Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > ТАТЬЯНИН ДЕНЬ! ТАТЬЯНИН ДЕНЬ...

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ! ТАТЬЯНИН ДЕНЬ...


23-01-2009, 15:52. Разместил(а): admin

     По традиции, которой вот уже почти 150 лет, 25 января в День Святой мученицы Татианы, российское студенчество шумно и весело отмечает свой праздник - День студента. Предыстория его сегодня общеизвестна. Именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
     В 60-70 гг. 19-го века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
     В XVIII-м - первой половине XIX-го века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.
     Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день полицейские даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».
     Тем не менее, и до ныне, в этот день многие студенты считают долгом первым делом почтить память своей покровительницы - святой Татианы (226 - 235 годы нашей эры). В святцах есть упоминание о том, что она родилась в знатной римской семье. Ее отец, тайный христианин, воспитал и дочь в вере. Достигнув совершеннолетия, Татиана стала диаконисой в одном из храмов Рима. Все силы она отдавала на служение больным. Когда начались гонения на христиан, Татиана была схвачена, и приведена в храм Аполлона для принесения жертвы. Святая помолилась — и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски, обломки храма придавили многих жрецов. Тогда святую подвергли мучениям. Но из ран Татианы истекало молоко, в воздухе разливалось благоухание. Некоторые из палачей уверовали и открыто исповедовали Христа, другим казалось, что их самих бил кто-то невидимый. Незадолго до казни святую Татиану привели в цирк и выпустили на нее голодного льва, но тот стал кротко лизать ей ноги.
     С последним преданием связана еще одна традиция нынешних российских студенток, носящих имя Татьяна. В день своей покровительницы они стараются не только отметить окончание сессии, но и приглядеть себе будущего спутника жизни. Причем, предпочтение в этот день они отдают либо тем молодым людям, которые носят имя Лев, либо тем, кто родился под знаком льва. Параллель с древнеримским львом, кротко лизавшим ноги Татианы, напрашивается сама собой.
     Впрочем, общеизвестно, что студенты - народ предприимчивый. Они никогда не упустят шанс совместить учебный процесс, а уж тем более отдых от него, с решением житейских проблем. Согласно народной мудрости, одно другому не мешает.


Вернуться назад