Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » ЖЕМЧУЖИНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
    ЖЕМЧУЖИНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Туризм

    2008 год подходит к своему завершению. Уже можно начинать подводить некоторые итоги, в частности, по развитию камышинского въездного туризма. С просьбой подытожить работу в этом направлении мы обратились к заместителю председателя Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации городского округа – город Камышин В.П. Вчерашнему.
         
          - Валентин Павлович, что было сделано комитетом в уходящем году по развитию въездного туризма?
    Туристические поездки на теплоходе по Волге в Камышин - уже реальность     - В соответствии с положениями Закона Волгоградской области «О развитии туризма в Волгоградской области» и Постановления Главы городского округа – город Камышин «О развитии туристической деятельности в г.Камышине» сотрудниками Комитета и администрацией была проделана плодотворная работа, свидетельствующая об активизации туристического движения в городе и районе. Как результат - победа во всех четырех номинациях, выдвинутых на ежегодный конкурс «Лидер туриндустрии Волгоградской области-2007». В номинации «За развитие детского и юношеского туризма» награду получила МОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий», в номинации «За развитие туризма на территории природных парков Волгоградской области» - МУ «Природный парк «Щербаковский», лучшим менеджером в сфере туризма признан специалист отдела по развитию туризма ОАО «Гостиничный комплекс «Опава» Сергей Чеботарев. Газета Камышинской торгово-промышленной палаты «Наш Камышин» стала первой в номинации «За пропаганду и рекламу туристического потенциала области». 

         Важным событием для Камышина стал информационно-рекламный тур «Волжские просторы», в ходе которого был выполнен один из основных пунктов Постановления главы города – рейс трехпалубного теплохода «Александр Невский» «Камышинский причал» по маршруту: Волгоград-Камышин-Волгоград. Особо отмечу, что к нам прибыло более двухсот представителей муниципальных, региональных органов власти, руководителей турфирм, турагенств, СМИ, занимающихся проблемами туризма на всех уровнях, в том числе федеральном и международном.

    Красив Камышинский край     Мы также тесно сотрудничаем с дирекцией МУ «Природный парк «Щербаковский», расположенным на территории района. Был организован ряд экскурсионных поездок жителей Камышина в парк, в сентябре в балке Патриарших дубов прошел первый открытый районный фестиваль авторской песни, в котором приняли участие не только камышане, но и жители района, области, Краснодарского края.

         Считаю, что развитию въездного туризма способствует и то, что администрация города и соответствующие службы неустанно заботятся о благоустройстве Камышина. Совсем недавно дипломантами ежегодного областного конкурса на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха населения стали наши МУ «Благоустройство» (первое место за содержание и благоустройство Парка культуры им. Комсомольцев-добровольцев) и ИП С.А. Павлов (третье место за содержание и благоустройство места отдыха «Гремячий»).
         Нельзя не упомянуть о ставшем уже традиционным арбузном фестивале, который привлекает множество гостей из других регионов и даже стран. 

    В 2008 году камышане почувствовали что значит благоустроенный город      - А что нас ожидает в будущем году, ведь столько уже сделано…
         - Вы абсолютно правы, работа на этом не должна останавливаться. Сообщу приятную для всех нас новость, что в соответствии с рекомендациями Координационного Совета по развитию туризма при Администрации Волгоградской области и в целях развития въездного и внутреннего туризма в Волгоградской области, привлечения инвестиций в туристскую инфраструктуру региона принято решение о проведении ежегодного конкурса «Жемчужина Волгоградской области». Утверждены Положение о конкурсе, состав комиссии, определено финансирование за счет областных средств, предусмотренных в статье расходов на организацию рекламно-информационных компаний. Номинации конкурса – «Объекты показа» и «События». 

         Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих, независимо от места проживания, принять участие в конкурсе. Заявки можно направлять до 15 марта 2009 года по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина, 15, или по факсу 8(8442) 38-55-05, или по электронной почте на адрес masha@gy.rlan.ru.
         Примечательно, что победители областного конкурса будут определяться путем голосования всех желающих по указанным адресам и телефонам до 15 апреля 2009 года. Вся информация о ходе конкурса будет публиковаться в СМИ и на сайте www.turizm-volgograd.ru. 

          - Какими идеями Вы лично, как ответственный за проблему развития камышинского туризма, можете поделиться с нашими читателями?
         - Идей много, но остановлюсь лишь на основных. Во-первых, считаю, что туризм является важной для экономики страны отраслью, в которой на сегодняшний день занято более одного миллиона человек, суммарный доход только за 2007 г. составил около 833 млрд. рублей.
    Камышин может стать центром туризма на Волге     Это значимая для нашей экономики цифра, и понятно, что, помимо духовного и культурного на­правления, мы должны в нашем любимом Камышине «поставить на ноги» и туристическую отрасль. Ведь не зря на недавнем совещании в Угличе с мэрами городов Зо­лотого кольца по вопросам развития внутреннего туризма Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул: «Наше богатейшее историческое и культурное наследие является поистине грандиозным ресур­сом для развития турбизнеса. Это одна из наиболее быстро растущих отраслей».
         По итогам совещания президентом был дан ряд поручений по развитию туризма в малых городах. Глава государства обратил внимание участников совещания на то, что туризм является доходной частью бюджета для малых городов страны. Говоря о стимулировании туризма в целом по стране, Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопросы дотации туристических поездок отдельных категорий граждан, например, студентов, школьников и пенсионеров. Это касается стоимости билетов на проезд или проживания в гостинице. Президент предложил также рассмотреть правильность распределения доходов от туризма между регионами и муниципальными образованиями.

         Лично я выступил бы с предложением внести дополнения в закон и дать муниципальным образованиям полномочия по формированию туристической инфраструкту­ры – ведь дей­ствующим законодательством туризм отнесен к полномочиям федерального и регионального уровней.
         Также одна из идей основана на том, что в регионах отсутствуют хорошо подготовленные кадры для туристической сферы. Понимаю, что это сложно, но можно было бы перепрофи­лировать один из существующих в Камышине профессиональных лицеев для обучения персонала, который будет занят в турбизнесе. К нам могут приезжать учиться и из других районов области и регионов, ведь обучение в цен­тральных городах России связано с большими финансовы­ми затратами.

         Считаю также, что необходимо упростить процедуру предоставления площадок под строи­тельство объектов туристской инфраструктуры в малых городах России, рассмотреть правиль­ность распределения доходов от туризма между регионами и муниципальными образованиями, правильным образом структурировать полномо­чия муниципальных образований в туристичес­кой сфере.

         Я верю в то, что наш город с его уникальными возможностями может действительно стать жемчужиной Волгоградской области – для этого есть все предпосылки.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика