Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Камышане cумеют сделать правильный выбор

Камышане cумеют сделать правильный выбор


6-02-2009, 13:42. Разместил(а): admin

Представители прокуратуры и избирательной комиссии дают разъяснения      С приближением 1 марта 2009 года – дня выборов депутатов областного представительного собрания, все больше оборотов набирает предвыборная гонка. Напряженность борьбы кандидатов ощущается по обилию черно-красной печатной продукции в почтовых ящиках камышан, по сомнительного свойства пропагандистским пиар-ходам, попахивающим порой авантюрой и прямым введением в заблуждение избирателей, по размалеванным краской предвыборным лозунгам прямо на фасадах домов. И во всей этой предвыборной «шумихе и шелухе» избирателю нужно разобраться и понять, кто чего стоит и за кого голосовать.
      Соблюдению законодательства о выборах в ходе предвыборной агитации кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы в средствах массовой информации была посвящена пресс-конференция для журналистов местных СМИ. Ее участниками были заместитель прокурора г.Камышина М.В.Говоров, помощник прокурора Камышинского муниципального района А.А.Ларин и председатель Территориальной (окружной) Избирательной Комиссии г. Камышина С.Ф.Анихреев.
     И хотя с точки зрения соблюдения законности особых претензий и замечаний к пишущим и вещающим СМИ у председателя ТИК и правоохранительных органов не было, зато вопросов и уточнений возникло немало. Открывая пресс-конференцию, Сергей Федорович Анихреев подчеркнул, что главное – не допустить агитации за кандидатов, нарушающей законодательство о выборах. Прозвучала также просьба широко освещать не только подготовку к выборам, но и сам ход голосования 1 марта.
Журналисты задали несколько вопросов по проведению предстоящих выборов в Камышине     Заместитель прокурора города Максим Говоров и помощник прокурора района Александр Ларин подчеркнули важность выборной кампании в областную думу и активное участие в ее освещении городских средств массовой информации. Они также обратились с просьбой к журналистам и избирателям обо всех случаях нарушений участниками выборного процесса сообщать в ТИК и в органы прокуратуры. Телефон доверия городской прокуратуры 4-86-97, контактный телефон районной прокуратуры – 4-83-60. Журналистам вначале следует обратиться за консультацией о правомерности, законности тех или иных действий кандидатов и их сторонников. И только после этого сообщать на страницах своих изданий об имевших место фактах нарушений, чтобы потом ни пришлось публиковать опровержений. Законом предусмотрена административная ответственность СМИ, а закрытие издания - по решению суда, причем только за неоднократные нарушения законодательства.
     Журналистов интересовало: "Насколько законна такая акция, как разъезжать по улицам города на автомобиле и призывать в громкоговоритель голосовать за своего кандидата?" Ответ на это был следующим: «Организаторы акции действуют в рамках закона, если заблаговременно уведомили о политической акции Администрацию города и правоохранительные органы. В таком случае будет обеспечен общественный правопорядок, а участникам акции, митинга, шествия или пикета – безопасность».
     Возник и вопрос о правомерности демонстрации на канале РЕН-ТВ в течение ночи фотографии одного из кандидатов. Тут же последовал запрос на этот счет председателя ТИК представителю телеканала.
     Вопросы журналистов выходили и за рамки обозначенной темы. Какой порядок подготовки списков для голосования больных, лежащих в стационаре? Как получить открепительное удостоверение? Много ли у нас впервые голосующих молодых людей?
     В прошлые выборы в Камышине было 500 впервые голосующих в возрасте от 18 до 22-х лет. В этом году впервые голосующих избирателей ожидают сюрпризы. И как поделился впечатлениями о встречах со студентами и учащимися Сергей Анихреев, молодежь у нас в большинстве своем политически грамотная, информирована о действующих политических партиях и готова принять участие в предстоящих выборах.
     Главный лейтмотив состоявшегося разговора - камышане сумеют сделать 1 марта 2009 года свой выбор, и не поддадутся ни на какие провокации.


Вернуться назад