Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Главное – безопасность и спокойствие камышан

Главное – безопасность и спокойствие камышан


29-01-2009, 16:50. Разместил(а): admin

      В управлении внутренних дел состоялась пресс-конференция начальника УВД по г.Камышину и Камышинскому району В.А.Борисова с участием руководителей подразделений: милиции общественной безопасности - В.Л.Большухина, штаба - А.А.Сусликова, ГИБДД – А.А.Шаркова. Речь шла об итогах работы УВД за 2008 год и мерах по предупреждению правонарушений и преступлений в наступившем году.
     
Руководители структурных подразделений милиции г.Камышина     Во вступительном слове Владимир Александрович сделал акцент на необходимости достижения взаимопонимания между милицией, прессой и жителями города и района, поскольку все вместе мы трудимся для людей и в их интересах, для создания более благоприятных условий жизни камышан. Безопасность и спокойствие жителей, защита законных прав граждан – приоритетные задачи деятельности органов внутренних дел. Это стало как бы исходной позицией общения с журналистами. 

     Оперативная обстановка в 2008 году характеризуется такими цифрами: количество зарегистрированных преступлений сократилось на 520, что несомненно является положительным показателем. Здесь есть некоторые пояснения относительно преступлений. Одни преступления относятся к категории совершаемых (нападения, покушение на имущество и т.д.), другие – выявляемых. Над расследованием последних из них и трудится УВД и весь личный состав милиции. Преступность по такому виду, как кражи, не исключает латентную (скрытую) преступность, ту, о которой мы не знаем по разного рода причинам.

     По сравнению с 2007 годом произошло снижение на 229 случаев тяжких и особо тяжких преступлений, на 236 - краж чужого имущества. Меньше на 10 человек подверглось нападениям с целью грабежа. На один факт меньше и убийств. Конечно не много, но одна человеческая жизнь все же сохранена. Причинение тяжкого вреда здоровью снизилось на 7 случаев. На 13 меньше совершено угонов автотранспортных средств.

Журналисты     Радует и наметившаяся тенденция сокращения на 51 случай преступлений с участием несовершеннолетних. На 9 меньше совершено преступлений на улицах города. Деятельность камышинского УВД за 2007 и 2008 год приказом по министерству получила удовлетворительную оценку.

     Борьба с незаконным оборотом наркотических средств. Показатель снижения преступлений по этой категории подвергается резкой критике. Статистические данные, как правило, не отвечают реальному состоянию. В 2008 году по сравнению с предыдущим выявлено на 20 преступлений больше, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если это можно расценить как момент положительный, то отрицательный – снижение на 174 случая выявленных преступлений экономической направленности, как по линии милиции общественной безопасности, так и криминальной.
     - Это наша недоработка,- признался В.А. Борисов.

     Вместе с тем больше раскрыто преступлений прошлых лет, совершенных в 2001, 2003, 2005 годах. То есть и они не остаются без внимания милиции.

     Поддержанием в городе и районе общественного порядка занимается патрульно-постовая служба - ППС, ГИБДД и отдел вневедомственной охраны. Эта работа проводится в постоянном, круглосуточном режиме исходя из анализа оперативной обстановки.

     За 2008 год составлена 71 тыс. протоколов об административном правонарушении. Наибольшее количество - почти 43 тыс. по линии ГИБДД. За появление в нетрезвом состоянии и употребление алкогольных напитков в общественных местах составлено 17,5 тыс. административных протоколов. 

     Что касается безопасности дорожного движения, то сотрудниками ГИБДД прилагаются большие усилия для снижения происшествий на дорогах. В 2007 году произошло 147 ДТП, в которых погибло 34 человека, в 2008 году – в 136 дорожно-транспортных происшествиях погибло 23. Ранения различной степени тяжести в результате ДТП в 2007 году получили 169 человек, в 2008 – 155. На протяжении последних двух лет не допущена гибель детей на дорогах, наблюдается и снижение детского травматизма с 17 случаев до 12. 

     По характеру причин дорожно-транспортных происшествий можно сказать следующее:
     - превышение скорости – 48
     - выезд на встречную полосу – 26
     - нарушение правил дорожного движения пешеходами – 21
     - нарушение правил проезда пешеходного перехода – 8.

     Начальник УВД обратился к журналистам с просьбой оказать помощь в разъяснении камышанам необходимости самим позаботиться о сохранности своего имущества. Дело в том, что в настоящее время самыми распространенными кражами стали кражи сотовых телефонов. Особенно в местах работы, на предприятиях сферы обслуживания, в учреждениях, когда остаются открытыми кабинеты. Возвращаясь на рабочее место, люди обнаруживают пропажи. Виной в таких случаях становится халатность самих пострадавших. В учебных заведениях, в местах массового посещения граждан, в домах культуры, спортшколах, в торговой сети при большой проходимости людей, когда владельцы без присмотра бросают сотовые телефоны, пропажу найти очень трудно. 

     Особое внимание В.А.Борисов уделил фактам мошенничества в отношении пожилых людей. Представляясь социальными работниками под предлогом продажи дешевых продуктов и других товаров, замены денежных купюр, снятия порчи мошенники входят в доверие пожилых людей, затем обманным путем завладевают их деньгами и другими ценностями. Такие преступления раскрываются сложно, так как мошенники выходят на промысел, как на работу, используя в качестве маскировки даже парики, так чтобы старому человеку сложно было описать их внешность и тем более составить фоторобот.

     Зачастую после совершения преступления пострадавшие обращаются в милицию несвоевременно – через сутки, двое, а то и через месяц. Чем быстрее поступает в УВД сообщение о совершенном преступлении, тем больше шансов для его раскрытия. Особенно если оно связано с открытым, реальным разбойным нападением, грабежом. У милиции немало примеров раскрытия таких преступлений с помощью патрульно-постовой службы, ГИБДД и вневедомственной охраны. Получив такое сообщение, они принимают оперативные меры и по горячим следам задерживают преступника. Процент задержания таких преступников достигает 90 процентов. 

     В УВД по г. Камышину и Камышинскому району работает телефон доверия: 2-46-53, по которому жители города и района могут сообщить о происшествии, причем в любое время суток. Если ночью, то телефон доверия работает в режиме автоответчика, но при этом звонившему надо сообщить свой телефон для того, чтобы сотрудник милиции мог с ним связаться.

     Минувшие новогодние праздники в Камышине прошли на удивление спокойно, не было всплеска нарушений общественного порядка и преступных проявлений.
     - В этом заслуга не только милиции,- заметил начальник УВД,- но и камышан, у которых, хочется надеяться,- растет уровень правовой культуры.


Вернуться назад