Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Алые гвоздики на заснеженном мемориале

Алые гвоздики на заснеженном мемориале


3-02-2009, 16:34. Разместил(а): admin

На братском захоронении      Морозным утром 2 февраля 2009 года в Камышине, как и по всей Волгоградской области, прошли памятные мероприятия посвященные 66-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
     Почтить память погибших и умерших от ран защитников Сталинграда пришли на братское воинское захоронение ветераны войны, первые лица администрации города, представители трудовых коллективов и общественных организаций. Они возложили гирлянду славы, венки и цветы к вечному огню у подножия памятника. Отдали воинские почести и гвардейцы 56-го десантно-штурмового полка, которые, чеканя шаг, прошли строем перед собравшимися.
     Церемония возложения с участием молодежи города, учащихся технического лицея и средней школы №12 состоялась и в городском парке культуры и отдыха у Памятного знака комсомольцам-добровольцам, ушедшим с этого места 17 ноября 1942 года на защиту Сталинграда.

Возложение венков и гирлянд Торжественный проход гвардейцев

     Особенно многолюдно было в это снежное утро на набережной Камышинки у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Митинг открыл председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко. Обращаясь к собравшимся, он напомнил, что Сталинградское сражение, началось 17 июня 1942 года. А 2 февраля 1943 года командующий Донским фронтом генерал К.К.Рокоссовский доложил Верховному Главнокомандующему, что сопротивление врага сломлено и группировка противника уничтожена. Боевые действия в районе Сталинграда и в самом городе были прекращены.
На митинге у Памятного знака погибшим камышанам     По своему размаху, активности, ожесточенности, количеству одновременно участвовавших в ней войск, потерям и разрушениям Сталинградская битва не имеет себе равных в мировой военной истории.
     Тысячи камышан принимали в ней участие. Одни героически сражались на фронте, а другие ковали победу в тылу, обеспечивая воинов всем необходимым, выхаживали больных и раненых в госпиталях, которых в городе и районе было более четырех десятков.

     Со словами признательности и благодарности к участникам Сталинградской битвы, ко всем ветеранам войны и труженикам тыла обратились: глава городского округа Александр Иванович Чунаков, командующий Камышинским военным гарнизонов, командир 56-го гвардейского десантно-штурмового полка, полковник Игорь Борисович Тимофеев. Поздравляя воинов камышинского гарнизона и жителей города с 66-й годовщиной победы под Сталинградом, они пожелали всем здоровья, счастья, благополучия и мира.
Глава городского округа - город Камышин А.Чунаков на митинге

     К началу контрнаступления наших войск в Сталинградской битве с обеих сторон участвовало свыше двух миллионов человек. Потери противника составили около 1,5 миллионов убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. По данным Института военной истории потери Советской Армии составили более миллиона человек.
     540 тысяч мирных жителей погибло в ходе боев за Сталинград. 37 камышан погибли во время бомбардировок города.
 






     В память о тех, кто не дожил до этого светлого дня, была объявлена минута молчания.
     Гирлянда славы, венки и алые гвоздики легли к подножию заснеженного Памятного знака, посвященного камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны…
     Родина - помнит. Мы - гордимся вами, защитники Сталинграда.

Объявлена минута молчания И к Памятному знаку возложили цветы


Вернуться назад