Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Гастролеры-мошенники Правоохранители / МО МВД РФ "Камышинский"

    В текущем году в г.Волгограде и области продолжают отмечаться случаи мошенничества, когда под предлогом гадания, снятия порчи, а также под видом социальных работников, у граждан похищаются значительные суммы денежных средств.
         
         Буквально в течение последних дней в г.Камышине и Камышинском районе зарегистрированы случаи подобного вида мошенничества. Так, 12 декабря 2008 года в милицию обратилась 73-летняя жительница г.Камышина с заявлением о том, что в 12 часов дня около дома по ул.Ленина две неизвестные женщины под предлогом снятия порчи, мошенническим путем похитили 32 тысячи рублей. 14 декабря 2008 года в милицию обратилась 68-летняя пенсионерка, жительница г.Петров Вал Камышинского района, с заявлением о том, что 12 декабря в период с 8.30 до 10 часов около дома по ул.30 лет Победы неизвестные женщины мошенническим путём под предлогом снятия порчи завладели деньгами заявительницы в сумме 31 тысячи рублей.

         Мошенники применяют различные схемы обмана доверчивых граждан. Самый распространенный способ - снятие проклятий, порчи, исцеления от болезней и т.п.

         Например, ситуация при совершении одного их преступлений развивалась следующим образом: две гражданки в возрасте от 17 до 50 лет обращались со своими «услугами» к одиноко проходящим женщинам. Начинали диалог со слов: «Остановитесь! Я вижу на вас наложено родовое проклятье!» и.т.д. После этого, не дав опомниться, говорили, что все беды происходят из-за денег и драгоценностей, вместе шли домой к жертве, где начинали требовать имеющиеся в наличии денежные средства. Поясняли, что могут снять порчу, поместив деньги в заранее приготовленный ими целлофановый пакет. После чего уходили, отдав пакет и добавив при этом, что в течение нескольких дней его нельзя раскрывать, иначе с избавлением от несчастий ничего не выйдет. Немаловажным фактором в данных случаях является воздействие гипноза на жертву, которая впоследствии, развернув пакет, обнаруживает в нем нарезанные газетные листы.

          Необходимо помнить пожилым людям, которые чаще всего становятся жертвами таких преступлений, что явление «заговаривания», «гипноза» можно предотвратить резким отрицанием предлагаемых услуг, громким, зачастую даже грубым словом.

         Очень часто мошенники, придя домой к выбранной ими жертве, представляются работниками социальных служб. Пользуясь правовой безграмотностью лиц пенсионного возраста, мошенники предлагают им обменять денежные средства на якобы поступившие в серию новые купюры, приносят субсидии. В таких случаях жертвами преступников обычно и становятся граждане преклонного возраста. Схема совершения преступления выглядит следующим образом: преступники звонят в квартиру, открывает пенсионер (если дверь открывают молодые люди, они сразу же уходят, говоря, что ошиблись адресом), начинают говорить о прошедших за последнее время реформах. Поясняют, что ветеранам труда и Великой Отечественной войны Правительство РФ единовременно выплачивает денежные пособия в размере 200-300 рублей, после чего вынимают купюру достоинством в 1000 рублей и просят дать с нее сдачи. Потерпевший идет к месту, где у него хранятся денежные средства (платяные шкафы, тумбочки и т.д.). Преступники это видят. Получив сдачу, обычно одна из мошенниц уводит заявителя на кухню и просит стакан воды. Вторая в этот момент достает из тайника деньги. Если мошенницы предлагают обменять денежные средства на деньги нового образца, то действуют следующим образом: заворачивают настоящие деньги в полиэтиленовый пакет, подменивают его на пакет с нарезкой газет или бумаги и быстро уходят.

         И подобных случаев немало. Так, в Урюпинском районе, 2 декабря 2008 года в милицию обратилась 84-летняя пенсионерка с заявлением о том, что в 13 часов 30 минут неизвестная женщина, представившись работником банка, под предлогом обмена денежных купюр обманным путём похитила у заявительницы 22 тысячи рублей. Примет преступницы потерпевшая не запомнила.

         В Красноармейском районе Волгограда, 25 ноября 2008 года в милицию обратилась 83-летняя пенсионерка с заявлением о том, что в период времени с 13.30 до 14 часов неизвестная женщина под предлогом соцработника вошла в квартиру, откуда путем свободного доступа из шкафа совершила кражу 53 тысяч рублей и сотового телефона.

         С каждым днем мошенники придумывают все разные способы отъема денег у граждан. Они наведываются к пенсионерам с предложением продажи продуктов питания по низким ценам (сахара, крупы, меда и т.п.). Они убеждают своих жертв, что дешевле они нигде не купят эти продукты или вещи. Люди соглашаются, заводят их в дом, мошенники, видя, где лежат ценности и деньги, прячутся в соседней комнате или на кухне, после чего забирают наличность из тайника.

         Мошенничества совершаются не только в отношении лиц пенсионного возраста. В органы внутренних дел все чаще стали обращаться и молодые граждане в возрасте до 30 лет, в основном девушки, которые согласились с предложением мошенниц погадать «на судьбу, будущего мужа» и т.п.

         Если жертвами мошенников стали люди преклонного возраста, то многие из них не всегда могут опознать задержанных лиц, составить фоторобот преступников, что затрудняет работу сотрудников органов внутренних дел.

         Уважаемые камышане! Чтобы не стать жертвой мошенников, не открывайте дверь незнакомым людям, не соглашайтесь на покупку дешевых товаров. Если незнакомцы представляются социальными работниками, спрашивайте удостоверение и номер рабочего телефона. Позвоните в Территориальное Управление по г.Камышину Управления социальной защиты населения  (4-36-68) и удостоверьтесь, что они вас не обманывают. Если обман подтвердился наберите «02» и сообщите в милицию. Будьте бдительны!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика