Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры / Важные новости > Снежные сказки

Снежные сказки


15-01-2009, 08:56. Разместил(а): admin

     В Камышине – мороз и снег. А какая зима без праздника и веры в сказку?! Давайте отправимся за чудесами в городские учреждения культуры… 

И взрослые играют в куклы     В Камышинском историко-краеведческом музее открылась рождественская выставка кукол Натальи Малаховой. Наталья Петровна – историк по образованию, в настоящее время является преподавателем воскресной школы при Успенском приходе. Видимо, поэтому в выставке органично слились сразу два направления – историческое и православное: названная «В уездном городе Камышине», выставка посвящена Рождеству.
     Здесь можно увидеть и барина в шубе, и строгую даму-гувернантку, и разночинца, как раньше говорили, «из народа». И весь этот удивительный мир прошлого заметен снегом, в домах-инсталяциях наряжена рождественская елка, а если включить воображение, становится видно, как то тут, то там вспыхивают искорки огней елочных украшений… Дамы, кавалеры, взрослые и дети - все они прекрасные авторские куклы, уникальные творения, созданные талантом мастера Малаховой.
     - Куклы – это не просто увлечение, - признается Н.П.Малахова. – Это душевная страсть, которой отдаешь все свободное время. Каждая кукла – это свой образ, свой «характер» и даже своя манера одежды. 

     В поисках зимнего настроения мы заглянули в городскую художественную галерею, где с морозного января и до самого лютого февраля проходит выставка под лиричным названием «Здравствуй, матушка-зима!». Основу экспозиции, разместившейся в нескольких залах, представляют зимние пейзажи известных камышинских живописцев Павла Бутяева, Владимира Котова и Михаила Александрина, а также произведения мастеров советской школы 50-х годов прошлого века. Эти многообразие работ дополняют «легкие» акварели Галины Чоха.
     Однако настоящую сказочность выставке придали творения трех камышинских мастериц. Их прекрасные авторские куклы, а также изделия из прикладных материалов и даже… шоколада (да-да, приходите и посмотрите!) вызывают самые добрые чувства. Три мастерицы – три творца: Татьяна Адаменко, Евгения Варяница и Тамара Тагирова. Их работы по праву достойны восхищения.


Вернуться назад