димит­рий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей — с ними и я спасен буду, если погубишь — с ними и я погибну».
         Князь Димитрий Донской был великим по­читателем святого великомученика Димитрия. В 1380 году, накануне Куликовской битвы, он торжественно перенес из Владимира в Моск­ву главную святыню Владимирского Димитриевского собора — икону великомученика Ди­митрия Солунского, написанную на доске гро­ба святого. В память воинов, павших в Кули­ковской битве, установлена была для общецер­ковного поминовения Димитриевская роди­тельская суббота.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика