Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Новая жизнь старого дюкера

Новая жизнь старого дюкера


23-12-2008, 14:55. Разместил(а): admin

      Слово «дюкер» уже знакомо камышанам. Руководство Водоканала давно било тревогу по поводу замены старого дюкерного перехода через реку Камышинку, которому уже полвека. Городские средства массовой информации тоже немало рассказывали о необходимости замены старого трубопровода на новый. В середине лета Администрацией города был заключен договор с подрядчиком на производство работ и деятельность в этом направлении активизировалась.
      Сейчас работы по прокладке дюкерного перехода через Камышинку подошли к самой активной стадии. В минувшие выходные трубы метрового диаметра были уложены на дно реки. Дюкерный переход - это две нитки труб по 600 метров каждая, которые позволят в перспективе бесперебойно снабжать питьевой водой южную часть города Камышина.
     
Идут работы по укладке дюкера     Морозное декабрьское утро оказалось не помехой специалистам Саратовского СМУ-64. С июня этого года они ведут подготовительные работы, и сегодня наступил самый ответственный момент. Генеральный директор Саратовского строительно-монтажного управления №64 Василий Анатольевич Ткачев рассказал об особенностях технологии укладки дюкера:
     - Процесс этот трудоемкий, длительный и творческий. Сварщики заваривают торец трубы для обеспечения плавучести. Затем к трубе прикрепляются бетонные пригрузы, чтобы удобнее было транспортировать по воде.
     Вот уже подошел шлюзовой катер Камышинского речного порта, который цепляет длинную трубу и буксирует ее на противоположный берег.
     - Там, через специальную врезку, трубу заполнят питьевой водой, и под собственной тяжестью она опустится в ранее подготовленную для неё траншею на дне реки,- продолжает Василий Ткачев.
     На участке, для выполнения трудоемких работ, задействованы 10 специалистов, они же сварщики и монтажники, а еще 5 единиц техники, в том числе два трубоукладчика.
     Особенность и сложность прокладки камышинского дюкера состоит в том, что работы приходится производить в стесненных условиях.
     - В идеале, при выполнении таких работ трубу укладывают во всю длину перпендикулярно водяному потоку,- поясняет генеральный директор СМУ-64,- а затем всё идет по технологии. В нашем случае развернуть трубу по всей длине нельзя – кругом строения.
     Работа кипела два дня. И, несмотря на трудности, строители справились со сложной задачей.
     Как отметил В.А.Ткачев,- без усилий городских властей, лично мэра Камышина Александра Чунакова, его заместителя Владимира Константинова, заказчика – Управления капитального строительства городской Администрации, а также управления капитального строительства областной администрации эта масштабная работа не смогла бы осуществиться.
     Итак дюкер опущен под воду, то есть самая ответственная и трудоемкая часть проекта выполнена. Весной работы продолжатся уже на земле. Строители будут «врезать» дюкер в приемные камеры по берегам Камышинки.


Вернуться назад