Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Как будем зимовать и ремонтировать жилье?
    Как будем зимовать и ремонтировать жилье? Лента новостей

          Глава городского округа Александр Чунаков провел заседание коллегии муниципального образования. В центре внимания членов коллегии, а в нее входят все первые руководители администрации и городской Думы, были важные вопросы. Один из них - о ходе выполнения плана капитального и текущего ремонта жилого фонда города и готовности жилищно-коммунальных служб к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов.
         
         Отчет держал председатель комитета ЖКХ и КС Администрации города В.П.Сердюков, который отметил, что коммунальными службами выполнена определенная работа по плану капитального и текущего ремонта жилого фонда и готовности к стабильной работе в зимний период. Все работы велись в рамках реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2008-2011 годах на территории Волгоградской области с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По городу Камышину в 2008 году выполнен капитальный ремонт мягкой кровли на 19 домах или 17347 кв.м. Затраты средств составили 17795 тыс. рублей. Капитальный ремонт шиферной кровли произведен на 8-ми домах. Кроме того, в 10-ти многоквартирных домах проведен ремонт инженерных сетей. 

         В период, когда готовились отчетные документы к рассмотрению на заседании коллегии Администрации городского округа, работы динамично продолжались без снижения темпов на 40 домах. Поэтому В.П.Сердюков озвучил уточненные цифры объемов по капитальному ремонту:
         - Если на 22 октября работы были выполнены на 27 домах, то на 24 октября уже на 36-ти, что составляло 53,7% на общую сумму 28 млн. 99 тыс. рублей.
         Заметив при этом, что никогда в предыдущие годы не удавалось осуществить такой большой объем ремонтных работ. В 2008 году капитальный ремонт жилищного фонда города осуществляется исключительно в рамках действующего федерального закона № 185 от 21 июля 2007 года, согласно которому деньги на капитальный ремонт направляются из четырех уровней финансирования: федерального, областного, городского бюджетов и за счет средств самих жителей многоквартирных домов. Общая сумма четырех источников финансирования составила 64 млн. 67 тыс. 700 рублей. В них составляющая местного бюджета – 17 млн. 516 тыс. 700 рублей.

         В программу капитального ремонта включено 67 домов. Предусмотрены такие основные виды работ, как ремонт кровли, фасада и инженерного оборудования зданий и сооружений. В соответствии с графиком срок окончания работ определен как 15 ноября 2008 года.
         Правда темпы и качество ремонта не всегда устраивают заказчиков, в роли которых теперь выступают и жильцы домов, то есть собственники жилья, поскольку им по закону приходится оплачивать 5% всех затрат по ремонту. А качество, понятно, зависит от добросовестности подрядчиков. Но и последние поставлены в рамки обстоятельств, связанных со временем проведения конкурсов, сроками заключения договоров между обладминистрацией и Фондом, перечислением денежных средств, поэтому реально к ремонту подрядчики приступили лишь в конце июля.

         Но по заявлению председателя комитета ЖКХ и КС В.П.Сердюкова в 2008 году 10% всего жилищного фонда города будет отремонтировано.

         Что касается подготовки к работе в осенне-зимний период, то предприятия жизнеобеспечения – Тепловые сети, Водоканал, «Благоустройство» еще в апреле наметили перечень всех работ, трудозатрат и денежных средств, необходимых для того, чтобы подготовить предприятия к зиме. Сегодня можно констатировать, что планы эти выполнены на 95-98%. И практически все предприятия уже вступили в отопительный сезон. 

         Слабым звеном остаются сети. 24 октября было 8 аварий, которые в дежурном порядке ликвидировались специалистами. Комитетом ЖКХ и КС в выходные дни была организована прямая телефонная линия для получения информации от населения с целью оперативного устранения неполадок в сетях. 

         На предприятиях жилищного комплекса разработаны графики ликвидации аварий и их последствий, созданы необходимые резервы топлива, инструментов запасных частей, материалов с тем, чтобы без задержек ликвидировать аварии, которые могут возникнуть в ходе отопительного сезона.

         Еще один аспект подготовки к зиме - благоустройство и содержание дорог, которое наиболее болезненно для региона. Наши природные катаклизмы всегда отражаются на безопасности дорожного движения. Как же мы с этим боремся? МУ «Благоустройство» своевременно поставило на линейку готовности всю имеющуюся дорожную технику. Проведенная проверка подтвердила ее готовность к уборке городских дорог в самых критических погодных условиях. Подготовлен и запас пескосоляной смеси. При плане 3,5 тысячи тонн ее заготовлено 4 тысячи. Выполняется и текущий ремонт дорог силами МУ "Благоустройство" и подрядчиков.

         Вопросов к докладчику и предложений у членов коллегии администрации возникло немало. В первую очередь о необходимости создания Управляющих компаний и Товариществ собственников жилья (ТСЖ). Следует и лучше информировать население о проводимой работе. В рамках реализации 185 закона собственникам жилья отводится важная роль. Они должны выступать контролерами качества выполненных работ на объектах, строже спрашивать со строителей за отремонтированные крыши и фасады домов, коммуникации при подписании актов выполненных работ. Ведь в новых условиях финансирования им приходится частично самим нести расходы на ремонт многоквартирных домов.

         Почему виновные не торопятся восстанавливать асфальтовое покрытие, разрытое в ходе ремонта сетей, а внутриквартальное освещение зачастую не горит? Кто ответит за беспорядок на площадках для контейнеров по сбору бытовых отходов? Когда и в чьем лице обретут хозяев и ответственных восемь новых хоккейных коробок во дворах?
         Заслушав и обсудив информацию председателя комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа о ходе выполнения плана капитального и текущего ремонта жилого фонда города и готовности жилищно-коммунальных служб к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов, коллегия признала работу удовлетворительной. В решении намечен также ряд мероприятий, сроки и ответственные за продолжение работы по текущему и капитальному ремонту многоквартирных домов, по анализу тарифа, затрат МУП «Тепловые сети». Кроме того, по изменению формы отчетности, с целью дифференциации средств всех уровней бюджета, используемых на ремонт, созданию ТСЖ, подготовки регламента вывоза мусора по каждому муниципальному предприятию «РЭП», закреплению 8 хоккейных коробок за МП «РЭП» и др.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика