Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > 2 февраля – День воинской славы России

2 февраля – День воинской славы России


28-01-2009, 15:57. Разместил(а): admin

Памятные мероприятия в Камышине в день окончания Сталинградской битвы     2 февраля 2009 года исполняется 66 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск и их сателлитов (румынских, итальянских и венгерских) в Сталинградской битве. Этот день в нашем государстве отмечается как День воинской славы России.
     Под Сталинградом Красная Армия одержала великую победу, которая завершила тяжелый и драматичный для советского народа период неудач и поражений, положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Началось массовое изгнание оккупантов с захваченной ими территории.
     По своему размаху, активности, ожесточенности, количеству одновременно участвовавших в ней войск, потерям и разрушениям Сталинградская битва не имеет себе равных в мировой военной истории.
     Тысячи камышан принимали в ней участие. Одни героически сражались на фронте, а другие ковали победу в тылу, обеспечивая воинов всем необходимым, выхаживали больных и раненых в госпиталях, которых в городе и Камышинском районе насчитывалось более четырех десятков.
     200 дней и ночей продолжалась ожесточенная битва, закончившаяся полным разгромом крупнейшей группировки противника. Только на завершающем этапе битвы при ликвидации окруженной группировки было взято в плен 91 тысяча человек, в том числе свыше 2500 офицеров, и 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом.
     Время неумолимо в своем движении, а раны и болезни не щадят убеленных сединами участников тех грозных и теперь уже далеких событий. В городе их проживает сегодня лишь 94 человека. Среди них Т.А.Екимова, Н.И.Емцова, И.П.Мешков, Ю.Ф.Пономарев, Б.П.Рогулин и другие. Пожелаем же им здоровья и благополучия, заботы и любви родных и близких им людей, еще долгих лет жизни!
     Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, уважаемые жители и гости Камышина, воины Камышинского гарнизона!
     Администрация городского округа – город Камышин, городской совет ветеранов сердечно поздравляют вас с 66-й годовщиной победы под Сталинградом! Приглашаем вас принять участие в торжественных памятных мероприятиях. Церемония возложения гирлянд, венков и цветов состоится 2 февраля 2009 года:
     - в 9 часов – на воинском братском захоронении;
     - в 9 часов 30 минут – у Памятного знака комсомольцам-добровольцам в городском парке;
     - в 10 часов - у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
     - в 11 часов в ДДК «Дружба» начнется праздничный концерт для ветеранов.
     Дорогие камышане, приглашаем вас принять участие в памятных мероприятиях!


Вернуться назад