Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Метод Империали Лента новостей / Важные новости

         Депутаты Волгоградской областной думы приняли в окончательном чтении закон о выборах в региональный парламент. Этим документом установлены правила, по которым будет проходить грядущая избирательная кампания в областную думу. Дата самих выборов пока не определена. С днем голосования депутаты, согласно календарному плану, утвержденному облизбиркомом, должны определиться не позднее третьей декады ноября. Но главное уже известно: законодательное собрание сохранит свою численность и структуру. Депутатские мандаты получат 38 человек, 22 из которых будут выбраны по партийным спискам, еще 16 - по одномандатным округам.
         На заседании в четверг депутаты внесли в проект закона несколько поправок. Если на выборах в облдуму пять лет назад политические объединения составляли единые списки кандидатов, то теперь они вправе полностью или частично разбить их на 16 региональных групп по количеству одномандатных избирательных округов. При таком разделении в общеобластной партсписок должны войти только три кандидата, а в региональные группы не может быть включено менее двух соискателей депутатского кресла.
         - Партии сами определятся, по какому пути им идти, никакого принуждения в законе нет, - пояснил коллегам автор поправки спикер Виталий Лихачев.
         Тем не менее, новшество вызвало бурные дискуссии, а еще большие споры разгорелись при определении механизма распределения депутатских мандатов по партспискам.
         Тот же Лихачев предложил применять метод Империали. Это достаточно сложный многоходовый математический способ подсчета, иначе именуемый методом делителей, разобраться в котором обычному человеку не по силам. Раньше, как и в большинстве российских регионов и на выборах в Госдуму, в Волгоградской области при распределении мандатов применялся метод Хейра, заключающийся в обычном математическом округлении дробных до круглых цифр. По оценке оппонентов спикера, новая методика даст существенные преференции партии-победителю и позволит отнять у других политических объединений несколько депутатских мандатов.
         В защиту высшей математики высказался специально приглашенный на заседание Волгоградской облдумы представитель ЦИК Сергей Костенко. Он напомнил депутатам, что Верховный суд отказался признать незаконным применение метода Империали, и решать, как поступать в этом случае, субъекты Федерации должны самостоятельно.
         Законодатели почти три часа решали отнюдь не математическую задачу о том, насколько выгодна им смена методики с точки зрения победы каждого на грядущих выборах, но в итоге большинством голосов с новшествами согласились.
         На прошедшей «пленарке» думцы определились и с нарезкой округов. В основном избирательные территории остались неизменными. Но некоторые территории все же поменяли избирательную «прописку». По оценке наблюдателей, связано это с желанием обезоружить некоторых депутатов-одномандатников, досрочно начавших избирательные кампании и уже «вытаптывающих» свои округа. Кстати, многим из желающих баллотироваться по одномандатным округам вряд ли теперь удастся получить удостоверение кандидата: избирательный залог повышен до 600 тысяч рублей. По мнению автора поправки - депутата Татьяны Цыбизовой, это станет преградой для любителей грязных технологий. Выдвинуть кандидатов-двойников для оттяжки голосов у лидера теперь будет значительно сложнее. Одномандатник вправе расходовать на свою избирательную кампанию до четырех миллионов рублей, а избирательное объединение - до 70 миллионов.
         
         Компетентно:
         Геннадий Шайхуллин, Председатель избирательной комиссии Волгоградской области:
         -
    За пять лет, прошедших с предыдущих выборов в облдуму, федеральное законодательство изменилось кардинальным образом: появились новые наработки и идеи. Их необходимо отразить и в региональном законодательстве. По моей оценке, ничьих интересов это не ущемляет. Это просто юридический консерватизм.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика