Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Узнали правду о войне

Узнали правду о войне


26-01-2009, 09:00. Разместил(а): admin

alt      Накануне празднования 66-й годовщины победы в Сталинградской битве состоялась замечательная встреча группы учащихся профессионального училища № 22 имени Н.Островского в местном музее боевой славы с ветеранами Великой Отечественной войны. Не из учебников, а из уст ветеранов, они услышали правду о той войне, на которую м олодые девчата и ребята уходили из Камышина на защиту родного Сталинграда.
     На встречу смогли прийти (понятно, возраст-то "неюный") Зоя Александровна Троицкая, Валентина Яковлевна Мохова, Зинаида Федоровна Булгакова и Ирина Павловна Рожкова. Ветераны рассказали молодежи о том, как во время Сталинградского сражения испытывали горечь отступления, видели гибель товарищей, разрушенный фашистскими бомбами и снарядами город, огонь пожарищ... Разве забыть Зинаиде Федоровне камышинский осенний городской парк, где собрались 2200 комсомольцев-добровольцев со всей Сталинградской области, чтобы перед отправкой на фронт дать клятву отстоять Сталинград, клятву на верность Родине. Как выступала на этом митинге её мать, давшая наказ молодым идти на фронт и разбить ненавистного врага.
alt     С замирание сердец слушала молодежь ветеранов, познавая для себя все новые военные страницы истории Родины.
     Член городского совета ветеранов B.C. Шантарин вручил ветеранам комсомола, ушедшим в 1942 году на защиту Сталинграда, памятные медали, посвященные 90-летию ВЛКСМ.
     А с каким интересом слушали учащиеся песни, исполненные, под сопровождение баяна, Ириной Павловной Рожковой вместе с Василием Гуленко!
     Ещё долго сидели за чашкой чая ветераны, пели песни своей молодости, вспоминали годы юности. И, конечно, благодарили организаторов встречи за предоставленную возможность ещё раз пообщаться с боевыми подругами и молодежью.
     Доброго вам здоровья, ветераны Великой Отечественной!


Вернуться назад